Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Весенний лед на Гребном

Весенний лед на Гребном

15 марта этого года на Гребном канале Нижнего Новгорода прошел традиционный фестиваль “Весенний лед-2014” по ловле рыбы со льда, организованный нижегородским рыболовным клубом “ВолгаФишинг”.

Этот фестиваль собрал 78 любителей зимней ловли из Нижнего и области, кроме этого, в нем приняли участие представи- тели из Чебоксар и Екатеринбуга. Торжественное построение, открытие фестиваля, оглашение условий соревнований, напутственное слово о безопасности правил по- ведения на льду от работников ГИМСа, и в 9 часов утра был дан старт, после которого дружной толпою участники поспешили на скользкий лед Гребного канала.

284-9-1.jpg

В связи с очень теплой зимой этого года, на Волге, от которой канал отделен перемычкой, уже наблюдаются участки открытой воды, но здесь лед был прочен. Инспектора ГИМСа, прежде чем дать добро, промеряли толщину льда - 55 см, и соревнования разрешили.

Погода в этот день соответствовала названию мероприятия: с самого утра на небе сияло яркое весеннее солнце, вот только неслабый ветерок вносил свою небольшую ложку дегтя. Однако на улице было относительно тепло, а к обеду и совсем разогрело. Зона лова простиралась примерно посередине канала протяженностью около двух километров. Выше нее уже образовался довольно большой “базар” на яме с глуби- ной до восьми метров. Судя по последним “сводкам”, вчера здесь ловился лещ, густера и крупная плотва. Но сегодня изредка полавливалась мелкая густерка и сорожка. Однако народ не расходился и ждал, когда станет брать крупная рыба. Один из таких ожидающих пришел с эхолотом и пока только наблюдал за рыбой, которая стояла на глубине в шесть метров и не реагировала на мормышки. Делаем выводы: рыба в Гребном канале есть.

284-9-4.jpg
Но так как наши спортсмены не могут сидеть и ждать милостей от рыбы, ведь время, отведенное на ловлю, всего пять часов, поэтому бур в руки, и искать ее, милую. Основная часть участников сосредоточилась в береговой зоне, но при этом не оставляли без присмотра и середину канала, где на глубине до четырех метров тоже искали и даже ловили рыбу.

Участники использовали удочки с тон- кой леской диаметром от 0,08 до 0,05 мм и очень мелкие мормышки с мотылем. А сильный ветер выдувал и путал леску и играл в свою игру с кивком, чем очень мешал делать филигранную проводку, на которую и откликалась рыба. В большем количестве ее представлял окунь размером от мизинца до ста граммов и изредка некрупная плотва.

Но успехи приносила не только улови- стая лунка, но и правильная прикормка. Для этих целей некоторые участники, в основном рыболовы, принимающие участие в соревнованиях по ловле на мормышку, - спортсмены, взяли с собой изрядное количество кормового мотыля и постоянно сыпали его в лунки, где были поклевки. Это хорошо сказывалось на их уловах.


284-9-2.jpg284-9-3.jpg

Организаторы, принимая во внимание недовольные высказывания участников прошлогоднего “Весеннего льда”, когда практически весь пьедестал заняли спортсмены, решили в этом году провести награждение победителей по двум номинациям: Любители и Спортсмены. Правда, после фестиваля на сайте клуба мнения разделились, правильно ли это? Хотя и в этот раз спортсмены поймали рыбы намного больше любителей, но кто и остальным мешает подготовиться к участию в фестивале соответственно, и не ударить в грязь лицом, и показать, как надо ловить рыбу! Ведь многие умеют это делать и очень даже достойно. Но это все для очередной дискуссии, а в итоге призерами стали.

Рыболовы-любители:
 
1 место - Андрей Гурьянов, 1994 г (Н. Н.)
2 место - Михаил Окатышев, 1606 г (Дзержинск)
3 место - Алексей Буланов, 1368 г (Н. Н.)

Андрей Гурьянов отметился в этот день не только как победитель фестиваля, но и тем, что наловил почти два килограмма од- ной уклейки, среди которой даже попалась одна чехонь.

Рыболовы-спортсмены:
 
1 место - Константин Пискунов, 3 572 г (Н. Н.)
2 место - Николай Фингер, 2 560 г (Н .Н.)
3 место - Олег Гаранин, 2 282 г (Н. Н.)

Пока подводились итоги соревнований, был поведен блиц-турнир до первой пой- манной рыбы в трех секторах, где победителем стал Илья Бровкин. А также выявили лучших бурильщиков лунок. Победителем в зачете - диаметр бура до 100 мм - оказался Дмитрий Хвостов, до 120 мм - Роман Киселев, до 130 мм - Сергей Махов, до 150, оказался и участник с таким толстенным буром, утешительный приз получил Александр Ерышев. Ну и конечно, традиционно были награждены самый молодой участник, которой стала шестилетняя Ева Тюрина, и самый возрастной - Александр Ерышев, 58 лет. Все призеры были отмечены кубками, медалями и, конечно, призами, в общем, кто что завоевал.

284-9-5.jpg
Организаторы, нижегородский рыболовный клуб “ВолгаФишинг” выражает огромную благодарность официальному партнёру компании Spinningline, а также всем, без кого этот фестиваль не стал бы таким ярким и щедрым на призы.

Генеральный спонсор фестиваля - нижегородская сеть рыболовных магазинов “Причал”.

Спонсоры фестиваля: компания “Балансиры Герасимова”, компания “Левша-НН”, компания “А я дикарём!”, Всероссийское ЗАО “Ниже- городская ярмарка”, компания "Билайн".

Информационные спонсоры - журнал “Нижегородский рыболов” и газета “Рыбалка круглый год”.

Поздравляем всех призеров и участников фестиваля! До встречи на фестивале “Весенний лед-2015”!