Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Весенний карась на фидер

Весенний карась на фидер

Виталий Волков, Волгоградская обл. 
Фото автора 

Когда на рассвете мы выезжали из дома, небо было ясным и безоблачным, лишь далеко над степью висела, будто тушью проведенная, тонкая полоска туч. Кажется, она была ещё с вечера, решив там заночевать. А потому мы не очень беспокоились по поводу дождя, когда отправлялись на дальний степной пруд открывать карасиный сезон. 

9-335-5-1.jpg

Но через час пути безобидная тучка, будто опомнившись ото сна, двинулась нам навстречу, постепенно заволакивая всё небо. Последний десяток километров трассы мы ехали в пелене дождя, и я напряжённо всматривался сквозь размазываемые дворниками по лобовому стеклу дождевые капли, силясь разглядеть просвет в скоплении проливающийся на землю воды. 

И погода сжалилась над нами: когда свернули с трассы в направлении пруда, небо стало гораздо светлее и безобиднее, а напугавшая нас туча понесла свою напитанную влагой массу в сторону далёкой Волги. Ну и хорошо, а то мы, понадеявшись на ясную погоду, даже не захватили с собой дождевиков!..

Карасиный сезон на этом пруду открываем уже который год подряд, правда, каждой весной такое волнительное рыболовное событие происходит всё раньше и раньше из-за устанавливающегося тепла. Но всякий раз знакомый пруд встречает нас чем-то новым, не сразу позволяя сориентироваться в поменявшихся условиях. 

Вот и в этот весенний визит мы были очень удивлены крайне низким уровнем воды, который был едва ли не на метр меньше, чем в апреле прошлого года. Всему виной тёплая, короткая и малоснежная зима этого года, которая обмелила и поставила под угрозу пересыхания многие степные водоёмы. В сужении пруда, где в прошлом году мы на поплавочные удочки вылавливали мерных карасей из затопленных кустов, в этом году и вовсе было сухо. В другом знакомом и пригодном для рыбалки месте прибрежные кусты, в которых раньше тёрся по весне карась, тоже оказались далеко на берегу. А от уреза воды метров на двадцать пять тянулась глинистая отмель с глубиной чуть больше, чем по колено. Стало понятно, что поплавочные удочки сегодня останутся не у дел, а потому мы стали расчехлять фидеры. Нашему с Настей примеру последовала и коллега по работе Юля, которая впервые посетила этот пруд. У неё из «орудий рыболовного труда» было два спиннинга, оборудованных под донную ловлю.

Что еще удивило нас в этот приезд, так это полное безветрие над прудом. Дело в том, что такая тихая погода весной – очень большая редкость в нашей местности. А уж на открытом всем ветрам степном пруду мы такой подарок и вовсе могли припомнить с большим трудом. Правда, над нами в этой безмолвной неподвижности всё ещё висели отставшие от основной массы тучки. Пока мы обустраивали место ловли, собирали снасти и замешивали прикорм, тучки несколько раз принимались сыпать на нас редким дождём, будто лениво выжимали из себя последние капли. 

Под мерное капанье последних дождинок мы и забросили свои удочки. Первой уже через десять минут карасиком чуть поболее ладони обрыбилась Настя. Следом серебристого красавца вывела Юля. Не успел я попенять на своё невезение, как и у меня случилась первая поклёвка. В общем, рыбалка началась обнадёживающе, да и тучи почти отступили, горизонт на юге начал светлеть, а над противоположным берегом пруда показался кусочек радуги. 

Карасиные оснастки у нас очень простые: на конце основной лески вертлюжком с застёжкой пристегнута кормушка-клетка весом 50 граммов, а выше неё друг за другом привязаны два 15-сантиметровых поводка из более тонкой, чем основная, лески. Зная по прошлогодним рыбалкам вкусы местного карася, на цевьё крючка мы натягивали навозных червей, оставляя шевелящийся кончик, а острое жало прикрывали двумя опарышами. Очень уж жаловал в прошлые вёсны карась такой незамысловатый мясной бутерброд. Да и в этот раз, как оказалось, он был ему вполне по душе. 

Первые карасиные поклевки были всё же какими-то ленивыми, да и подсечённый карась на снасти сопротивлялся вяло. Ещё мы заметили, что большинство поклёвок происходило на верхний крючок – почему-то карась охотнее брал наживку на удалении от кормушки. Возможно, его настораживал инородный предмет? 

Расположившийся рядом с нами пожилой рыбак разобрал поплавочную удочку и, забросив оснастку подальше от берега, вскоре вывел небольшого карася. Юля последовала его примеру, пустив в бой поплавочку, но была вознаграждена лишь парой пустых поклевок. А вот на донки караси ей не давали заскучать, попеременно сотрясая вершинку то одного, то второго удилища. 

Выловив более десятка ровненьких карасей, Юля с большой неохотой, всячески оттягивая время, стала собираться в обратную дорогу. Ближе к обеду карасиный клёв становился только сильнее, но впервые оказавшуюся на этом пруду рыбачку, увы, ждали неотложные дела. Зато разведка боем удалась!

Мы с Настей не были так жёстко ограничены во времени, а потому продолжили рыбалку в своё удовольствие. Вот только, когда небо очистилось от туч и выглянуло солнце, поверхность пруда стал рябить южный ветерок, который очень быстро перерос в настоящий шквал. Вместо лёгкой ряби по взмутившейся от поднятой взвеси поверхности пруда теперь перекатывались большие волны, увенчанные белыми барашками. Наши соседи слева и справа, будто давно ожидали этого момента, стали очень быстро сматывать снасти, и вскоре на нашем берегу пруда мы с Настей остались одни. На противоположном берегу народ пока не спешил разъезжаться, видимо, там от ветра укрывал высокий обрывистый берег. 

Конечно, с таким буйством ветра наблюдать за чуткими квиверами было гораздо сложнее. Но на карася случившаяся перемена погоды оказала самое благотворное влияние: его поклевки стали более уверенными и дерзкими, а сопротивлялся серебристый увалень так ретиво, что мы даже не ожидали от него такой прыти. Несколько раз мне посчастливилось вытащить по два карася за раз, и тогда вываживание было особенно захватывающим!

Любопытно ещё и то, что теперь подавляющее большинство поклевок происходило на нижний, ближний к кормушке крючок. В то время как караси успевали истрепать червя и сорвать личинок опарыша на нижнем крючке, наживка на верхнем, который располагался всего-то на 20 сантиметров выше, оставалась вовсе нетронутой. Можно было предположить, что активизировавшийся карась начал больше интересоваться набиваемым в кормушку кормом, и, соответственно, наживкой на том крючке, который был ближе к кормушке. Но когда мы перестали наполнять кормушку перед забросом, картина никак не поменялась – по-прежнему большинство поклёвок приходилось на ближний к кормушке крючок. 

Учитывая относительно небольшую глубину в месте ловли, а также плавное понижение дна от берега, я предполагаю, что после заброса ближний к кормушке крючок касался дна, а дальний от кормушки (верхний) оказывался в подвешенном состоянии. Пока карась был мало активен, он стоял в паре десятков сантиметров над дном, а потому брал именно на тот крючок, который находился в поле его зрения. Но когда поднялся ветер и усилившаяся волна стала размывать донный грунт, поднимая муть, карась опустился ближе ко дну, видно разыскивая в поднятой взвеси частички корма и вымытые организмы. Тут и оказался более актуален нижний крючок – видно, увлеченно роясь на дне, карась воспринимал червя на крючке как естественную пищу. А подниматься выше от грунта, когда всё самое вкусное находится на дне, ему не было никакого интереса. 

9-335-5-2-карась.jpg

Подобное поведение карася я наблюдал и раньше, не только на этом водоёме, но и на других похожих степных прудах, а также на пойменных озёрах. Правда, в сильно заиленных водоёмах карась очень редко берёт насадку или наживку со дна. А вот в данном пруду такой проблемы не было, потому как дно здесь в основном твёрдое и глинистое. 

Знание такой особенности карасиного поведения показывает, как иногда полезно бывает иметь на снасти два крючка, которые позволяют облавливать разные горизонты. Сам я не любитель большого количества крючков, и редко ставлю на фидерную оснастку больше одного поводка. Но, как показывает практика, иногда дополнительный крючок может существенно повлиять на результат рыбалки. 

Кстати, о результатах. Устав воевать с ветром и договорившись поймать по последнему карасю, ловлю мы прекратили ровно в час дня. А подняв из мутной воды садок, удивились его немаленькому весу. Как потом показало взвешивание, первая весенняя рыбалка на фидер подарила нам без малого 7,5 килограммов отборного карася! 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 9(335), 2016 г.