Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Веселая разнорыбица

Веселая разнорыбица


Дмитрий Кулигин  

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №3 (74) МАЙ-ИЮНЬ 2019 

За окном еще пуржит-снежит, и лед таять не собирается, а мысли все чаще – о весне, открытой воде, поплавочной удочке и поклевках… по такой зиме, какая выдалась, рад будешь любому ершишке! Удивительное дело, но даже мелочевка зачастую отказывается клевать подо льдом. Уж, казалось бы, ей-то чего привередничать, увидел мормышку – схватил. Ан, нет, присоединилась к всеобщей забастовке, отказывается радовать рыболова. Ну, раз без улова, два без улова, три… а потом затоскует душа, захочется веселой поплавочной ловли по высокой воде – о ней сегодня и речь.  


Веселая разнорыбица


 Больше всего подкупает простота. Пришел на берег, лодка уже на воду спущена, однако на лодке пока нельзя. Но это плавать-ловить нельзя, а сидеть – почему же, нет? Лодка за нос цепью к берегу прикована, но ее длины уже метра четыре. На корме устроился, вещи удобно разложил, разматываешь удочку… Она у меня довольно короткая, всего 4 метра, но с учетом длины лодки хватает. Понимаю, что не совсем по правилам рыбачу, не с берега же, но и не плаваю – такой компромисс. Это с совестью. С рыбнадзором лучше не проверять: как мотор услышал, так на берег и вышел. Извините, что стихами, такое вот весеннее настроение у меня сегодня. 

Веселая разнорыбица

Итак, удочку распустил… а о прикормке забыл совсем, торопыга. А надо ведь с прикормкой! Никаких фирм и марок, любая подойдет: насыпал в ведерко, водички холодненькой добавил, рукой перемешал – можно кормить. Закинул сколько не жалко, руки сполоснул, полотенцем сухим вытер – теперь можно и за удочку браться. Поплавок по огрузке граммовый всего, можно бы и посущественней, но хочется эстетики какой-то, праздника хочется, так что, снасть – максимально легкая. Насадка – опарыш. Он хорошо на крючке держится, а ловится на него вся рыба: сорожка, уклейка, красноперка, окунь, густера, подлещик… даже гольян! Помню год, когда с местной малой речки в наш залив много этого самого гольяна большой водой выперло, – всю весну ловился. А летом щука, знаете, на что ловилась лучше всего в тот год? Точно, на воблер “под гольяна”. 

Веселая разнорыбица


Теперь про погоду скажу. Погода нужна теплая, солнечная. Вода ведь еще холодная, так что если холод еще и “снаружи”, клев будет не очень веселым, и лучше вообще на речку не ходить – заняться делами по дому или почитать… Читаем мы (я и себя имею сейчас в виду) очень мало, хочется побольше читать, но все время какие-то дела находятся, как будто неотложные, а на самом деле некоторые годами копятся – и ничего, ждутпождут своего часа… Ну вот, дома копошишься, делаешь чего-нибудь, и вдруг в окно радостным лучиком солнышко заглянуло, – бросаешь все дела и бегом на реку. И как пригреет – обязательно мелочевка к самому берегу подойдет, тут я ее и встречаю. 

Веселая разнорыбица



Чем больше растеплело, тем лучше клев. Бывает, что куртку снимешь и про кофту подумываешь, не снять ли, – вот как раз самая клевая весенняя погода. А уж как до майки дошло – вся рыба твоя. Впрочем, мне вся как раз и не нужна. Беру я домой только крупную уклейку, а остальную рыбу тут же отпускаю обратно. А вот уклейку беру на засол, очень она, я вам скажу, в вяленом виде замечательная. Можно с пивом, можно без – тут кто как привык. Уклейка не хуже “морской сорожки” идет, если правильно приготовить: мясо темное, жирное, вкус – специфический… 


Веселая разнорыбица



Если мне не верите, можете у моих знакомых спросить, которых я по весне этим деликатесом угощаю. 

И вот сидишь, на улице теплынь, солнышко к щекам прилипает, рыбка клюет, и птички распелись. Эти мне тоже интересны. Есть народ, который дрозда от скворца не отличит, – мне это всегда было удивительно. Ну как же не знать, кто рядом с тобой живет? Обязательно надо знать! И песни, и повадки, и характер у всех птичек разный – можно век за их жизнью наблюдать, сравнивать с жизнью человека – именно так любил дедушка Пришвин делать. Немодный сейчас писатель, я знаю, но вы найдите, почитайте – удивитесь, как много человек про себя и других за свою жизнь понять успел. 

Веселая разнорыбица



Вот размечтался я, да? На улице еще снег валит, а я про весну, солнышко, тепло, поплавочку… Но ведь все равно скоро уже, разве нет? Чего только в нашем мире не происходило, а никогда не было, чтобы в начале мая весна не пришла. Все равно придет, никуда не денется. А мы только того и ждали: лески намотаны, крючки наточены, прикормка закуплена. Скоро уже, совсем скоро…  


Веселая разнорыбица


НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №3 (74) МАЙ-ИЮНЬ 2019