Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Вертушка: урра, заработала!

Вертушка: урра, заработала!

Алексей Трембицкий, г. Москва
Фото автора

Представьте себе взрослого человека, который еще не научился толком пользоваться спиннингом, но уже очень хочет попасть в ряды спиннингистов. И старается по мере сил. А от того выглядит довольно смешным. Это я. Для полноты картины добавлю, что не очень-то забочусь, тем, как выгляжу со стороны: на рыбалке в первую очередь ловлю кайф, а во вторую, если повезет, рыбку.

347-7-1.jpg

Первый шаг – забрасывание нехитрой оснастки-разнесенки (или отвода) мною уже пройден. Способ хороший, приносит окушков, работает на разных речках. Но жизнь не стоит на месте... 

И вот легла недавно в мою ладонь "вертушка". А произошло это случайно, как и все на свете. Забрасывал-забрасывал я свой шаманский грузик с метровым поводком на Наре, складывая окушков в садочек, а недалеко кто-то щуку выудил. Достойную, по местным меркам. На килограмма полтора потянет. Разговорились, как водится, со счастливым рыбачком, взявшим трофей. Выяснилось, что он всегда вертушки здесь использует и без щуки с реки возвращается редко.

Надо сказать, блесны-вертушки – популярная тема в здешних местах; не раз я был свидетелем того, как спиннингисты возвращались со щуками, пойманными на эти самые блесны. Причем жалует обманку с вращающимся лепестком не только зубастая королева, но и голавль, а также жерех. 

Однако свежий пример выловленного на глазах "крокодила" (по моим меркам), повлиял на меня особенно сильно. И я решил попробовать завести «вертолетик», тем более что несколько вращающихся блесен у меня было запрятано в дальний угол: купил как-то давно, но еще не пользовался.

Так вот… Лежит, значит, у меня на ладони одна из ранее приобретенных вертушек, вынутая из вышеупомянутого дальнего угла, а что с ней делать, ума не приложу. В смысле, как ее цеплять: нужен ли поводок, вертлюг и т.д.? Какую проводку следует применять?  И многое другое! А рыбак с пойманной щукой уже далеко ушел (пока я за блесной к машине отлучался), так что и спросить некого. Ощущая себя мартышкой с очками, решил нацепить к основной леске (плетенка с диаметром 0,1 мм) поводок длиной около 80 см из монофила диаметром 0,25 мм, а к нему на вертлюге с застежкой блесну. Сделал, забросил с трудом, правда, (приманка легкая, еще нет опыта таких забросов), "кручу-верчу - счастья ищу". Спиннинг использовал тот же (тест до 20 граммов, длина 2,7 м).

Забрасывал-забрасывал... а счастье все не приходило. То ли дело разнесенка: от одного до трех забросов, и на крючке непременно сидит рыбка, дно хорошо чувствуется, забрасывать легко. Но ведь и на новую для меня приманку поймать охота. А как же иначе?!

Мимо другие рыбаки проходят. 

 – Здравствуйте. Как успехи?

 – Вот, вертушку осваиваю. Не ловил раньше на нее. А у вас?

 – А мы только идем...

 – На что ловить будете?

 – Да тоже на вертушки, а может и на воблеры.

 – М... А вы как вертушку крепите: сразу к основной леске или через поводок?

 – Через поводок стальной, иначе щука вмиг обрывает, а ведь случается и ее вытягивать.

 – А длина стального поводка какая?

 – Сантиметров 15-20.

 – С вертлюгом? 

 – Нет, напрямую.

 – Спасибо, удачного дня вам.

 – И вам.

Диалог на 30 секунд, а информации на целую рыбалку вперед. Спасибо, коллеги!

Полученные знания сразу же были использованы. Стальной поводок напрямую соединил с блесной.

Заброс, еще заброс, и... разнесенка все же была понятнее. Но я не сдаюсь. Забрасываю вновь. Все без толку. Поменял место, сдвинувшись ниже по течению. Взял «лайтовый» спиннинг (2,1 м) с тестом до 5 граммов (приманка у меня 3-4 грамма). Забрасывать им получается иначе (опять же еще опыта нет), привыкнуть надо. Однако все эти действия не помогли. Минут двадцать покидал вхолостую и решил заменить блесну на другую, чуть большего размера с вытянутым лепестком и галографической наклейкой с наружной стороны, а заодно взял прежний спиннинг (поскольку приманка теперь существенно тяжелее).

Думал у вновь взятой вертушки тройник снять и одеть меньшего размера, а блесна неразборная оказалась. Я еще не знал тогда, что такое бывает. И главное непонятно: зачем делать блесны, не рассчитанные на смену крючка?! Неудобные же они!

Пока возился с приманкой, мимо мужчина со спиннингом проходит, он чуть ниже по течению кидал спиннинг (много желающих половить рыбку приезжает теперь на реку в выходные дни; раньше такого не было). Тоже, как и я, в забродниках по грудь. Поздоровались, как водится. Выяснилось, что он пока только окуньков цепляет. Я ему свою вертушку демонстрирую. Он кивает, мол, хорошая, любит здешняя рыбка вытянутый лепесток.

 – А тройник не велик? – спрашиваю.

 – Нормальный, его рыба не боится, – отвечает мне рыбачок.

И пошел каждый из нас дальше своей дорогой счастья рыбацкого искать.

А время между тем перевалило за 9 утра... Еще немного, и истечет мой выделенный "часок-другой" на занятие, милое сердцу. 

Ну, как мне этого окуня на вертушку выудить? На разнесенку он, хор-ррошая рр-рыба, ловился, значит, и на вертушку должен выловиться! 

Но, должен-то должен. Вот только... Бросаю-бросаю, стараюсь ровно катушку мотать, чтобы лепесток не падал, а поклевки все нет и нет... Пробую проводку с паузами, тоже ничего не выходит, блесна приходит либо с травой, либо с панцирем двухстворчатого моллюска (то есть цепляется за дно)…

Ближе к 10 утра решил идти обратно. Время выходило... Пройду 50-70 метров (вверх по течению), не удержусь, – еще разок заброшу, ну или два разка, в крайнем случае, три. Ну не может рыбак оторваться от своего, заложенного в крови удовольствия. Еще примерно 50 метров, и опять забросик... И еще через 50 метров очередной взмах волшебной палочкой рыболова с последующим кружением душки вокруг шпули. И... Вот она, поклевка! Уже не ожидаемая и от того совершенно неожиданная. Долгожданная-придолгожданная! Поклевочка. Мотаю катушку быстро, но не резко. Довести бы, лишь бы не сорвался.

Нет. Не сорвался окушок. И сфотографировать себя дал. На память. Первая рыбка, пойманная на блесну-вертушку. Надо эту блесну сохранить – все-таки не покусанный силикон, который через полгода деструктуризирует!

Мимо обратно идут рыбаки, с которыми встречался на рассвете. Я не выдерживаю, сообщаю, что все-таки поймал на вертушку рыбку.

Мне в ответ показывают одного щуренка и мерного голавлика. Я поздравляю рыбаков, но сам не могу успокоиться от своего "трофея". Он мал, конечно, но он – мое сегодняшнее счастье.

Как же мало человеку надо, чтобы почувствовать себя, что называется, на высоте, и как приятно, что это возможно осуществить благодаря рыбалке. Но об этом я раздумываю уже позже, сев в машину, и затем, заколачивая доски на даче, и еще через день, когда впервые узнаю, что ловить на течении (а у нас река как раз с сильным течением) следует только на вертушку с вытянутым лепестком, так называемым ивовым листочком или "лонгом", потому что форма "аглия" слишком сильно парусит, впрочем, как и "индиана". Размышляю я о феномене рыбалки и позже, начитавшись и насмотревшись вдоволь про ловлю на вертушки в Интернете и тут же начав самостоятельно вытачивать лепестки и нанизывая их на дамскую шпильку – интересно, что получится из этих самодельных вертушек?

И позже я также пытаюсь разгадать великую силу рыбалки, раскрыть ее волшебство... Но пока безуспешно. Может, это и к лучшему. Должны же еще быть неразгаданные загадки на свете. Например, не испортится ли погода в ближайший выходной? Надо ведь испытать мои самоделки, а еще лучше разловить их. Не зря же я, взрослый дядя, ради них целую ложку распилил. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 21(347) 2016 г.