Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Вдали от шума городского

Вдали от шума городского

021-94-1.jpg

Ветлугакрасивейшая река нашей области. А в 260 километрах от Нижнего Новгородаеще и таежная, настоящая, заповедная. Медведи, рыси, волки, кабаны, лосивсе это есть в ветлужских лесах. Немало еще осталось и рыбы: леща, язя, щуки, окуня. Даже судак и сом периодически попадаются на снасти умелых рыболовов!

Вот в таком изумительном по красоте и обильном краю скоро откроется загородный клуб “Тагория”. После тяжелого, наполненного событиями рыбацкого дня хорошо отдохнуть в комфортабельных номерах: от “эконом” до “VIP” класса. А в отдельно расположенные коттеджи можно приехать на отдых и с семьей.

И все же главное для приезжающих сюда рыболовов – это, конечно, рыбалка.

Хорошая рыбалка начинается на Ветлуге со спадом воды, т.е. где-то с середины июня. На поплавочную удочку впроводку хорошо берут подъязок, подлещик, густера, чехонь, сорога. Попадаются и очень приличные лещи и язи. Ловля впроводку – традионная на Ветлуге, но с современными снастями она оказывается еще более добычливой и эффективной. Снасти, кстати, можно купить непосредственно в загородном клубе, а опытный егерь всегда поможет найти хорошую ямку или перекат.

021-94-2.jpgПоскольку “мирной” рыбы в Ветлуге много, то и ловля современной донкой – фидером – приживается очень быстро. Для этой ловли не нужна лодка, что делает рыбалку очень демократичной, доступной даже детям и женщинам. Бывает, что и в наше время, при должном умении, можно изловить великана на 4 килограмма и даже более того!

Летом, с лодки, начинается увлекательная ночная ловля на подпуск. Трофеем может стать тот же лещ. Или язь. И даже сом. Впрочем, целенаправленно ловить сома лучше с квоком. Периодически по району разбегаются слухи о поимке “монстров” до 50 и более килограммов! Ну а сомята по10-15 кг попадаются даже на спиннинг.

Спиннинг. Самая спортивная и азартная снасть. Поймать на Ветлуге спиннингом можно практически любую рыбу. Но основные объекты охоты, конечно, рыбы хищные: щука, судак, окунь, жерех… Жерех по 3-4 кг и сейчас на Ветлуге не редкость, так что и жерешатникам будет чем заняться. Конечно, знаменитых волжских “котлов” здесь нет, но охота за крупным одиночкой – занятие еще более азартное и, в случае успеха, престижное!

Щука и судак ловятся на джиг, по глубоким местам, которые на Ветлуге называются “ярами”. Яры здорово закоряжены, иногда матерый хищник стоит в самых “дебрях”. Задача рыболова – либо выманить его на чистое место, либо с помощью незацепляек взять непосредственно “по месту жительства”.

021-94-3.jpgОчень увлекательна в окрестностях загородного клуба “Тагория” рыбалка на воблеры. Кроме щуки, судака и окуня трофеем довольно часто становится язь до двух килограммов. Впрочем, чаще попадаются подъязки весом 300-600 граммов, что тоже, согласитесь, неплохо. Кроме компактного воблера язю можно предложить и небольшую вертушку. Обычно хороший клев язя приходится на август, но поймать эту замечательную рыбу можно, конечно, и раньше, и позже.

021-94-4.jpgКстати, из пойманной вами рыбы профессиональные повара по вашему желанию приготовят замечательные блюда. А вечером, после насыщенного дня, у вас есть возможность попариться в отличной баньке.

Устав от рыбалки, можно переключиться на время на собирание ягод и грибов. Таких изобильных полян с рыжиками, уверяем, вы еще нигде не встречали! А ягодники?! Черника, брусника, смородина и малина – один запах может свести с ума!

Однако, как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Приезжайте к нам в загородный клуб “Тагория” – и все сможете увидеть своими собственными глазами!