Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Васильсурская Слобода второе дыхание

Васильсурская Слобода второе дыхание

Вадим Сыромятников

Казалось бы, совсем недавно в Воротынском районе Нижегородской области, на слиянии Волги и Суры, начала свою деятельность плавучая рыболовно-охотничья база “Васильсурская Слобода” (www.navolge.ru) – одна из первых специализированных гостиниц для рыболовов на Средней Волге. Однако время бежит очень быстро, и в этом году мы будем праздновать 15-летний юбилей! 

Васильсурская слобода

За это время наша база стала своеобразной Меккой как для рыболовов Нижегородской области, так и жителей ближайших республик и областей. Десятки тысяч рыболов вместе со своими семьями посетили нас и смогли порыбачить в уникальных волжских разливах в районе Васильсурска. Такие названия мест, как Коноплинка, Луковая протока, Хмелевка, Лутоша и др. знают теперь рыболовы по всей России.

Сегодня база является “рыболовной визиткой” Нижегородской области и несет значительную социальную нагрузку, решая вопрос семейного отдыха для тысяч российских рыболов.

За прошедший период на базе “Васильсурская Слобода” проведены десятки рыболовных фестивалей и соревнований, в том числе одни из самых престижных в России – этапы турниров Pro Anglers League – Лиги Профессиональных Рыболовов.

Кроме непосредственной организации рыбалки и отдыха гостей, сотрудники базы несколько раз проводили искусственное зарыбление близлежащих акваторий молодью щуки, а также постоянно активно участвуют в борьбе с браконьерством. В юбилейный год руководство базы приняло решение о ее значительной реконструкции: рядом с основным судном будет пришвартована дополнительная плавучая гостиница экономического класса с 4-местными номерами (общее количество проживающих – до 60 человек). Это позволит расширить перечень услуг для рыболовов и их семей с невысоким уровнем дохода, что, на наш взгляд, имеет важное социальное значение.

Кроме этого, будет построен новый бетонный плавучий причал-стоянка на 70 катеров. Теперь там будут храниться не только катера гостей базы, но и катера всех желающих. Причал будет оборудован всем необходимым современным оборудованием (освещение, подзарядка и пр.). На базе будет организована мастерская для мелкого ремонта катеров и моторов.

Недалеко от базы будет расположена большая парковка автомобилей, на которой наши гости смогут безбоязненно оставлять на хранение свои автомобили и прицепы для катеров. Мы надеемся, что предстоящая реконструкция базы “Васильсурская Слобода” позволит проводить в нашей области и такие значимые массовые соревнования, как чемпионат России по ловле рыбы спиннингом с лодок, чего в нашей области до этого момента никогда не было.

А в честь 15-летнего юбилея мы планируем осенью 2018 года провести большой рыболовный фестиваль, в котором вместе с известными российскими рыболовами-спортсменами смогут принять участие и местные рыболовы. О датах проведения этих соревнований будет сообщено дополнительно. 



НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 2(67), 2018 г.