Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Васильсурск. Осень. Трофейная рыбалка

Васильсурск. Осень. Трофейная рыбалка

44-6-1.jpgДмитрий Соколов

Васильсурск - место поистине легендарное. Построенный как пограничный восточный пост, он, благодаря своему выгодному месторасположению, в дальнейшем был и важной пристанью, и уездным городом...

Теперь Василь (как ласково называют его местные жители) - всего лишь небольшой поселок, где проживают две тысячи человек. Однако для нижегородских рыболовов Васильсурск продолжает оставаться одним из главных "магнитов", зовущих в новые и новые походы что зимой, что летом. Но "главное" время Васильсурска - конечно, осень. Именно на осень приходится пик активности хищной рыбы, а, следовательно, ловятся самые весомые трофеи. Давайте подробно разберем, где и каким образом можно поймать крупного хищника в окрестностях Васильсурска.

Поселок Васильсурск (56,8 северной широты и 63,4 восточной долготы) стоит на "стрелке" Волга-Сура, на правом берегу рек. Берег в этом месте высокий, около 100 метров, и глинистый, так что постоянно размывается паводками и дождями, создавая угрозу построенным на берегу домам. От Нижнего Новгорода доехать до Василя можно через Воротынец (150 км) до Лысой Горы и там переправиться через Суру на пароме. До 2005 года до Васильсурска регулярно ходили суда скоростного флота: "Метеоры", "Ракеты" и "Восходы".

44-6-1-1.jpgСНАСТЬ АВТОРА. Спиннинг Norstream-Norway, тест 10-38 граммов, длина 2,96 м. Катушка Shimano Sensilite 4000. Плетенка Unitika PE-PS 5,5 кг (диаметр 0,13 мм). Приманки - поролонки собственного изготовления, трехдюймовые твистеры Mann,s. Двойники стримерные (с длинным цевьем) Mustad №2. Поводок стальной, из "полевика", о его изготовлении была статья во втором номере нашего журнала.

Прежде всего, необходимо дать общую картину акватории. Она безгранично многообразна. Широчайшие волжские плесы граничат здесь с отмелями и ямами, с правой стороны в Волгу впадает четвертый по величине приток - Сура, а тридцатью километрами ниже по течению, слева, - третий по величине волжский приток - Ветлуга. Вся акватория представляет собой верхнюю (речную) часть самого молодого в волжском каскаде - Чебоксарского - водохранилища.44-6-2.jpg

Затопленные четверть века назад по левой стороне Волги заливные луга, леса, овраги и озера образовали причудливую сеть островов и проток, в которых немудрено и заблудиться! Разумеется, рыба в этих "волжских джунглях" водится всякая, одно только количество видов превышает полсотни. Но охотников за трофеями интересует, конечно, далеко не вся рыба, а прежде всего - сом, щука, судак, жерех, берш и окунь.

Ну, а коль скоро в "главный список" васильсурской рыбы вошли рыбы хищные, то и выбор снасти будет вполне определенным. Конечно, это спиннинг. Причем спиннинг отнюдь не модный, не лайт-ультралайт, а самый настоящий мощный волжский спиннинг с тестом до 40 граммов и "ростом" не менее 2,7 метров. Катушка должна быть под стать: размер не менее 3000, а лучше - 4000, такая не подведет при вываживании даже очень крупной рыбы.

44-6-2-2.jpgШпулю катушки необходимо укомплектовать качественной плетеной леской с разрывной нагрузкой не менее 5 кг. Такой прочности шнура должно быть достаточно для вываживания трофея весом и за 30 кг. О приманках поговорим чуть ниже, а сейчас только подчеркну значение металлического поводка. Из покупных подойдут только самые надежные, лучше - проверенные на безмене. Из самодельных это могут быть поводки из гитарной струны или "полевика". Очень важно, чтобы длина поводка была не менее 20 см - осенняя щука очень активна и часто бьет приманку на опережение, срезая короткий поводок уже на поклевке.

Ну вот и добрались наконец-то непосредственно до мест ловли. Давайте начнем с верхней точки васильсурской акватории и будем двигаться вниз по течению. Поехали?

Михайловский яр. Это официальное название места согласно лоции. От Василя - 15 км. Место представляет собой изрезанный протоками левый волжский берег напротив села Фокино Воротынского района. Ближние к фарватеру острова являются границей яра. Глубина свала - до 14 метров. Место для тяжелого джига. 30 граммов - самое то. В верхней части свала иногда берет неплохой, до килограмма, окунь и некрупная, до 3 кг, щука. В нижней части свала - берши и судаки, крупная щука. Свал достаточно протяженный, так что есть, где развернуться, но лучше целенаправленно искать точки с корягами в верхней части свала - шансы на поклевки хорошей рыбы резко увеличатся. Известны случаи поимок в этом месте судаков до 10 кг и щук до 13 кг.

При поиске рыбы неоценимую услугу оказывает эхолот. В первую очередь, он помогает найти подходящую глубину. Подходящая в нашем случае - это достаточно резкий свал с 3 - 5 метров до 10 - 12. Вторая задача, возлагаемая на эхолот, - поиск стай мирной рыбы. Как не бывает дыма без огня, так не бывает стаи леща или густеры без "пастухов". Казалось бы, зачем узкогорлому судаку, предпочитающему прогонистую мелкую рыбешку, отираться возле стаи леща, средний размер которого 1 кг? Но практика показывает: в стаю взрослого леща "втираются" и молодые особи, весом 200 - 300 граммов, а вот их уже судак весом 2 - 3 кг вполне может считать своим кормовым объектом.44-6-4.jpg

Фокинский яр. Ниже села Фокино по правой стороне Волги вдоль дамбы - приличный, до 13 метров, свал. Рыба всякая. Схема ловли - как на Михайловском яру. Место густо "заселено" лещатниками, а коль скоро ловится лещ, то... см. пункт выше.44-6-5.jpg

Коноплинка. Сеть островов-проток за Михайловским яром. Трава, коряжники, протоки, затопленные озера - все есть. Глубины - до 10 метров. Рыба - преимущественно щука и окунь, хотя судак и сом тоже периодически попадаются. В коряжнике необходимо применять незацепляющийся формат поролонок - с прижатыми крючками. А также резину с офсетным крючком. Но даже в этом случае довольно частые потери приманок неизбежны, с этим надо смириться. 

Кроме джиговых приманок (вес груза колеблется от 8 до 17 граммов) неплохо работают осенью тяжелые колебалки, типа классической "лягушки". Только вот "родной" тройник лучше заменить на одинарный офсетник, который, опять же, прикрыть твистером - количество зацепов уменьшится в разы.

С воблерами осенью хуже. Летоми - да, по траве неплохо работают приповерхностные SSR и крупные "минноу", а вот осенью щука в своей массе сдвигается в сторону закоряженных ямок, и достать их оттуда воблерами очень проблематично. Единственным классом воблеров, стабильно достающих рыбу с глубины, будет раттлин, но два тройника в коряжнике - это всегда риск навсегда распрощаться с уловистой приманкой. В качестве альтернативы незацепляющемуся джигу можно предложить спиннербейт - приманка, несмотря на свои приличные рабочие качества, еще не приобретшая у нас на Нижегородчине должной популярности.44-6-6.jpg

Окончание "коноплинских" островов - место жизни и охоты окуня и жереха. И тот и другой периодически образуют здесь "котлы", где ловятся, что называется, на все подряд. Однако бывают пасмурные или даже дождливые дни, когда активность не только жереха, но и окуня оставляет желать лучшего. Тогда в ход идут новомодные "разнесенки": дроп-шот, каролина, "московская" оснастка - с этими последними изобретениями рыболовной инженерной мысли окунь еще не успел как следует познакомиться, поэтому ловится на них хорошо. Лучший размер твистера под окуня - двухдюймовый. Лучшие цвета - зеленый или коричневый с блестками. Неплохо работает тандем: поппер + "разнесенка". Первый "заводит" окуня, собирает его в зоне ловли с достаточно большой территории, а уже "резина" непосредственно ловит полосатого.

Орлиха. Типично осеннее место ловли крупного хищника. Ниже окончания Коноплинки идет пологий береговой свал, довольно прилично подкоряженный. Местные коряги представляют собой музей воблеров, поскольку именно Орлиха является одним из любимых мест троллингистов. Впрочем, осенью щука, а ниже по течению - и судак, ловятся неплохо и взаброс. 44-6-8.jpgМестные рыболовы успешно ловят в этих местах отвесным блеснением, применяя как классические вертикальные блесны, так и виброхвосты на джиг-головках.

Луковое озеро. Закончилась по левому берегу Орлиха - началось Луковое озеро. Озеро проточное, выходит на Хмелевку. Коряги, течение, приличные, до 10 метров, глубины - все есть для хорошей жизни судака и щуки. К сожалению, к осени Луковку прилично "выбивают", так что осенью уловы в этом месте невелики. Однако если именно в этом месте найти при помощи эхолота стаю мигрирующего леща, можно отлично отловиться здесь и в сентябре, и в октябре. 

Сура. Невероятно сложная река. Если на Волге вода весь сезон умеренной прозрачности, то на Суре, как правило, мутная. Это первый негативный фактор. Второй негатив связан с поистине огромным количеством сетей на Суре. Мало того, что артель на артели рыбацкие, так еще и браконьерский промысел, чувствуется, процветает. Короче, рыба на Суре есть, но ловить ее довольно сложно. Самый большой интерес представляет, наверное, целенаправленная ловля сома. Но это уже не спиннинг, это уже квок. Но и на спиннинг при ловле другого хищника сом тоже попадается. На  предыдущей странице фотография сома, пойманного именно спиннингом.

Хмелевская воложка. Великолепный участок. Прежде всего хорош тем, что защищает от ветров южного направления. В устье Суры волны катятся штормовые, но стоит зайти за Васильсурскую гору, как можно наслаждаться штилем. Воложка представляет собой "корыто" 2км длиной, 200 метров шириной и 14 метров глубиной. Левый край воложки закоряжен, правый - чистый. Дно жесткое, джиговая проводка даже без поклевок приносит удовольствие, но без поклевок в Хмелевке долго не обходится - акватория заселена щукой, судаком, сомом и бершом. "При чем здесь берш,?- спросите вы, - ведь речь идет о трофейной рыбе?" Именно, что о трофейной. Понятно, что берш размером 200-300 граммов мало кого интересует (хотя в копченом виде он и не уступит равному по размерам окуню). А если это берш на кило? А если на полтора?  Тогда ии поклевка, и вываживание принесут немало положительных эмоций.

44-6-10.jpgВ Хмелевской воложке, благодаря несильному течению и почти всегдашнему штилю, есть возможность ловить в дрейфе. Если снасть дальнобойная, есть возможность, иногда подгребая веслами, облавливать как правый, так и левый берег. Место работает неплохо весь сезон, однако надо знать, что на клев судака значительное влияние оказывает сила течения, которая, в свою очередь, напрямую зависит от графика работы Чебоксарской ГЭС. И раз уж речь зашла об этом сооружении: если уровень воды в водохранилище все же поднимут с 63 до 68 метров, с такими реофилами, как берш и судак (а заодно чехонью, подустом, стерлядью), нам придется попрощаться. Остается надеяться на лучшее...44-6-11.jpg

И еще немного о "неспиннинговых" рыбах. Как уже было замечено выше в разговоре о леще, мирная рыба играет в жизни хищников очень важную роль, коль скоро является для них пищей. Кроме леща и густеры при помощи эхолота можно найти некие "облака" рыбы, стоящие осенью на приличной (4-12) глубине, но не соприкасающиеся со дном. Это тюлька - вид, появившийся на Волге после образования водохранилища и прекрасно себя чувствующий ныне. В жизни хищников тюлька играет очень важную роль, поскольку многочисленна, доступна и жирнее, питательнее вытесненной ею уклейки. Тюльку едят все хищники от мала до велика, но если щука - эпизодически, то судак - уже периодически, а жерех, похоже, осенью только ей и питается. Осенью 2005 года был свидетелем поистине огромного жерехового "котла". На пространстве в пару гектаров вода буквально кипела - это многочисленный (сотни, тысячи голов) жерех "выдавил" на поверхность тюльку. А вот на следующий день жерех брал уже не с поверхности, а вполводы, хотя "облако" тюльки оставалось на том же самом месте. В общем, увидели тюльку - бросаем якорь.

44-6-12.jpg22-й бакен. Глубина 15 метров и хорошее течение. Кстати, собираясь в Васильсурск, необходимо запастись достаточно тяжелыми "чебурашками" и джиг-головками. В сильный ветер и волну на таких фарватерных свалах, как 22-й бакен, возможно, придется воспользоваться и полутораунцовыми грузами. Русло Волги граничит здесь с обширным мелководным поливом - местом нагула мирной рыбы. 22-й бакен работает не весь сезон, но осенью?- это одно из тех мест, которое надо посетить в обязательном порядке, поскольку здесь проходит осенний миграционный маршрут леща, а, значит, есть шанс поймать хорошую щуку.

Юрино. Как мы понимаем, Юрино - это уже не Нижегородская область, а Марийская республика. И что с того, если на приличном моторе от Василя можно добраться сюда за каких-то полчаса? Место очень интересно с точки зрения "изломанности" левобережного рельефа: протоки, заливы, ямы, коряжники - все здесь в наличии. Очень велики шансы попасть здесь на "щучье партсобрание", что периодически и происходит. Не поднимая якоря, удавалось ловить здесь до 20 кг щуки... а еще в то же время там же клевал и судак. Убедил? Едем в Юрино?44-6-13.jpg

Ветлуга. Ну вот, уважаемые коллеги, мы и дошли с вами до восточной границы васильсурской акватории. Это уже, конечно, далековато. От Юрино до убойных ветлужских точек (начинаются от 40-го бакена по судовому ходу и выше) - примерно столько же, сколько от Василя до Юрино, так что на один короткий осенний день ехать сюда, может быть, и неразумно. Но кто мешает взять с собой палатку и котелок, да и остаться на одном из островов на ночевку, чтобы продлить удовольствие? Остановиться можно, например, на острове Огибной (56 бакен). 

Прямо под островом - одна из шикарных 15-метровых ветлужских ям. Искать перспективные места, кстати, довольно просто: любой русловый поворот реки - это, как правило, приличная яма. Русло вплоть до этого самого 56-го бакена граничит с закоряженными заливами, так что вместе со схемой русловой ловли хищника вполне можно применять и схему поиска трофеев в коряжниках, на глубинах 3-6 метров.

44-6-14.jpgВыход осеннего хищника часто не привязан к утренней или вечерней зорям, так что, запасшись теплыми вещами, едой и термосом, необходимо проводить на водоеме весь световой день от зари до зари. Иногда уже первая точка радует возможностью повозиться с хорошим трофеем, а иногда удача ждет тогда, когда уже кажется, что не осталось ни единого шанса.

Вот, пожалуй, и все. Нисколько не сомневаюсь, что мне удалось лишь в первом приближении осветить только небольшую часть уловистых рыбацких мест под Василем, так что оставляю себе надежду на возвращение к теме ловли трофейного хищника на восточных границах нашей области уже в недалеком будущем. До встречи в Василе!

44-6-16.jpg

Рыбы на акватории под Василем год от года меньше не становится. Но становится сложнее ее искать! Старые, ранее безотказные точки работают уже далеко не всегда, а "выстреливают" пару-тройку раз за сезон. Коряжники, например, уже второй год подряд летом "молчат", но осенью там рыба все равно обязательно появится. И надо искать новые места стоянок рыбы. Чем мы все время и занимаемся.

44-6-15-vfgojs.jpgСОВЕТ АВТОРА Осенью на Волге довольно нередки приличные шторма. При пересечении больших открытых участков рек (устье Суры, устье Ветлуги), необходимо перепроверить средства безопасности и заранее рассчитать маршрут таким образом, чтобы как можно меньше подвергаться атакам боковой волны. 

СОВЕТ АВТОРА Кроме собственно снасти необходимо укомплектовать лодку надежным подсачеком с широким горлом или багориком. Багориком – только в случае использования металлической лодки! Как бы ни был осторожен при борьбе с крупной рыбой рыболов, шансы проткнуть лодку из ПВХ или “резинку” острым багориком остаются очень велики.

КОММЕНТАРИЙ ИХТИОЛОГА Стая леща взрывает донный грунт, и на поднятую муть подходит более мелкая рыба: густера, плотва, бычки. И вот эта рыба уже вполне является объектом целенаправленной охоты судака.

Привлекательность волжских акваторий

В нашем очередном опросе приняло участие 68 рыболовов. Из его данных видно, что так называемые “низа” (верховья Чебоксарского водохранилища) наиболее популярны у нижегородских спиннингистов. В то же самое время, есть поклонники ловли осеннего хищника и в Кстово, и в Балахне, и даже в черте областного центра. И это понятно, ведь шансы поймать по-настоящему крупного хищника на Волге есть практически повсеместно.

Сегодня мы задаем вам вопросы следующего рейтинга. Будем признательны, если вы пришлете нам свои ответы на почтовый адрес: 603086, Н.Новгород, а/я 65, с пометкой “Рейтинг” или проголосуете на сайте клуба “ВолгаФишинг”: http://volgafishingclub.nnov.ru