Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ваше слово, товарищ ваучер!

Ваше слово, товарищ ваучер!




Виталий Волков 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №6 (71) НОЯБРЬ-ДЕКАБРЬ 2018  

В течение всей зимы многие волгоградские рыболовы приходят в рыболовные магазины лишь с одной целью – купить “ваучер”. И это не шутка, не возврат в “лихие 90-е” и не желание быстро и легко обогатиться. Просто “ваучером” называется вертикальная блесна, которая очень популярна среди местных любителей зимней ловли хищника на искусственные приманки. А в последнее время добрая слава о “ваучере” все чаще выходит за пределы региона. Когда я заинтересовался ловлей на “ваучер”, мне захотелось выяснить: когда появилась эта необычная приманка, и кто из рыбаков стал ее автором. И самое любопытное – почему блесна получила такое название? Но, увы, в этом вопросе мне не смог помочь даже всезнающий Интернет, и на его необозримых просторах информации о “ваучере” оказалось до обидного мало. 

Ваше слово, товарищ ваучер! Автор Виталий Волков

Впрочем, приманка эта довольно проста в изготовлении, и уже давно считается народной – даже продаются готовые формы для самостоятельной отливки “ваучеров”. И те рыбаки, которые не хотят приобретать штампованные магазинные изделия, вполне могут изготовить блесну на свой вкус и под конкретные условия ловли.  

ОДНА ГРАНЬ ХОРОШО, А ЧЕТЫРЕ – ЛУЧШЕ! 

“Ваучер” представляет собой разновидность зимней вертикальной блесны. От других приманок он отличается своей необычной геометрией и формой. Если привычные вертикальные блесны имеют одну или две блестящие коронки, то за счет ромбовидной формы у “ваучера” их получается целых четыре. За счет этого в воде “ваучер” выглядит объемным и своим внешним видом очень похож на небольшого малька. Приманка вытянутая, к одному и другому краю грани “ваучера” сходят на конус. В нижней трети имеется утолщение – в этом месте в тело “ваучера” впаяны два крючка. Чаще всего они находятся на одном уровне относительно поперечной оси приманки, но могут быть и смещены друг относительно друга. В этом случае один крючок находится чуть выше другого. 

Ваше слово, товарищ ваучер! Автор Виталий Волков

Нижняя часть “ваучера” заострена и покрыта красной краской – это место служит точкой прицеливания для рыб. Верхняя часть приманки выполнена без заострения и более плоской. Здесь просверлено отверстие, в которое вставлено небольшое проволочное колечко, – оно служит для привязывания приманки к основной леске либо поводку. 

“Ваучеры” отливаются из свинца либо олова. Последние более популярны у рыболовов и стоят дороже, так как олово меньше, чем свинец, окисляется в воде и дольше сохраняет естественный зеркальный блеск качественно отполированных граней. Приманкам из свинца придают дополнительную привлекательность и блеск, наклеивая на грани блесны голографические наклейки – серебристые, желтые и красные. 

В продаже можно отыскать “ваучеры” длиной от 2,5 до 6-7 сантиметров. Приманки имеют не только разный вес, но и различаются своей формой: могут быть уже или шире, иметь в поперечном сечении ромбовидную либо сглаженную, почти овальную форму. Ромбовидные приманки встречаются гораздо чаще, и, на мой взгляд, более уловисты. 

Ваше слово, товарищ ваучер! Автор Виталий Волков

Разные размеры, форма и вес “ваучеров” позволяют применять их для ловли в совершенно различных условиях: от небольших прудов и мелководных озер и до крупных рек и водохранилищ. А список рыб, которые не прочь атаковать “ваучер”, не ограничивается только хищниками: помимо окуня, щуки и судака, на “ваучер” могут клюнуть голавль, густера и даже карась.

Игра “ваучером” получается наиболее привлекательной, если привязать приманку напрямую к леске не толще 0,2 мм. Использование металлического поводка существенно ухудшает игру приманки. Вместо него можно поставить поводок из флюорокарбона диаметром 0,3-0,32 мм – этого будет достаточно, чтобы уберечь “ваучер” от щучьих зубов.

ТЕХНИКА ЛОВЛИ НА «ВАУЧЕР» 

Управлять “ваучером” довольно легко, поэтому ловля на эту приманку не сильно отличается от техники ловли на другие вертикальные зимние блесны. Подбросы приманки чередуются с паузами различной продолжительности. Во время короткого и не очень резкого подброса приманка отклоняется от вертикальной оси и принимает в воде горизонтальное положение. А затем возвращается в исходную точку, слегка переваливаясь с боку на бок и привлекательно посверкивая своими лужеными гранями. За счет компактной формы игра приманки во время свободного падения получается очень ровной, без хаотичных движений и паразитных колебаний. 

Каждый рыболов старается играть “ваучером” по-своему и не всегда спешит раскрывать коллегам секреты своей игры. Впрочем, испортить игру “ваучера” вряд ли получится даже у неопытного блеснильщика. 

Обычно я ловлю “ваучерами” окуней в волжском затоне, используя приманки длиной 3-3,5 см. Для себя я выработал простую технику, которую применяю при облавливании новых лунок. Вначале несколько раз стучу “ваучером” о дно, при этом приманка врезается своим заостренным концом в грунт, поднимая облачко мути. После этого поднимаю приманку на 5-10 сантиметров от дна, делаю небольшую паузу. Потом начинаю подбрасывать блесну короткими и не очень резкими движениями удильника, постепенно увеличивая амплитуду взмаха, но в разумных пределах. 

Ваше слово, товарищ ваучер! Автор Виталий Волков

После каждого взмаха, дождавшись, когда приманка вернется в исходную точку, делаю паузу в одну-две секунды. Чаще всего поклевка происходит именно в тот момент, когда “ваучер” после подброса возвращается в вертикальную плоскость, но приманка еще не успокоилась и продолжает слегка колебаться. 

Если окунь находится поблизости, то достаточно сделать до десятка взмахов, чтобы рыба вышла на атаку. Так бывает в основном по первому льду, а вот начиная с января на раскачивание лунок приходится тратить больше времени. В среднем я делаю в каждой лунке на каждом горизонте ловли до двадцати подбросов приманки, однако иногда бывает, что окунь решается на атаку лишь на 30-м, или даже на 50-м взмахе. В этом плане “ваучер” оказывается более медленным, чем другая популярная приманка для ловли зимнего окуня – балансир. Наверное, это происходит за счет того, что балансир гораздо сильнее, чем “ваучер”, отклоняется в сторону при взмахе. Поэтому балансир быстрее собирает активную рыбу и быстрее настораживает пассивную. 

Обычно, если на первых десяти подбросах балансира окунь никак себя не проявил, можно даже не пытаться его раззадоривать, а лучше сразу перейти на другую лунку. А вот с “ваучером” на перспективной лунке есть смысл задержаться подольше, особенно если заметны осторожные пощипывания и касания приманки. Если поклевок в придонном слое нет, можно точно так же проверить средний слой воды, либо поднять приманку под нижнюю кромку льда. 

Ваше слово, товарищ ваучер! Автор Виталий Волков

За счет того, что “ваучер” гораздо быстрее, чем балансир, возвращается после взмаха удильником в исходную точку, темп ловли получается довольно высоким. И даже если делать до 40-50 подбросов приманки в каждой лунке, обловить ее получается быстрее, чем двумя десятками подбросов балансира.


При ловле “ваучером” на реке или в затоне в первую очередь нужно отыскать свал в глубину и начать облов с его верхней границы. Именно здесь скапливается малек, и окунь в течение дня совершает на него набеги. Больше всего поклевок бывает с утра, но и днем несколько раз окунь организует здесь коллективную охоту. 

ГЕОГРАФИЯ «ВАУЧЕРА» 

Обсуждая в интернете с собратьями по увлечению особенности ловли на “ваучер”, я с удивлением узнал, что за пределами нашего региона рыболовы либо вовсе не знают о такой приманке, либо мало слышали о ней. И только рыбак из Сибири написал мне, что в их регионе такая блесна известна и успешно применяется уже лет 20, только называется она не “ваучер”, а “столбик”. У меня сразу же возникла догадка, что “ваучер” мог привезти из Сибири какой-то волгоградский умелец, адаптировавший оригинальную приманку к новым условиям ловли. Правда, проверить эту догадку мне пока не удалось. 

Рыбак из Подмосковья сообщил, что несколько лет назад “ваучеры” появлялись в рыболовных магазинах. Правда, капризная рыба столичного региона отнеслась к новинке скептически. “Ваучеры” у подмосковных рыбаков спросом не пользовались, и вскоре совсем исчезли из продажи. 

Ваше слово, товарищ ваучер! Автор Виталий Волков

По просьбе знакомых рыболовов я отправлял комплекты “ваучеров” на тестирование в Ростовскую, Ленинградскую и Нижегородскую области. В соседнем с нами Ростовском регионе “ваучер” не ударил в грязь лицом, и рыболов, получивший на тестирование приманку, остался очень доволен результатом. А вот в более северных регионах нашей страны “ваучер” фурора не произвел, и привычные вертикальные блесны и балансиры работали на порядок лучше. Возможно, у ленинградских и нижегородских хищников другие вкусы? 

Увидев выложенную мной фотографию “ваучеров” для ловли окуня, рыболов из Приморского края решил изготовить похожие приманки для ловли наваги. Доработки были минимальными – в стандартное тело “ваучера” рыбак впаял крючки, сильнее выступающие из приманки. Испытания показали, что навага с радостью кушает “ваучеры”. 

Мой товарищ из Саратова тоже познакомился с “ваучерами” недавно, но смог без труда разыскать эту приманку в магазинах своего города. Он ловил на Волгоградском водохранилище на “ваучеры” окуня – не очень крупного, но много. При этом его попутчики, которые рыбачили в соседних лунках на балансиры, довольствовались лишь несколькими хвостами за рыбалку. 

Что касается Волгоградской области, то “ваучеры” есть в арсенале практически каждого рыболова и применяются они для ловли хищника всю зиму – от первого до последнего льда.  

РЫБАЛКА С «ВАУЧЕРОМ» И ЕЕ СЮРПРИЗЫ 

В пасмурный и теплый день начала января мы с супругой рыбачили на льду волжского затона. С утра поклевок не было, лишь одна щучка, клюнувшая у Насти, срезала балансир. Мы настраивались на окуня, и потому оказались не готовы к встрече с пятнистой хищницей. 

Ваше слово, товарищ ваучер! Автор Виталий Волков

И только после обеда на верхней границе свала начались поклевки окуня. Выход полосатого длился не больше получаса, но за это время мы успели надергать десятка полтора окуней, причем “ваучер” обыгрывал балансир в соотношении 2 к 1. Одна из поклевок была необычной: при очередном взмахе приманкой я почувствовал неожиданную тяжесть, не похожую на окуня. При вываживании рыба металась из стороны в сторону, и, когда выплеснулась из лунки, я увидел, что “ваучер” схватила 200-граммовая густера. Сначала решил, что это случайное подбагривание, но, осмотрев поимку внимательнее, убедился, что все честно: один из крючков “ваучера” был во рту рыбы, то есть густера целенаправленно атаковала приманку. 

В середине зимы, когда в Волгоградскую область пришли трескучие морозы, что бывает нечасто, я решил провести двухдневные соревнования между балансиром и “ваучером”. Ловил на одном и том же участке водоема, одной и той же снастью. Погода в оба дня была примерно одинаковой: с морозом и ветром. Только в первый день рабочей приманкой был балансир, реалистично раскрашенный под окуня, а во второй – 3,5-сантиметровый “ваучер”. 

В “первом туре” моим уловом стали лишь три окуня, причем один из них попался не на балансир, а на фосфорную мормышку, подвешенную выше основной приманки. 

Ваше слово, товарищ ваучер! Автор Виталий Волков

А вот на следующее утро события развивались интереснее: на прежних лунках я выловил семь окуней и щуку под килограмм. Приятным сюрпризом стал полукилограммовый голавль. Пытаясь понять, чем же так нравится “ваучер” рыбе, я тщательно изучал содержимое желудков трофеев и очень часто находил там молодь каспийской сельди. Своим серебристым цветом и прогонистой формой мальки селедки были очень похожи на “ваучер”. Мне кажется, что именно в этом кроется главная причина успеха приманки. 

В последние годы сельдь массово подходит к Волгограду для нереста и даже поднимается выше плотины Волжской ГЭС. Поэтому молодь сельди стала привычным кормом для волжских хищников, а “ваучер” оказался зимней приманкой № 1 для наших блеснильщиков. 

Ваше слово, товарищ ваучер! Автор Виталий Волков