Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Вадское озеро – антибраконьерский рейд

Вадское озеро – антибраконьерский рейд

20-8.jpg

В самом начале нерестового запрета в Отдел государственного контроля и охраны биологических ресурсов по Нижегородской области обратился рыболов-любитель Алексей Фирстов. Рыболов был возмущен бесконтрольным браконьерством на Вадском озере. Результатом его сигнала стал выезд на озеро группы инспектора Дмитрия Зуйкова.

Алексей встретил на месте, описал обстановку, рассказал о точках, где расставлены сети. Вадское озеро (второе название – Мордовское) – очень любопытный водоем. Находится оно в затопленном русле реки Вадок. Площадь озера – порядка 60 гектаров. Произошло Вадское озеро в результате карстового провала в русле реки Вадок. Глубина в месте воронки значительна, до 20 метров. В основном же глубины не превышают трех метров.

На озере кроме Алексея нас встречали многочисленные водоплавающие: чомги, лысухи, нырки, – отрадная картина для глаза. А что же с рыбой?

20-8-1.jpgНа двух надувных лодках отправились на более близкое знакомство с озером Вадским. И тут же первая встреча с нарушителем. Возвращался он “с рыбалки”. В лодке – 4 карася и запрещенная снасть “крыша” (фото 1). Этой “крышей” накрывается рыба, которую затем еще надо поймать в ледяной воде рукой. Способ добычи можно было бы назвать спортивным, если бы ВСЕ сетные орудия не были запрещены законом. Дмитрий Зуйков оформляет на нарушителя протокол.

20-8-2.jpgРасставшись с нарушителем, едем в полои – затопленные паводковой водой мелководья, где, по словам Алексея, и ставятся сети. Бутылок, обозначающих концы сетей, не видно, но винт электромотора почти сразу цепляет сеть (фото 2).

Начинается рутинная работа рыбнадзора – вытаскивание сотен метров сетей… (фото 3). В сетях, расставленных на полоях, в основном карась. Но попадаются окунь и щука.

Особенно много щуки обнаруживается в приплотинной части озера. В двух длинных сетях оказывается десятка три хищниц от килограмма до двух. К сожалению, только половина из пленниц готова вернуться в родную стихию, остальные задохнулись в цепких объятиях “китаек” (фото 4).

По приезду на берег нас ждет сюрприз. На вытащенные сети и рыбу претендует глава местного рыбхоза, расположенного в непосредственной близости от Вадского озера. Даже демонстрирует ксерокопии бумаг, датированных аж… 1983 (!) годом. Кто-то когда-то выдавал ему разрешение на пользование этим озером. А что сейчас? А сейчас ситуация такова, что озеро 20-8-3.jpgВадское – озеро общего пользования, так что ловить на нем могут разрешенными снастями все желающие. Правда, не в нерестовый период, это правило тоже для всех. Глава рыбхоза обещает подключить своих юристов к решению вопроса, но сетей в водоеме не должно быть при любом раскладе, мы в этом почему-то твердо уверены.

Ситуацию с Вадским озером мы будем отслеживать и дальше. И в случае получения какой-либо информации по этому уникальному водоему обязательно поделимся ей с вами, уважаемый читатель.

А пока призываем вас звонить по фактам браконьерства по телефонам: 215-11-90, 215-11-91, 215-11-92. Как видите, результатом вашей гражданской активности может стать очищенный от сетей водоем.