Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В жару за чебаками

В жару за чебаками

Владимир Телельков, г. Барнаул
Фото автора

Каждый год Обь и погода преподносят сюрпризы. Рыба ловится, но при температуре, когда столбик термометра поднимается выше тридцати градусов и на поверхности воды штиль. Тут или самому раздевайся и отправляйся охлаждаться к рыбам, или сматывай снасти и шагай домой, поскольку рыба даже в садке засыпает и грозит испортится. 

317-12-1.jpg

Две недели солнцепека превратили крупный сибирский город в тихий пустынный провинциальный городишко. Автобусы увозили народ на пляж без интервалов, а у имеющих свои автомобили горожан маршрут лежал на все близлежащие водоемы, где и без них отдыхающих было не просто много, а очень много. Еще коварная мошка спрятавшись в тени деревьев поджидала свои жертвы и желающих воевать с кровососами было крайне мало, так что все полянки были усеяны любителями природы и в жаркий день побыть у воды на водоеме рядом с городом. Как сказал мой друг - рыболов Сергей Вейкман - выходные не выбирают, так что в ближайшее воскресенье мы отправились в поселок Затон, за понтонный мост, где отдыхающих немного, а если они и купаются, то стараются разместиться рядом с понтонами, где и нырять удобно, и плавать, да и вода на середине протоки несколько прохладней, чем у берега. 

В Затон приехали на первом автобусе и сразу пошли на знакомое место, где в прошлые годы успешно ловили крупного подлещика и солидную плотву, а так как очередной паводок продолжает держаться и уровень воды высокий, сразу поставили себе цель - половить чебака, который в этом сезоне появился в притоках и самой Оби в небывалом количестве. Интересные места в плане рыбалки, здесь были на плитах перед понтонным мостом. На них и расположились несколько рыболовов с веером удочек у каждого. 

На несколько минут остановились и поговорили с коллегами по увлечению. Рыболовы ждали карасей, которые попадаются на этом участке ранним утром. Правда, в этот день клева не было, и они сидели на своих стульчиках и выжидающе смотрели на поплавки. А где же плотва? Да просто ловили они на консервированную кукурузу, которая хороша была как насадка на крупную рыбу, а для плотвы она была немного великовата. 

Одно сообщение порадовало. Изредка начал попадаться некрупный сазанчик, небольшой, по полкило веса, значит, можно готовиться и поджидать крупные экземпляры, которые на прикормленном участке быстро обнаружат корм и задержатся. За сазанами мы пойдет со сменой погоды, а сейчас выезд посвящаем плотве, которую за понтонами никто не тревожит. 

На часах раннее утро, всего 6:30, а солнце палит, и сквозь одежду чувствуешь, как горит тело от солнечных лучей. На понтонах рыбаков не оказалось, если не считать завсегдатая этих мест, местного рыболова деда Андрея, который ловит рыбу только по утрам для своей кошки. Конечно, одной кошке столько рыбы не съесть, и основной улов пожилого рыболова все-таки идет к столу.

Подошли к деду Андрею. Поприветствовали единомышленника и заглянули в садок, который был привязан к бечевке и спущен в воду за борт понтона. Несколько чебаков успели заснуть и показывали нам белое брюхо, другие торчали в капроновой ячее, пытаясь сбежать из садка. Рыболов пожаловался, что ловится одна мелочь и по сравнению с прошлым годом клев лучше, но рыба мелкая. Пожелав товарищу удачи, мы перешли по понтонам на противоположный берег и по тропинке ушли на освободившийся после паводка небольшой крутояр, где и разместились в надежде, что отдыхающие горожане не пожалуют купаться на наш участок. 

Быстро замешиваем прикорм, прикармливаем участки под поплавками, устанавливаем в воду садки и приступаем к ловле. Погода выдалась хорошая: жара, полный штиль и ни одного облака на небе. Сразу хочу заметить, что после полудня подул южный ветер, который просто гнал горячий воздух, отчего даже нахождение у воды не приносило прохлады. 

317-12-2.jpg

Поклевки последовали сразу. Чебачки размером с авторучку словно выстроились в очередь за предлагаемой им перловкой. Перловку в этот раз мы ничем не ароматизировали в расчете на обилие рыбы и не заметили ухудшения в клеве, поскольку, когда рыбы много и есть соперничество, она ловится с азартом. Паша, молодой сосед из моего дома, хотел поставить две удочки и на них ловить, но когда плотва начала ловиться сразу и на обе, то пришлось ему оставить лишь одну. 

Сергей ловил трехметровым удилищем, я использовал четырехметровое, но глубина была в основном рядом с берегом, а дальше шел подъем. 

Два часа мы таскали чебаков из воды и складывали их в садок без отдыха. Небольшая усталость пришла после некоего разочарования. Плотва была вся одного размера, не больше и не меньше, от двенадцати до пятнадцати сантиметров. Иногда попадалась уклейка, но перловка - это не для нее насадка, и поэтому происходило довольно много сходов. 

Давно в такую жару мы не ловили рыбу и единогласно приняли решение, что в полдень отправимся домой, пока рыба в садках совсем не сварилась. 

Как это в компании бывает... то один поймает последнюю рыбку, то другой. Так еще два с половиной часа провели в Затоне. На обратном пути наблюдали, как редкие рыболовы, стоящие по берегам, пытались поймать рыбу, но чебак от червя напрочь отказывался, и складывалось впечатление, что рыбы в заливе нет. 

Рядом со знакомым рыболовом задержались на несколько минут и выслушали его соображения по поводу сегодняшнего клева: оказывается, рыба в прогретой на солнце воде ловится не хочет и стоит у родников. Действительно, понятие распространенное, но когда мы показали уловы и предложили отсыпать немного рыбы, рыболов не отказался, тем более его купающееся семейство успело отдохнуть, и рыба на уху была кстати. 

Для себя я сделал несколько выводов по ловле рыбы в очень жаркую погоду. Маршрут нужно планировать заранее, и не столько ловить рыбу, сколько отдавать предпочтение отдыху, общению и не заставлять себя постоянно наблюдать за поплавком. 

Вспоминается июльский воскресный день, очень жаркий, когда столбик термометра также перепрыгнул отметку выше тридцати градусов, и газета «Алтайская правда» предоставила рыболовам редакции возможность половить рыбу на платнике в День рыбака, это второе воскресенье июля. Рыбалка была славная. Не замечали жару, ловили килограммовых карпов в удовольствие, потому что в этот день водоем для посещения другим рыболовами был закрыт. Ловил рыбу спиннингом с обычной проводочной катушкой, делая забросы к границе растительности. Хватало маленькой перловки на крючке, чтобы последовала быстрая поклевка. Поймали все рыболовы. Досталось рыбы и водителю автобуса, и женщинам, которые вместе с нами выбрались на природу. 

От водоема до города ехали час. Затем распрощались на остановке общественного транспорта, и я еще час добирался до дома. Дома всю рыбу вывалил в ванну, она еще дышала, но мясо уже начало отделятся от костей, и кости стали высовываться наружу. Картина удручающая, В первый раз в моей рыбацкой практике наступила томительная пауза... типа - и зачем ловить столько рыбы. 

В то время сазана в Оби еще не было, а карп продавался в магазинах. Вот и дорвались до бесплатного. В срочном порядке раздал рыбу соседям. Несколько штук спрятал в морозильную камеру, а остальных, правда, их уже оставалось немного - пришлось запекать в духовом шкафу с овощами. 

Затем практически такой же случай произошел с карасями, когда мы ездили в поселок Шилово на электропоезде. Жара стояла такая же, и время в пути составило три с половиной часа. Карася пришлось использовать для опарыша, в пищу он уже был не годен, консистенция мяса рыбы не выдерживала никакой критики. 

Теперь стараюсь планировать маршрут рыбалки в сильную жару так, чтобы путь от водоема до дома не превышал часа-полутора, и по возвращению сразу обрабатываю или раздаю рыбу. О том, что говорят, рыбу следует подсаливать - это спасает мало, а о том, чтобы хранить в крапиве, так иногда до анекдота доходит, где же по берегу крапиву искать? Рыба всегда должна быть свежей доставлена домой!

317-12-3.jpg

Возможно, природа нам подарит еще несколько солнечных жарких дней, и на рыбалку с друзьями поедем, и всегда бывает интересно посмотреть, как ловят другие, и возможно, подметить у них ошибки, на которые порой сами не обращаем внимания.