Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В выходной на реке

В выходной на реке

Александр Лимарченко, Ивановская обл.
Фото автора


Время пять утра. Встал, выглянул в окно, - ветер. Вышли к машине, а ветер ещё пуще разгулялся, и снег небольшой пошёл. Но, собрались, так собрались!

353-10-2.jpg

По дороге переметало, и на некоторых участках были такие барханы из снега, которые приходилось брать с боем. Но главное, едем и приближаемся к водоему. Вот таким образом при южном ветре до 12 м/с и температуре воздуха –2 добрались до места ловли, а было это в устье реки Добрицы, которая впадает в реку Лух. Глубины здесь от метра до пяти, но это в русле речки.

Приехали затемно, и никого ещё не было на водоеме. Затем в начале девятого часа начали появляться рыболовы! Посмотрел по сторонам и решил в нескольких разных местах сделать лунки и прикормить их. Отец же решил немного остыть после жары в машине и посидеть на двух лунках. Ловил он на удочку с маленькой кормушкой и скользящим грузилом, и небольшим крючком с мелким пенопластом. А на другой – мелкая мормышка с мотылем.

Увидев на льду гораздо меньше старых лунок, понял, что в этот раз ждать поклевок-трофеев хотя бы с ладонь бесполезно. В процессе ловли испытал самодельный кивок Щербакова, сделанный немного по-другому, но принцип работы тот же. Оказалось, что даже при сильном ветре было неплохо видно поклевки.

На крючок клевала плотва с мизинец! На паровоз тыкалась та же мелочь. Выловил, и в соседнюю лунку. Подошёл местный мальчишка лет семи. И мы с ним поболтали. Потом дал ему свою удочку и посмотрел, как он ловит на мотыля. Мальчишка с замёрзшими руками, но ловил – наш парень. Руки мерзнут, ветер обдувает, а он разговаривает спокойно и даже ни разу не сказал, что холодно или он замёрз! Крепкий рыбак вырастет! Сразу видно – местное воспитание возле реки!

Мелочи поймал немного соседской кошке на ужин. Пошёл погулять по водоёму! Благодать! На берегу храм – красота!

Пройдя подальше, метров на 80, подошёл к рыбаку, ловившему в стороне. Пообщались, и, узнав, что он хочет научиться толком ловить на безмотылки, подарил ему три штуки. Одну – своего изготовления. Подсказал, как да что. Какие кивки, леску и как вязать. И проводки. Посоветовал, как можно изготовить мормышку с кубиком самостоятельно, а то рыболов сетовал, что он покупал в магазине дорого и не особо на них клюет, почему то. Объяснил, что разница металла играет роль. Пообщались вдоволь.

Вернулся назад к отцу. Погода все хуже и хуже. Собрал свой улов – кошкину рыбу, в ящик, и поехали домой!

Вот так прошёл выходной день! Пусть наловили немного, но главное – наговорились на несколько рыбалок вперёд! У природы нет плохой погоды! Бывает, нет настроения у рыбака!


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 3(353), 2017 г.