Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В улове - мелочевка

В улове - мелочевка

1.jpg

Каждый из нас ловил мелкую рыбу семейства карповых. Кто-то в детстве начинал с уклейки, верховки, быстрянки, кто-то и сейчас этим балуется. Редко кто из нас считает такую мелочь за рыбу и ловит ее целенаправленно. Но есть рыбаки, которые считают не зазорным отдавать себя ловле именно этой мелочи. Это ведь только кажется, что уклейка и ей подобные - сорная рыба, и нет никакого толку с такого улова, кроме как угостить своего или соседского кота. Давайте попробуем разобраться в данной рыбе.

Еще в глубоком детстве я заметил, что на удочку вроде бы попадается одна и та же рыба, но она какая-то разная. Одна - вся серебристая, а другая - гораздо темнее. И боковая линия (хотя в то время я о ней не догадывался, считал за рисунок) у них проходила по-разному. У одной она тянулась через все тело, у другой она прерывалась в районе нижнего (анального) плавника, а еще встречались рыбки с двумя полосками боковой линии.

Самая крупная рыбка - это была уклейка. Длина тела достигает 20 см, хотя такая рыба в уловах случалась не часто, а вот по 15 см когда-то рыбка ловилась.

На второе место я определю быстрянку. Это небольшая рыбка и редко достигает величины более 12 см, в основном - до 10 см, но все же она крупнее верховки.

Верховка - самая мелкая рыбка наших водоемов, достигающая максимальных 9 см.

Справка

Уклейка (Alburnus alburnus) - распространенный вид рыб рода уклеек семейства карповых отряда карпообразных. Имеет пелагическую окраску: спинка темная, серовато-голубая с зеленоватым отливом, а брюшко и бока серебристые, со светлым отблеском. Спинной и хвостовой плавники темные, а остальные - желтоватые или красноватые.

Быстрянка (Alburnoides bipunctatus) - рыба семейства карповых. Представляет большое сходство с обыкновенной уклейкой, но отличается от нее двумя темными полосками, идущими вдоль середины тела и краям боковой линии, и тем, что она заметно шире и горбатее ее. Эта черноватая полоска начинается от глаз и при внимательном рассматривании оказывается состоящей из отдельных продолговатых пятнышек, и к хвосту постепенно становится менее приметной. Кроме того, у быстрянки голова толще, чем у уклейки, нижняя челюсть не выдается над верхней. В отличие от уклеи, обитает только в реках с хорошо аэрируемой водой, обычно - на быстром течении, откуда, по-видимому, и получила свое название. Как и уклея, относится к рыбам с коротким жизненным циклом: предельный возраст не превышает 5-6 лет.

Верховка (Leucaspius delineatus) - рыба семейства карповых. От уклейки отличается более широким туловищем и головой, короткой боковой линией. Рот верхний, нижняя челюсть поднята кверху и входит в выемку верхней челюсти. Чешуя относительно крупная, легко опадающая.

Данные три вида рыб часто в стаях перемешаны между собой. Вот только быстрянка все-таки, как это показывает ее название, придерживается более быстрой воды и редко встречается в озерах и прудах. Она держится постоянно на поверхности и по быстроте движений даже превосходит уклейку. Но в остальном образ жизни и пища ее почти одинаковы с остальными. Верховку тоже, видимо, назвали из-за места обитания, а вот уклейка, скорее всего, получила название из-за своего свойства пачкать (клеить) рыбакам руки чешуей.

185-8-2.jpgУклейка очень красива, особенно когда поворачивается на солнце и сверкает своей серебристой чешуей. Спина у нее серовато-голубоватая с зеленым отливом; бока и брюхо серебристо-белые с сильным блеском; верхние и нижние плавники серые, только посредине при основании желтоватые; глаза серебристые. Чешуя тоже отливается серебристым металлическим цветом, отличается своей нежностью и, как я уже сказал, очень слабо сидит на теле.

Верховка тоже имеет серебристый отблеск. Голова ее окрашена более темным цветом и довольно резко отличается от зеленовато-желтой спины; бока и брюхо имеют серебристый цвет; от глаз до конца хвоста, выше середины тела, идет тонкая синеватая полоска, не всегда, впрочем, заметная; плавники все бледного цвета.

Быстрянка представляет большое сходство с уклейкой, но отличается от нее двумя темными полосками, идущими вдоль середины тела, по бокам так называемой боковой линией. А еще она заметно шире и горбатее ее. Кроме того, у быстрянки голова толще, чем у уклейки, и нижняя челюсть не выдается над верхней. Спина у нее буровато-зеленая, а боковая линия как бы разграничивает темноватую спинку от серебристо-белого брюха. Спинной и хвостовой плавники зеленовато-серые, а все нижние плавники сероватые.

Все три вида являются стайными рыбами. В теплое время года стаи плавают в поверхностном слое воды в постоянных поисках еды. Все они питаются воздушными насекомыми, которые падают на воду. Иногда можно наблюдать, как мелкие рыбки выпрыгивают из воды, вклиниваясь в висящее над водой марево гнуса. Также рыбки поедают организмы, обитающие в толще воды: рачков, личинок комаров, жуков и микроводоросли, а также планктон.

Рыбки находятся в беспрестанном движении и, кажется, ни на одну минуту не остаются в покое. Они очень прожорливы и потому постоянно, с утра до вечера, заняты добыванием пищи и бросаются за всякой упавшей или мимо плывущей крупинкой, отнимая ее друг у друга.

Но только уклейку я отношу хищникам. Она часто поедает молодь других рыбок. Даже случалось ловить уклейку на спиннинг, на мелкие блесны.

В дальнейшем, чтобы не путаться, я данные виды объединю в один - мелочевка.

При похолодании вся мелочевка опускается в нижние слои воды и не перестает питаться. Ее можно ловить круглогодично: весной, летом и осенью - на поплавочную удочку, зимой и ранней весной до схода льда - на мормышку.

Снасть

Для ловли по открытой воде нужна снасть, состоящая из легкого 3,5-4,5 м удилища с небольшой катушкой, на которую намотана тончайшая леска 0,1 мм, легкий 0,4-0,5-граммовый поплавок, грузик - дробинка, крючок не крупнее №18, по международной классификации.

Можно поставить поводок. Я, ловя рыбу с поверхности, поводка никогда не ставлю. Вот если ловить уклейку с глубины, поводок поможет избежать потери всей снасти после зацепа. Можно, конечно, поставить и потоньше леску, например 0,06-0,08 мм, но бывает, что места кормежки посещают и голавлики, а это уже рыба посерьезнее, и вытащить на леску даже 0,08 мм не каждому удастся.

Место и время ловли

При выборе места ловли нужно искать чистые места, поскольку мелочевка не плотва и от травы держится подальше. Очень часто рыбки держатся не на самой струе, а чуть в стороне, на границе струи и обратки.

Что касается времени ловли, то я считаю, что если погода теплая, устойчивая, с несильным ветерком, то начинать ловить можно с самого утра. Но по опыту и своим записям пришел к выводу, что самое лучшее время рыбалки - после обеда, начиная часиков с двух, и до того времени, как солнышко начнет садиться за горизонт. Поздним вечером попадаются более крупные рыбки, чем днем.

Мелочевка хорошо реагирует на движущуюся приманку, поэтому если нет поклевок, нужно оснастку поддергивать или, отпустив подальше по течению, медленно подтаскивать оснастку, иногда поддергивая ее.

Прикормка

Для того чтобы ловля мелочевки была успешной, необходимо приготовить прикормку. В последнее время в рыболовных магазинах можно купить прикормку именно для мелочевки - прикормку для уклейки.

Если вы собираетесь ловить летом в поверхностном слое, то достаточно бросить несколько кусочков хлеба - и мелочевка будет держаться в вашем поле зрения. Но все же лучшей прикормкой будет такая, которой рыбки не смогут насытится, а запах и вкус их будут привлекать. В качестве основы я всегда брал панировочные сухари мелкого помола, добавлял сухое молоко и ванилин, сухие дафнии или гамарус (корм для аквариумных рыбок), можно добавить семечки подсолнуха, конопли, "Геркулес". Все это измельчал в кофемолке, а зерна конопли и подсолнечника предварительно слегка обжаривал.   

Слепленные комки прикормки должны разбиваться при ударе о воду и создавать вкусно пахнущее облако взвеси. 

Для ловли мелочевки поздней осенью, с глубины, лучше всего применять прикормку более тяжелую - например, для плотвы. Она должна быть по консистенции такой, чтобы изготовленные шары желательно распадались у дна. Важно, чтобы прикормка была темной, поскольку замечено, что крупная мелочевка к ней относится лучше. Очень хорошо добавлять кормового мотыля, даже если в качестве приманки используется опарыш или червяк.

2.jpgПредугадать заранее, что лучше использовать в качестве приманки - опарыша, кусочка червя или мотыля, - трудно, но вот то, что все другие приманки будут хуже, так это наверняка. Осенью или ранней весной на растительные приманки мелочевка, как и другая белая рыба, практически не реагирует.

После прикармливания сразу же можно приступать к ловле. Если рыба в ближайшее время не клюет, нужно попробовать поискать ее, перезабрасывая оснастку вправо или влево от прикормки, нужно попробовать уменьшить спуск, если ловите со дна или, наоборот, увеличить, если ловля ведется в полводы. Мелочевка - рыба непредсказуемая. Ее нужно почувствовать, предугадать, а дальше останется только ловить, периодически подбрасывая прикормку.

И последнее, ради чего ее можно и нужно ловить. Осенняя и ранневесенняя мелочевка - очень жирная рыба, и если ее засолить и завялить, то она даст фору и вобле и лещу.

А вы пробовали из мелочевки домашние шпроты? Нет? Значит, вы не пробовали вкусной рыбы! Даже жареная мелочь - очень вкусное блюдо.

Геннадий Побожий, г.Краснознаменск Московской обл.