Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В третий раз на «Кубке Вадима Морозова»

В третий раз на «Кубке Вадима Морозова»

Игорь Бокарев

Неофициальные открытые соревнования по ловле спиннингом с лодок «Кубок Вадима Морозова» прошли в этом году 17–18 мая на частном водоеме «Исток» в Балахнинском районе Нижегородской области.


В третий раз на «Кубке Вадима Морозова»

Этот турнир, посвященный памяти хорошего человека и рыболова Вадима Морозова, нижегородский рыболовный клуб «ВолгаФишинг» проводит уже в третий раз. Турнир проводится во время нерестового запрета, когда спиннинг оказывается «вне закона», а всем известно, что запретный плод уж больно сладок. Вот и нашли организаторы лазейку, ведь на «платники» весенний запрет не распространяется. Каждый раз турнир проводится на разных водоемах, что вносит дополнительную интригу – все спортсмены «играют с ннуля», без предварительных тренировок.

Пруд «Исток», где в этот раз проходил турнир, находится недалеко от деревни Гумнищи Балахнинского района. Водоем представляет собой песчаный карьер, созданный путем гидронамыва песка. Глубина озера достигает 11 метров. В изобилии здесь присутствует карп, которого запускают ежегодно.

В третий раз на «Кубке Вадима Морозова»В третий раз на «Кубке Вадима Морозова»

В этом году на турнире зарегистрировались 169 любителей спиннинга, были и иногородние рыболовы. Такого количества участников никак не ожидали организаторы, да и водоем тоже. Организаторы были вынуждены предложить спортсменам два варианта ловли: первый – участники разбиваются на две группы, и время проведения этапа делится пополам; второй – все выходят одновременно, хоть и в довольно стесненных условиях. На открытии фестиваля председатель клуба Владислав Федотов предложил участникам разрешить этот вопрос путем общего голосования. Мнения разделились примерно пополам, и… все стартовали одновременно. Как говорится: в тесноте, да не в обиде.

Погода в эти дни установилась достаточно теплая, вот только ветер немного напрягал – оба дня дул приличный «восток», который считается самым «неклевым». Команды состояли из двух участников. Члены команды могли ловить как отдельно, так и в одной лодке, тогда общий улов (по личному первенству) делился ровно пополам. Соревнования прошли в два дня, в два тура продолжительностью шесть часов каждый.

В третий раз на «Кубке Вадима Морозова»В третий раз на «Кубке Вадима Морозова»

Водоем разделен узкой протокой на две части. Левая часть – более глубокая, с обрывистой береговой бровкой и глубиной до 11 метров, этакий своеобразный «таз». А в правой части и глубины поменьше, и резкого свала нет, но зато коряжника навалом. Вот сюда-то и рванула большая часть рыболовов. Причем при прохождении узкой протоки даже образовалась изрядная «пробка» – ну прямо, как на трассе! Но шума, ругани и звуковых сигналов здесь не было слышно, спортсмены вели себя очень корректно. А вот когда расплылись по всему водоему, вроде и не так уж и тесно стало.

Основная масса взяла на вооружение МДЖ (микроджиг), масса джиг-головок варьировалась от 1,5 до 7 граммов, а уж про цвета и формы резины при нынешнем изобилии и говорить не будем. Но некоторая тенденция все же прослеживалась: в основном поклевки были на зеленые приманки. Некоторые рыболовы сделали ставку на воблеры, в ход шли крэнки, минношки и даже джерковые «буратины». Известный нижегородский спортсмен Валерий Фоминых во второй день дошел до того, что начал ловить на 130-е воблеры, и, надо сказать, очень удачно! Валерий поймал шесть щурят, показав лучший результат второго тура.

Ну и, конечно, в ход шли проверенные временем колебалки и вертушки, которые тоже иногда привлекали хищника и приносили своим хозяевам дивиденды. Любопытно, что некоторые щучки оказались с икрой – для середины мая это явная аномалия, которых хватало прошедшей весной. Ну, а что окуни «текли» – это уже никого не удивляло.

В третий раз на «Кубке Вадима Морозова»В третий раз на «Кубке Вадима Морозова»

Самого крупного окуня весом 304 грамма смогли уговорить нижегородцы из команды с оригинальным названием «Два бревна». Самая крупная щука была поймана за пару часов до окончания второго тура Сергеем Сурским, участником из Марий-Эл, весила хищница 2128 г.

В командном зачете победителями стали Александр Новиков и Александр Васин из уже упомянутой команды «Два бревна», поймавшие за два тура 3,16 кг рыбы. Самое интересное, что они, как оказалось, практически новички в спиннинге и рыбачили оба дня на одном и том же месте! Вот и задумаешься, что это: тактика такая или везение?

«Серебро» завоевали арзамасцы Игорь и Сергей Синицыны, команда «Братья рыболовы», улов 2600 г. Бронза досталась нижегородцам Александру Мазанову и Александру Гарусову из команды «СанСаныч», улов – 2562 грамма.

В личном зачете победителем «Кубка Вадима Морозова» стал нижегородец Константин Пискунов, его улов – 1580 г. Константин молодой, но уже известный спортсмен и большой приверженец ловли на микроджиг, которую он и выбрал на оба тура.

Второе место занял арзамасец Игорь Синицын, поймавший 1560 граммов, а на третьем месте в итоге оказался нижегородец Олег Гаранин с уловом 1364 г.

Кроме того, были награждены еще и победители в самых разных номинациях. Все призеры получили отличные призы. На турнире были выставлены на тестинг спиннинги ТМ Nordic Stage, чем сразу и воспользовались некоторые участники.

В третий раз на «Кубке Вадима Морозова»В третий раз на «Кубке Вадима Морозова»

Организаторы выражают благодарность официальному партнеру и соорганизатору турнира – рыболовной компании Spinningline, а также другим рыболовным фирмам, поддержавшим мероприятие.

Генеральные спонсоры: производственно-конструкторская фирма «Дека», сеть рыболовных магазинов «Причал», туристический комплекс «Фрегат», ТМ Nordic Stage.


Спонсоры: база отдыха «Бармино», ТМ «Стрелка НН», компания «Нижегородец». Информационные партнеры – газета «Рыбалка круглый год», журнал «Нижегородский рыболов».

Поздравляем организаторов, участников и призеров
с успешным проведением «Кубка Вадима Морозова»!
Надеемся на встречу на этом турнире в следующем году!