Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В середине лета

В середине лета

Владимир Телельков, г. Барнаул

Дождались сибиряки, когда жара пойдет на спад. Каждый день солнцепека не только не давал плодотворно провести день на реке, но и просто побыть у воды. Самый долгий выезд на Обь продолжался до полудня, затем отдыхающие облепляли все берега, и запросто можно было подцепить на крючок какую-нибудь *русалку*.


В середине лета. Владимир Телельков, г. Барнаул

Ждали прохлады с нетерпением, а также дождей, которые земле и будущему урожаю были просто необходимы. Синоптики на этот раз не ошиблись и на выходные пообещали не только прохладную погоду, дождь и грозу, но и передали штормовое предупреждение на вторую половину дня.



Терять выходной день не хотелось, и невзирая на прогнозы я с моим хорошим товарищем Александром Мироновым решили половить рыбу рядом с городом, на противоположной стороне Оби, в районе протоки Суховатка. Готовились практически всю неделю. Обговорили детали выезда и наметили остаться с ночевкой, если синоптики в своих прогнозах ошиблись. Хорошо было ещё и то, что на Суховатку автотранспортом не попадешь, а у Александра есть резиновая лодка с мотором. Мотор пусть небольшой, но всё не на веслах через реку добираться.

В субботу утром Александр заехал за мной на автомобиле, и ещё до рассвета мы были на причале. Поставили автомобиль на стоянку рядом с домом охранника, взяли снасти, рюкзаки и, отметившись у сторожа, отправились к Александрову боксу, где хранилось его плавсредство. Уже спустя полчаса мы, одев спасательные ярко-оранжевые спасжилеты, уселись в свой маленький корабль. А на небе ни облака, вот тебе и штормовое предупреждение, и мы высказали несколько нелестных отзывов в адрес предсказателей погоды.

Ещё через двадцать минут мы переплыли Обь и вошли в протоку, где остановились за речкой Лосихой на Суховатке. Александр сразу начал подготавливать снасти для ловли на фидер. А я, прикормив участок ловли со сбоем течения, достал четырехметровое удилище «Волжанка» и, подготовив место для ловли, опустив в воду садок с открытой горловиной и подвинув к кромке берега стульчик, сделал первый заброс.

В течение следующего часа у меня и Александра рыба ловилась просто отменно. Было только одно но: на два фидера с середины протоки Александр вытаскивал рыбу крупнее, но в основном у него попадались подлещики граммов по 300-400, а на мою удочку ловилась плотва, причем по сибирским меркам довольно не мелкая.

Попробовал подбросить под свой поплавок прикорм, ароматизированный укропом, который использовал товарищ. Изменений в клеве не заметил, правда, поймал минут за 20 вместе с плотвой и двух подлещиков, точно таких же, что брал Александр с глубины.

Рыбалкой были довольны, но к полудню набежали темные грозовые тучи, и как-то в одно мгновенье загулял сильный ветер. Вроде бы и клев отменный, и уезжать нет желания, но на Оби загуляли волны, сначала небольшие, а затем пошли с бурунами, сантиметров до сорока в высоту. Александр уговаривал ещё задержаться на некоторое время, но я настоял на своем и выбросил в воду весь прикорм и вареную перловку, на которую ловил плотву. Собирались по-быстрому, но ветер крепчал, и мы стали разрабатывать план возвращения. Решено было двигаться рядом с берегом носом лодки навстречу волне, а затем чуть выше лодочной станции пересечь Обь. Одев спасжилеты, тронулись в обратный путь.

Против ветра, да ещё течения, на маломощном моторе шли крайне медленно, но  максимум неудобств доставляли лишь брызги, попадавшие в лодку. Немного нервничали, но ничего не поделаешь, возвращаться-то надо. Синоптики в это раз, к сожалению, в прогнозе не ошиблись. Самое сложное было - переплыть поперек Обь, где волны разгулялись не на шутку. Пришлось даже отчерпывать воду из лодки.

Миновав середину реки, Александр прибавил газу, и лодка пошла быстрее, уж очень хотелось побыстрее оказаться на берегу… Но одна ошибка капитана в управлении, и в десяти метрах от берега лодка переворачивается.

Честно, я даже и не понял, что произошло, и как казался в воде. Однако спасжилет надежно держал меня на плаву, и я машинально ухватился за рюкзак с рыбой и удочки. А потом даже не плыл, а просто подгребал к берегу. Куда благополучно и вышел, правда, весь мокрый. А тут и гроза разразилась ливнем.

Александр не босил лодку, дотащил её до берега, но умудрился утопить мотор, спиннинги, рюкзак с рыбой и то, что было на дне лодки.

Мои потери оказались минимальны: из кармана куртки выпал новенький фотоаппарат, которым так и не научился делать качественные снимки, и телефон, в который попала вода, и он пришел в полную негодность. Планшет Александа также был замочен и не подавал признаков жизни. И все-таки самое главное, что вышли из этой передряги живыми и невредимыми!

Сложив лодку, закрыли её в боксе и прямо в мокрой одежде сели в автомобиль и поехали домой. По дороге практически не разговаривали, слишком много пережили за последние полтора часа. Предложил Александру половину своего улова, но он отказался. Какая тут рыба, хорошо то, что хорошо кончается.