Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В самом начале лета

В самом начале лета

Александр Тищенко, Воронежская обл. 
Фото автора

Весна прошла совсем незаметно. Как-то одномоментно. Если брать слишком грубые градации, “снег – грязь – трава”, то временные интервалы, возможно, приблизительно определимы, но “на глаз” все произошло мгновенно. Было холодно, стало тепло. Значит, можно считать, что наступило лето. 

360-11-1.jpg

За бесконечной круговертью постоянно упускаются чудные природные моменты. Вот, казалось, только набухли почки, а уже полностью распустилась листва на деревьях, зацвели вишни и яблони, поднялась трава. Какие-то подвижки происходят и в подводном царстве.

Обстоятельная разведка любимых озер со спиннингом и удочкой, с последовавшей через неделю контрольной проверкой принесла полное разочарование – везде случились заморы. Не только хищника, даже плотвы с красноперкой поймать так и не удалось. Лишь трупики карасиков среди камыша повсеместно резали глаза, единственное крохотное озерцо отозвалось мелкими ротанчиками, которые неохотно и долго зажевывали кусочки червя. Печаль, однако. 

Преднерестовую щучку удалось половить на местной речушке, а, когда она отметала икру и начала клевать, наступил нерестовый запрет. Хорошо, хоть у нас только с лодки нельзя, с берега – пожалуйста. Только негде особо, заросло все сплошь, замелело. Лишь браконьерам наступила вольная воля, спиннингисты при грязном промысле не мешаются, а гонять их некому. 

На Дону уже кое-где начал поклевывать карась, но за пару коротких выездов с фидером мне пока ни один крутобокий упрямец не попался. Но опарышем время от времени соблазнялась густера, а червем не брезговал жадный бирюк далеко не самого завидного размера. 

Донская вода не отличается особой прозрачностью, но муть и траву уже почти пронесло, и течение заметно спало. Стограммовую кормушку кое-где, даже на самом выбросе, держит. Но активность рыбы пока слабая, и мелочевка жмется к берегу. И в целом как-то все без трофеев и весомых уловов. Вроде бы и не с нулем, а чувство неудовлетворенности остается. Пожалуй, самое время ехать за прудовым карасиком. Уж на нем-то, если повезет, душу можно отвести до полного насыщения эмоциями.

Ранним утром довольно прохладно. Из дома выезжаю, едва начинает светлеть небо. И с первыми лучами восходящего солнца уже неспешно обустраиваюсь на берегу небольшого мелководного пруда. Три различных гидрометеорологических сайта, словно сговорившись, в один голос обещали умеренный восточный ветер. Простодушно поверив им, сел, конечно, так, чтобы дуло в спину, однако, как оказалось позже, дуновение с севера так сколько-нибудь заметно и не повернулось, а лишь усилилось с течением времени. Ну, это беда небольшая. Вот только поплавки все время сносит. 

С пяток рыболовов уже сидят вдоль пруда в ожидании поклевок, и, пока я замешиваю и бросаю в воду шары пахучей прикормки, подъезжает еще два автомобиля с подзадержавшимися. Приглушенные разговоры, птичьи трели и какое-то непонятное бултыхание. Да это карась уже вовсю “трется”! Можно рассмотреть спины в жиденькой поросли кустарника под берегом. А самые увлеченные особи даже пытаются выметать икру почти у самых ног возле чем-то приглянувшихся им куцых веточек. 

Происходит таинство продолжения рода, и мешать данному процессу не совсем хорошо. Но с другой стороны, вот же: кто хочет – не стесняясь, нерестится, а кто-то, возможно, и перекусить не против. Это же карась – рыба особенная! 

Нерестовый запрет в Воронежской области длится с 20 апреля до 1 июня включительно. В это время можно ловить только с берега на поплавочную или донную снасть с одним крючком или спиннинг с одной приманкой. И данные правила распространяются исключительно на водоемы, входящие в донскую акваторию. Т.е. все реки, являющиеся притоками Дона, оборудованные на них пруды, а также заливные озера. Отдельно стоящих прудов, не имеющих сообщений с реками, питающихся от собственных родников и грунтовых вод, запрет никак не затрагивает. Данный прудик именно такой. 

Поэтому я разматываю две удочки. Обе оснащены леской 0,18 мм и скрупулезно огруженными трехграммовыми поплавками. Поводки стоят диаметром 0,1 мм с небольшими крючками. Этого вполне достаточно. В запасе на поводочницах, кроме них, есть еще 0,12 и 0,14. Но это уже для другого случая и другой рыбы. Из наживок имеется магазинный опарыш и домашнего взращивания навозные черви. А также манка, заваренная на кипятке и размешанная до слегка упругого состояния с небольшим количеством пахучей фидерной прикормки. Посмотрим, что карасю сегодня больше по вкусу. 

Несмотря на нерест, от угощения карась не стал отворачиваться. Но и не глотал все с ходу и без разбору. Так опарыш сразу оказался в отстающих. Два-три подрагивания поплавка, и на том интерес к извивающимся в соблазнительном танце личинкам, за очень редким исключением, полностью пропадал. 

Червяка тоже надо было пощипать, потаскать за хвостик, еще раз подумать… и только после этого смакования поплавок начинал медленно ехать в сторону. И подсечка, если следовала своевременно, была, как правило, результативна. И ладошечный толстобрюхий карасик упрямо сгибал удилище и, не сдаваясь, вовсю плескался на мелководье. 

Манка же проявила себя лучше всего. Ею интересовались намного чаще. Такая она получилась пахучая и мягонькая. Из-за последнего, правда, и снимали ее нередко карасики с крючка виртуозно и безнаказанно. Но в целом довольно продуктивно и интересно получалось. 

Манное тесто я чаще всего готовлю следующим образом. Немного воды в эмалированной миске нагреваю на газовой плите до кипения и убавляю огонь до самого минимума. Сыплю крупу в миску и размешиваю ее ложкой до максимального загустевания. И выключаю огонь, пусть остынет. Через пару минут еще теплое тесто, макая периодически при надобности в сухую манку, разминаю до нужной консистенции. Чтобы тесто не подсыхало, его можно сдобрить подсолнечным маслом. Эта насадка уже сама по себе очень привлекательна для карася. Но иногда заметно лучше работает с ароматом чеснока или аниса. Еще мне очень понравилось добавлять китайское насадочное тесто, аромат у него бесподобный, рыбу провоцирует на поклевку молниеносно, но само по себе оно довольно рассыпчато и на крючке крайне плохо держится. 

Пристроившийся рядом рыболов наматывал на крючки классическую манку-болтушку из шприца. И тоже ловил вполне успешно. На две поплавочные удочки. А вот у щуплого мужичка рыбалка не складывалась. Забросив батарею из пяти спиннингов с оснасткой из пружины, набитой кашей и двумя поводками на металлическом коромысле, он так и просидел все утро без улова. Иногда коротко звякал бубенчик, намертво закрепленный на вершинке, да тем все и заканчивалось. Невезучий, раздирая благодатную тишину своими бубенцами, выматывал леску, осматривал червей на крючках и забрасывал все снова. Снасть, вообще-то, очень даже рабочая, но, видимо, сегодня карасю показалась излишне грубой. И вот, хоть пять ты донок поставь, хоть пятьдесят, а дела нет. 

После девяти часов утра пригрело солнышко. Ветерок заметно усилился. И карась прекратил свою нерестовую кутерьму в прибрежье. Но клевать не бросил. Однако после легкого недосыпа рот все чаще раздирало в зевке. А в моем ведерке уже плескались добрых три десятка карасей. Хватит! 

Разве сравнится самолично выловленный карасик с каким-то магазинным хеком или тем же карасем с рынка? Чего стоит ожидание поклевки, азарт вываживания! И пойманная рыба, приготовленная для употребления в пищу, является логическим завершением поистине творческого процесса. А жареный карась – это действительно здорово!



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 10(360), 2017 г.