Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В рыбалке мелочей не бывает!

В рыбалке мелочей не бывает!

Виталий Волков, Волгоградская обл.
Фото автора

Если судить только по количеству улова, то все походы на рыбалку можно условно разделить на две группы: удачные и пролетные. Как показывает практика, улов зависит не только от правильно выбранного места, грамотно подобранной снасти и благоприятной погоды. Существенно влияют на результат рыбалки и другие, менее значимые на первый взгляд, факторы. 

308-7-1.jpg

Вот только несколько характерных примеров из собственного опыта, когда успех рыбалки зависел от мелочей, на которые стоило обратить внимание. 


Ветер-помощник

На пруду я оказался в начале десятого утра. К этому времени рыбаки, пришедшие пораньше, уже успели выловить по пять-десять карасиков на брата, а потому я тоже вполне мог рассчитывать на улов. Правда, картину немного портил восточный ветер, который раскачивал кивки удочек, создавая иллюзию поклевок, а при сильных порывах даже сдвигал на скользком льду удочки. Поэтому от него я решил сразу спрятаться в палатку, установив ее над прикормленными лунками. 

Время шло, а карась у меня все никак не хотел клевать. Причем, как было слышно по разговорам, у других рыбаков дела тоже шли не очень. Но все же то один, то другой карасиков все-таки вылавливали. Как говорится, в час по чайной ложке. 

Время от времени я поигрывал кивками, но тогда на движущуюся наживку набрасывались голодные окуньки с мизинец. От нашествия полосатой орды страдали и соседи. 

К обеду народ стал уезжать с пруда, а я просидел до вечера, наловив десятка три окуньков, но так и не дождавшись карасиной поклевки. Понятно, что день был для всех неудачным, и все же другие рыбаки смогли поймать по паре карасиков, а у меня не было ни поклевки этой рыбы…  

Разгадку этого печального случая я нашел случайно уже на другой рыбалке, когда ловил плотву. Погода была такой же пасмурной и с ветром, плотва клевала из рук вон плохо и на стоячую мормышку, и на деликатное поигрывание снастью. 

Но когда порывами ветра начинало пошевеливать кивки удочек, плотва резко хватала наживку на крючке, пригибая или выпрямляя сигнализатор поклевки. Видимо, деликатные шевеления кивка от ветра оживляли наживку так, как надо, и она становилась привлекательной для плотвы. 

Скорее всего, именно так реагировал на движения мормышки и карась на прошлой рыбалке. Поэтому те, кто ловил на ветру без укрытия, все-таки дождались редких карасиных поклевок. А я ловил в палатке, и игра мормышек, которую задавал не ветер, а я сам, нравилась только мелким окунькам. 

Что ж, будет уроком на будущее, что ветер может быть не только помехой в рыбалке, но и помощником. 


Дело тонкое…

Вроде бы, как может повлиять на клев разница в толщине лески, измеряемая в сотых долях миллиметра? Тем не менее, диаметр лески, особенно зимой, оказывает очень сильное влияние на результат рыбалки. Опытные рыбаки уже давно убедились в этом. И мой пример в очередной раз подтверждает такую взаимосвязь. 

На рыбалку за плотвой на водохранилище мы приехали большой компанией. Все разбрелись в разные стороны, ну а мы трое, оказавшиеся здесь впервые, решили держаться вместе. 

Со мною были два рыбака, которые только начинали осваивать премудрости зимней рыбалки, и потому не придавали особого значения толщине лески. А зря! У одного на удочках была намотана леска диаметром 0,17 мм, а у другого - аж 0,22 мм, что ни в какие ворота не лезло. 

Клев в тот день был очень вялый, плотва осторожно брала наживку. А потому я достал из рюкзака удочки с леской 0,12 мм и легкими вольфрамовыми мормышками. Опускать их в лунку было сущим наказанием, потому что тонули мормышки очень медленно, и тонкая леска все норовила зацепиться за лед. Но мучения того стоили, потому что легкую мормышку на тонкой снасти привередливая плотва все же изредка, но хватала. У товарища, который ловил с леской 0,17 мм, дела тоже шли, но похуже. 

Когда к концу дня мы сравнили уловы, у меня оказалось 25 плотвиц, у товарища - 15. Причем он пытался все списать на мое везение, так как ловили мы все время рядом на одни и те же наживки. Я объяснил, что дело, скорее всего, в толщине лески и весе мормышек: тонкая и легкая снасть закономерно принесла лучший результат, чем более грубая. 

Товарищ по-прежнему сомневался, и, чтобы окончательно убедить его, я предположил, что тот наш попутчик, кто рыбачил с леской 0,22 мм, сегодня наверняка оказался в полном пролете. 

Мы встретили его у машины. Попутчик был сильно расстроен, но уже успел слегка поправить настроение горючим из ближайшего магазина. Ругая рыбалку, несговорчивую рыбу и дальнюю поездку, он пожаловался, что за весь день поймал только четыре плотвички с указательный палец. 

Комментарии, как говорится, излишни…


Наживки с секретом

Многие рыболовы считают, что если рыба голодна, то она должна ловиться на то, что предложено. А если клева нет, то значит, просто день сегодня неудачный. Это тоже весьма распространенное заблуждение, причем не только у начинающих рыболовов. Тем не менее, правильно подобранная насадка может оживить даже совсем безнадежную рыбалку. 

Сразу вспоминаю пожилого рыбака, моего давнего товарища Николая Тихоновича, который весной, после схода льда, ловил на пруду щук, в то время как в улове остальных рыбаков были только окуни. Рыбачили все на живца, но Тихонович, прежде чем проколоть верхоплавку под спинной плавник, колдовал над своим крючком, отвернувшись от других рыболовов. 

Уже после рыбалки, унося с пруда несколько приличных щук, Тихонович по-дружески свой секрет мне все же открыл. Оказалось, что прежде чем насадить малька, он надевал на длинное цевье своего крючка пучок мелких навозных червей. Может быть, они привлекали рыбу своим дополнительным объемом и шевелением на крючке. Но то, что щуки брали такой мясной бутерброд более охотно, - неоспоримый факт! 

Большим любителем различных бутербродов является карась, и иногда только правильно подобранное сочетание насадок позволяет добиться хорошего клева этого гурмана. 

Так, на одном пруду весной мы с супругой по традиции пытались соблазнить карася навозным червем, ведь именно эта наживка лучше всего привлекает мирную рыбу в холодной весенней воде. Но карась брал червя слабо и неохотно. Мы решили предложить карасю опарыша, но тоже просчитались, так как подвижных личинок стала хватать мелкая плотва и уклейка. 

Экспериментируя дальше, стали насаживать на цевье кусочек червя, а жало прикрывать одним-двумя опарышами. Мелочь уже не могла заглотать такую объемную насадку, а карась стал клевать в разы лучше, так как личинки опарыша привлекали его своим шевелением. 

Правда, после одной-двух поклевок опарыши засыпали, и их приходилось обновлять. Потому что брал карась только подвижную наживку. 

Похожий случай произошел тоже на весенней рыбалке, но на другом водоеме. Мы нацеливались на карася и карпа и предлагали им попеременно то навозного червя, то сладкую кукурузу. Но крючок с червем хватали только мелкие густерки, а на кукурузу удалось выловить лишь пару карасей с ладонь. 

В какой-то момент мы догадались совместить наживку и насадку, закрывая жало крючка с червем зернышком сладкой кукурузы. Несколько килограммов отборного карася и карпа стали в итоге нам наградой за находчивость и правильно приготовленный бутерброд!

Так что рыбалка, как и любое творческое и одновременно интеллектуальное занятие, требует обстоятельного подхода, тщательного анализа сложившейся ситуации и порой неожиданных решений!