Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В разлив

В разлив

167-2-2.jpgМай пришел в Сибирь во всей своей природной красе. На городских аллеях зажелтели своими головками одуванчики, а на деревьях проклюнулась зеленая поросль молодых листиков. На рыбалку хочется - просто сил никаких нет, да только весенний день год кормит, и во вторую субботу последнего весеннего месяца мы всей родней отправились на "пашню" сажать картофель.

В этом году заводу выделили надел земли у фермера за поселком Власиха. В принципе, недалеко, да и автобусы из города через каждые пятнадцать минут идут. Наша задача: по весне картофель посадить, а по осени выкопать. Пропалывать, окучивать и уничтожать с ботвы колорадского жука берут на себя обязательство владельцы земли. Хоть Алтай и плодородный край, но стоимость второго хлеба доходит до 150 рублей за ведро, и тут считай не считай, а семью зимой кормить нужно, так что забудь про свое увлечение, брат-рыболов, и отправляйся в поле с лопатой: рыбу еще поймать нужно, а картошка, даст Бог, уродится.

Автобусы, заказанные профсоюзом завода, меньше чем за час доставили нас на окраину Власихи. Выгружаемся. Мужчины пошли снимать с "Камаза" мешки с семенной картошкой, а женщины, читая фамилии на каждом участке, отправились искать наш надел. Вшестером, да каких-то пятнадцать соток... Прости, господи, но легче застрелиться: городскому жителю сажать картошку - настоящая каторга. Но глаза боятся, да руки делают. За два часа отсадились.

Естественно, пообедать пора, ведь сколько земли перелопатили, каждую картошину прикрыть нужно, да и обмыть сельскохозяйственные работы не помешает, а то расти не будет. Ушли к оврагу, до половины залитому водой. Расстелили на взгорке "скатерть-самобранку" и принялись поднимать тосты: "За посадку!", "Чтобы выросла картошка размером с арбуз!", "За будущий урожай!", "За..."

В это время на берегу оврага появились два подростка с удочками. Размотали свои снасти, настроенные "по-деревенски", с огромным гусиным поплавком в пенопластовой пробке, и сделали забросы оснастки к залитым водой кустам. У нас с братом сразу появился новый тост: "Ну, за рыбалку!", так как на следующий день, в воскресенье, мы планировали сделать выезд на озеро за карасями.

Сидим, балагурим, а сами глаз с рыболовов не сводим. Как пошел в сторону поплавок, мы заметили раньше самих рыболовов и, не сговариваясь, закричали, мол, чего ждешь, тащи. Паренек без всякой подсечки, напролом, потянул удилище на себя - и в тот же момент из воды вылетел и упал на молодую траву карась граммов на триста весом. Вот это прикол! Мы с братом в три прыжка оказались рядом с рыболовами и засыпали их вопросами: откуда в овраге могла взять такая вполне приличная рыба? Оказалось все до банальности просто. Две недели назад вода в близлежащем озере прорвала дамбу, и половина водоема ушла в овраги. Пацаны здесь уже неделю ловят крупных карасей и радуются, что рыбачить можно рядом с домом. Вновь мы с братом переглянулись, глядя на неказистые удилища коллег по увлечению... А если с прикормом да настроенными снастями, да перловкой раскормить.

С утра мы уже были рядом со своим наделом земли, на берегу залитого водой из озера оврага. Прикормили точки ловли, вымерили глубину. Определились с зацепами. Поставили в воду садки и стали ждать первых поклевок. Проходит полчаса - полный облом: на вареную ароматизированную перловку карась брать не желает. Отправляю брата "в командировку" к навозным кучам, откуда он вскоре возвращается с консервной банкой накопанных красных в полоску червей. Совсем другое дело.

Сначала карась попался у брата, а затем у меня. Рыбалка наладилась. Вскоре и молодые рыболовы подтянулись. Раскармливание вареной перловкой принесло свои плоды, и карась намного активней стал брать на кашу, чем на червя. Насадкой пришлось поделиться и с пацанами, так как у них перловки не было. К полудню свои участки с братом мы так раскормили, что караси начали ловиться чуть ли не влет.

В два часа решили сворачиваться, так как садки были полны отборными карасями, да и усталость после рыбалки появилась - все-таки сказалась вчерашняя посадка картошки.

Всю следующую неделю мы тщательно готовились к предстоящей рыбалке на незнакомом ранее овраге, даже прикупили в киоске с наживкой по баночке опарыша. В субботу первым рейсом автобуса выехали во Власиху. У воды, водрузив удочки на рогульки, сидели наши новые знакомые, которые с унылым видом сообщили, что местные мужики выцедили овраг бреднями, и теперь за день удается поймать по 2-3 карася. Обидно, конечно. Не стали мы разматывать удочки и отправились на речку, где неплохо ловилась плотва.

Владимир Валентинов, г. Барнаул