Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В пруды - рыбу

В пруды - рыбу

Общественное объединение клуб "Возрождение" создано в селе Павино два года назад. Программа клуба "Наш дом - Павино". Возглавил клуб член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Алексей Александрович Акишин. К этому непременно следует добавить: заядлый рыболов и очень неравнодушный человек.

Именно неравнодушная позиция автора идеи позволила объединить вокруг себя таких же неравнодушных людей из числа руководителей, глав сельских поселений, предпринимателей, педагогов и всех, кто любит природу и готов позаботиться о ней.

- С кем ни начинаю разговор на эту тему, - говорит Алексей Александрович, - здравую идею поддерживают все.

Недавно состоялось очередное заседание клуба. Тема его - зарыбление прудов. За опытом решили съездить в Никольский район Вологодской области, где бывший председатель колхоза создал прудовое хозяйство и успешно разводит карася, карпа, толстолобика.

Впрочем, свой опыт восстановления и зарыбления прудов у павинцев тоже есть. А началось все... со стихии. Около десяти лет назад на Павино обрушился мощный ливень. Вода в прудах в райцентре поднялась буквально на глазах, напор был столь мощный, что в течение получаса прорвало дамбы, и вода из прудов ушла. А вместе с ней и рыба. Но много рыбы в реку уйти не успело, ее разнесло по берегам, по ближайшим огородам, и немаленьких щук и окуней народ находил даже в картофельных грядках.

А пруды остались без воды. Обнажились берега и дно, и вместе с ними весь скопившийся на дне всевозможный хлам. Картина была столь удручающая, что народ заволновался и стал обращаться в районную администрацию с просьбами и требованиями восстановить пруды. Но, оказывается, то, что природа разрушила в считанные минуты, человеку надо восстанавливать годы.

Силами двух организаций МЭП-6 и ДЭП-28 восстановили один пруд, затем комитет по экологии с участием местных рыболовов запустил в пруд мальков линя и карася. Позже взялись за другой, самый большой, пруд в центре села. Но прежде, чем начать восстанавливать дамбу, павинцы решили основательно почистить пруд и убрать весь накопившийся за десятилетия мусор. И чего только, к стыду своему, в нем не обнаружили: колеса, всевозможные железки, бревна, доски, битую и дырявую посуду. Одного только металлолома набралась целая машина, а деревянного мусора вывезли и сожгли несколько десятков кубометров.

После того, как дно пруда очистили, силами дорожных организаций восстановили дамбу. Запустили линя и карася, и пруды снова ожили. Павинцы рассказывают, что прошлым летом в пруду ловился линь весом под два килограмма. Но клевали такие великаны очень недолго, позже интерес к наживке проявляли более мелкие экземпляры и мелочь, но ее рыболовы отпускали.

Под охрану клуба планируется взять пруды и старицы реки Вочь. Свою помощь в восстановлении пруда за деревней Бурковщина предложил руководитель ООО "Агропродукт" депутат районного собрания В.Б. Курбанов. Намечено также восстановить один из прудов близ райцентра и запустить в него мальков карпа и толстолобика. Запускать мальков в существующие пруды, говорят опытные рыболовы, рискованно: хозяйничающие там щуки и окуни могут быстро расправиться с новоселами.

На двух больших прудах в райцентре для удобства рыболовов-любителей минувшим летом построили мостки, предприниматели выделили весь нужный материал. Жительница деревни Евтюхино рыболов-любитель Л. Ивкова ловит в деревенском пруду линьков, затем их срочно переправляют на новое место жительства в другие пруды. И теперь линьки запущены уже в 12 прудов по району.

Как-то павинские рыболовы весной наблюдали такую картину: в старице реки Вочь в период нереста вода буквально кипела - по старице гулял лещ. Находились браконьеры, которые хотели перегородить старицу сетями, да рыболовы-любители им не позволили. Сидели с одной удочкой, как и разрешается в это время, и зорко следили, чтобы никто с сетями в реку не лез.

Лещ клевал неохотно, не до того ему было. Но одному рыболову повезло, он вывел леща весом 1,8 килограмма. Для этих мест - почти рекорд.

Жалели рыболовы, что уровень воды в реке быстро упал. Жалеют не то, что лещ ушел, а то, что много икры обсохло. Сделать бы запруду, мечтали тогда, чтобы дать вылупиться малькам, и потом выпустить вместе с родителями в реку.

Теперь решили: в старицах реки Вочь, куда на нерест заходит рыба, установить искусственные нерестилища, которые бы опускались вместе с понижением уровня воды, а выметанная икра не обсыхала бы на прибрежной растительности.

Кроме всего в программе клуба "Наш дом - Павино" есть раздел "Наш дом - зеленый дом". В прошлом году решили изготовить и разместить в парках, скверах и аллеях скворечники, которые сделали ученики павинской школы вместе с учителем трудового обучения.

Начали заниматься озеленением и благоустройством, чтобы избавиться от пустырей, зарастающих бурьяном. В таком деле, замечу, у павинцев тоже есть опыт. В райцентре заложены три парка. Весной прошлого года в канун праздника Победы по инициативе клуба воины запаса посадили аллею деревьев, ее так и назвали "Аллея воинов запаса".

- Мы хотим предложить школьникам написать историю парков, - говорит Алексей Александрович, - а потом историю прудов. А силами Школы юного журналиста после каждого заседания клуба будем выпускать информационные бюллетени и распространять их по школам и библиотекам района. Мы готовы также принимать от населения любые предложения, если есть в них рациональное зерно и общественная значимость. Думаем создать общественный фонд для развития прудового хозяйства, надеемся, что найдутся люди, которые поддержат наше "Возрождение" материально.

Уместно добавить, что в Алексее Александровиче кроме организаторского таланта есть еще два: в нем уживается дух лирика и физика. Он автор многих рассказов, двух повестей, сборника детских стихов и загадок. Руководитель литературного объединения начинающих авторов при районной библиотеке. И вот уже 25 лет бессменный руководитель павинского радиоклуба.

Галина Старкова, Костромская область