Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В преддверии нового спиннингового сезона

В преддверии нового спиннингового сезона

10-11-5-2.jpg

До снятия запрета остались считанные дни. И можно будет не только ловить любимым спиннингом, но и ловить спиннингом с лодки. Как по мановению волшебной палочки, откроются перед рыболовами все водоемы – куда хочешь, туда и едешь. И хочется ведь все успеть, везде прокатиться, все попробовать. Выбор технико-тактических схем спиннингиста очень велик. Вот только несколько вариантов спиннинговой рыбалки.

Малые реки

Уже в своем летнем русле. Это и всегда так к середине июня, но в этом аномальном году реки пришли в норму чуть не на месяц раньше. Т.е. ловить по логике вещей можно было уже и в мае, если бы не пресловутый запрет на ловлю рыбы спиннингом. Смею надеяться, что через какое-то время этот нелепый запрет будет отменен, и спиннингом с берега в мае можно будет ловить точно так же, как поплавочной удочкой и донкой с двумя крючками. А пока приходится дожидаться середины июня, чтобы не чувствовать себя мелким воришкой.

Какой хищник ожидает нас на малой реке? Практически везде, в большей или меньшей степени, есть щука. Точнее – щучка, ибо вес хищницы, живущей в малой реке, редко превышает килограмм. Но кило – это очень и очень хорошо, надо быть готовым к тому, что чаще будут клевать щурята по 200-500 граммов.

Справедливо возникает вопрос: а зачем вообще ловить эту мелочь? Но, извините, “крокодилы” живут далеко не во всех водоемах. В речке-переплюйке, что протекает возле дачи, не живут точно. Выехали с родственниками на дачу, отработали пару часиков на общественных работах в огороде – и вперед, на малую реку! Пусть щурята, пусть не часто, но ведь рыбалка же! Да и поймать на лесной речке что-либо, того же щуренка, довольно непросто. Здесь надо мастерства поболее, чем на реке большой. Тут и точные забросы из-под кустов, и мастерство вываживание в корягах, и грамотный подбор приманок.

Приманки для ловли щуки малой реки – это твистеры и поролонки, а также воблеры. Первыми пробиваются более-менее значительные глубины, местные ямки. На разных реках “ямой” может называться место и 1,5 метра, и 4. В любом случае джиг в таких местах очень уместен. Огрузка будет зависеть от силы течения и глубины, но вряд ли превысит 14 граммов. А вот монтаж должен быть незацепляющегося формата – это почти обязательное условие, особенно при ловле в незнакомых местах. Но даже с незацепляйками время от времени случаются обрывы, с этим надо мириться.

Воблеры позволяют обловить глубины от полуметра до… пожалуй, до тех же 2-3. Очень часто “диповый” воблер буквально “пашет” дно, но это и неплохо, если в этом месте нет глухих зацепов. До прошлого сезона был уверен, что лучших результатов на малой реке можно добиться, как и на большой, при помощи воблеров-суспендеров. Однако прошлый сезон показал состоятельность плавающих приманок. Иногда только плавающий воблер можно доставить в то место, где стоит щука. Да и игра плавающего воблера иногда предпочтительней. В общем, тоже надо иметь и своевременно применять.

Джиг и воблер – не единственные щучьи приманки для малой реки. Вполне можно поймать здесь и на колеблющиеся блесны, и на вертушки. Есть рыболовы, которые владеют техникой ловли колебалками в совершенстве, им и воблеры не нужны. Завидую. И покупаю еще несколько дорогих объемных приманок.

Кроме щуки в малой реке почти обязательно живет окунь. Размер его, как правило, невелик, а количество ограничено, но, тем не менее, можно поохотиться и за окунем. Отличных результатов можно добиться с мелкими воблерами, вертушками размера 0 и 1, а таже мигроджигом.

Совсем замечательно, если в малой реке есть голавль. Ловля даже некрупного, до 200-400 граммов, голавля – очень спортивное и азартное занятие. Голавль осторожен, но достаточно активен, так что при правильном подходе за рыбалку можно увидеть до десятка и более резких голавлиных поклевок.

10-11-6-2.jpgРодственник голавля язь куда менее хищный. Во всяком случае, в разгар лета он скорее предпочтет воблеру какую-нибудь нитчатку или ракушку. Одновременно повышается ценность трофея в случае его поимки на спиннинг: один-два язя за выход на реку – уже неплохо.

Кроме этих хищных рыб на малой реке при ловле на ультралайт вполне можно соблазнить на поклевку таких рыб, как пескарь, уклейка, елец и плотва. Ловить целенаправленно этих рыб на спиннинг никто, наверное, не станет, но когда они появляются в прилове, эмоций от рыбалки остается больше.

В общем, спиннинговая ловля на малой реке – довольно интересное занятие, требующее умения и способное подарить немало волнующих минут.

Торфяные карьеры

Если ловля на малых реках – это ловля чаще с берега, то на торфяники лучше отправляться именно с лодкой. Даже на тех небольших водоемах, где есть хорошие подходы, лодка дает существенное преимущество.

Главный объект охоты – опять же щука. Бывает и достаточно крупная, до трех и более килограммов. Из приманок можно исключить, пожалуй, только джиг, хотя тоже с оговорками, ибо твистер на офсетнике с головкой 2-4 грамма будет очень неплохо работать. Но в классическом понимании джиг не подойдет, глубина не позволит. А вот все остальные приманки могут быть с успехом применены.

Легкие колеблющиеся блесны, к примеру – отличный вариант приманки для карьеров, часто позволяющие добиться приличного результата. Вести блесну можно медленной равномерной проводкой, а можно – в рваном ритме, с поддергиваниями. Иногда лучше работает одна проводка, иногда – другая, надо постоянно эскпериментировать.

Хорошо себя зарекомендовали на карьерах и воблеры-мелководники. А еще уокеры и попперы. Ловля на эти два типа приманок здорово выигрывает в зрелищном плане, поскольку атака хищницы чаще всего происходит буквально на глазах. Так что при прочих равных условиях надо ловить именно на топ-вотеры (поверхностные приманки), чтобы обогатить рыбалку волнующими моментами зрелищных поклевок.

Кроме щуки в карьерах почти всегда есть и черный от коричневой воды окунь. Встречаются и хорошие окуни, до 300 и более граммов. Да и количество карьерного окуня куда выше окуня малой реки, так что в определенные моменты вполне возможна и специализированная окуневая рыбалка с легкими снастями и компактными приманками.

Заливы крупных рек

Прежде всего, здесь возможна ловля щуки по траве. Колебалки-незацепляйки и воблеры будут вне конкуренции. Лучшие результаты получаются в пасмурные (а то и с дождем) дни. В такие дни щука достаточно активна и выходит за приманкой далеко от травы, повторно атакует приманку, садится на крючки приманки “наглухо”, сходов даже при ловле на незацепляйки очень мало.

А вот в солнечные дни ловить сложнее. Очень часто щука ворочается в траве, но выходить на сколько-нибудь чистое место напрочь отказывается. Поймать хищницу в таких сложных условиях можно, лишь вполне проявив главное качество рыболова – терпение. Иногда приманку придется провести по одной и той же траектории до десятка раз, прежде чем “хозяйка” соизволит клюнуть.

Ну и, разумеется, никак нельзя проспать летнее утро, во время которого активность щуки всегда очень высока. В июне можно выходить на воду в начале третьего часа и уже до восхода солнца отлично отловиться.

В заливах крупных вполне возможна встреча с окунем, подъязком и даже жерешком. И все же главным объектом опять останется щука.

Плесы и ямы крупных рек

Богатый выбор объекта охоты и широчайший выбор приманок. Береговая линия, скорее всего, будет с различной водной растительностью, так что и здесь вполне возможна ловля щуки “по траве” и “вдоль травы” – уже две совершенно различные технико-тактические схемы. Первая предполагает ловлю незацепляйками и воблерами по “окнам”, вторая – воблерами, вертушками, колебалками и спиннер-бейтами.

Еще дальше от травы, еще глубже уже вполне может работать джиг – главное оружие против ямной щуки и судака.

В местах с умеренным течением можно отлично половить окуня на вертушки, воблеры или разнесенные оснастки.

Перекаты

Совершенно особенное место на большой реке – это перекаты. На мелкое место с быстрым течением выходят в разное время дня практически все хищники, не исключая таких любителей глубины, как судак и сом. Целенаправленно судака на перекатах ловят ночью на воблеры. В короткие июньские ночи, когда совсем и не темнеет, вместе с судаком на перекате может попасться и язь, и щука, и даже такая светолюбивая рыба, как окунь.

И днем перекат заслуживает нашего самого пристального внимания. Буквально “живут” на перекатах крупные голавли и язи. Совершенно напрасно считается, что эти рыбы антагонисты. Крупный язь и голавль зачастую держатся вместе и клюют “вперемешку” на одну и ту же приманку.

Лучшие приманки для ловли на перекате – неглубоко ныряющие воблеры-крэнки. Но если приспособиться, то будут работать и вертушки – на сильном течении они будут работать практически без подмотки.

Если перекат велик и достать до его дальнего края забросом с берега не удается, надо “поколдовать” над снастью. Поставить плетенку потоньше, взять спиннинг подлиннее, а вес приманки увеличить. Из вертушек, к примеру, выбрать ту, что с тяжелым сердечником, но небольшим лепестком – такая и полетит хорошо, и осторожного язя не напугает.

Разумеется, и при ловле на перекате в выигрыше будут те рыболовы, что имеют в своем арсенале лодку. Даже направление заброса может играть существенную роль, а с берега с направлением заброса особо не поэкспериментируешь.

Ну вот, растравил себе душу. Быстрей бы прошли эти последние несколько дней и закончился запрет на ловлю спиннингом. А там бы уж придумали, куда поехать: на малую реку, на торфяник, в заливы, на ямы или на перекат. Пошел последний отсчет…

Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород

Фото автора