Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В поисках уловистых мест

В поисках уловистых мест

Владимир Телельков, г. Барнаул
Фото автора

Температура воды больших и маленьких рек в начале лета существенно разнится. Нынешний сезон мы успешно открыли на притоках сибирской Оби, в которые из-за низкого уровня весеннего паводка рыба пошла на нерест, да там и задержалась на какое-то время. Теперь, с середины мая, пойдет вода с ледников и от таяния снега в горах Алтая, вторая волна паводка бывает намного сильнее, чем первая, так что еще возможно подтопление населенных пунктов. Есть большая вероятность, что на какое-то время вода выйдет на пойменные луга. 

9-335-10-1.jpg

На лугах в пойме Оби прогрев воды идет быстро, рыба успешно нерестится. Набирает вес и в благоприятных условиях подрастает молодь. А вот поймать рыбу на огромном просторе заливных лугов просто не реально. В бинокль видно, как в воде на мелководье продвигаются среди густой травы судаки, плавники которых точат из воды, как идет по отмели сазан стаей, как щука стоит, греясь на солнце, но стоит только приблизиться к рыбам, как они, словно торпеды, унесутся по водному простору. На лугах концентрация крупных особей на одном участке не велика, да и рыба очень пуглива, поэтому рыболовы предпочитают понаблюдать за поплавком до конца паводка в небольших речушках, впадающих в Обь. Наиболее популярна река Лосиха. Совсем еще недавно речной карась, язь, сазан и щука поднимались на десятки километров вверх по течению реки, но после строительства плотин рыба не доходит до самых верховий и остается в реке непродолжительное время, а после падения уровня воды находится на ямах и омутах небольшой речки. 

Удобных для рыбалки мест на Лосихи много, но и рыболовов хватает. Особенно в мае здесь остро встает проблема с участком ловли. Все удобные подходы к воде заняты многочисленными рыболовами, и чтобы занять пологий спуск к воде, нужно проехать по берегу не один километр. 

В Лосиху по весне с Оби заходит очень разнообразная рыба, чтобы воспроизвести потомство, и затем она начинает активно питаться. 

Практически все рыболовы настроили свои снасти на речного карася, довольно крупного. Порой некоторые экземпляры превышают килограмм веса, но в основном ловится средний карасик граммов по 400. За день попадается два-три десятка таких карасей, что для городского рыболова, несомненно, – это рыбацкая удача, и они в свой следующий выходной поедут именно сюда, где есть рыба и она ловится. 

Караси будут брать активно насадку до середины июня, а затем начнут вместе с другой крупной рыбой уходить в Обь, куда к этому времени начнет возвращаться и рыба с лугов, да и вода в самой Оби заметно прогреется. Нам с друзьями нравится ловить крупную плотву на устье речки Лосиха, где она соединяется с Обью. В Оби вода в начале первой половине мая еще не превышает плюс восьми градусов, а в маленькой речке за несколько солнечных, не по-весеннему теплых дней, вода уже прогрелась до +16. Рыба здесь активно питается и обращает внимание на подброшенный в воду прикорм. 

В прошлом году наша команда соседей-рыболовов отправилась ловить чебаков на Лосиху во второй половине мая, когда стала быстро прибывать вода от паводка, пришедшего с гор. В Оби вода цвета кофе с молоком, а в Лосихе – прозрачная, вот на границе соединения чистой и мутной воды мы и ловили рыбу. Основная насадка – вареная перловка, которая соблазняла и плотву, и карася, и подлещика, и что странно, на нее ловилась даже уклейка, которая просто мешала рыбалке. С утра и до вечера, пока мы рыбачили, вода поднялась в Оби на 70 сантиметров. Несколько раз приходилось переставлять по берегу рыбацкий стульчик и стойку садка, который, словно живой, шевелился от находящейся в нем рыбы. 

Что интересно. Рыба смело брала на границе мутной и светлой воды, сюда мы и старались подбросить насадку. На светлой воде чаще брала мелкая рыбешка, а на мутной количество поклевок сокращалось. Попались два крупных подъязка граммов по 600 веса и три таких же подлещика…

В этот день произошло еще одно небольшое приключение. Автомобилями любой проходимости со стороны лугов весной не проехать, а в расположенное на слиянии двух рек садоводство три раза в день ходит пассажирский теплоход типа «Москва». Утром приезжаешь на нем и ловишь до вечера, заранее планируя свой день и время отъезда домой. Так вот, пришли мы после рыбалки к дебаркадеру пораньше, зашли на него и стали ждать прихода «Москвы». И вдруг, трос, удерживающий дебаркадер с одной стороны, отрывает: или трос свой срок уже отслужил, или от натиска прибывающей воды, а с другой сорвался с трубы якоря, и мы, человек десять, находящиеся на плавучем причале, отправились в свободное плавание. Как бы приключение, но с рекой не шутят, а нас понесло на железнодорожный мост, который находится в трех километрах ниже по течению. Вынесло нас на середину реки, и неизвестно, как бы закончился наш круиз, если бы не проходивший мимо катер, который бросил нам трос. Мы быстро схватили трос и привязали его, а катер отбуксировал наше терпящее бедствие плавучее средство к садоводству.

Минут десять плыли по реке на неуправляемом плавучем причале, а запомнилось надолго. Всю жизнь мечтал сплавиться на плоту от Барнаула до Новосибирска, но так и не получилось: то дела находятся неотложные в отпуске, то команда единомышленников в последний момент меняла планы. 

Хочется отметить, что со стороны железнодорожного моста к Лосихе дорога есть, но там совсем другой берег, немного заиленный и практически без зарослей тальника. Со стороны садоводства пусть и разрослись деревья, зато сразу начинается глубина и ближе расположено русло реки. Приходит июль, и в устье Лосихи мы отправляемся за щукой, поднимаясь вверх по реке километров на пять. 

В прошлые годы мы больше времени посвящали городской речке Барнаулке. Ловили в ней со спадом паводковой воды лещей и плотву, но в этом году речку становится просто не узнать. Ее засыпают песком, чтобы сделать набережную, но не учитывают опыт прошлых лет, когда паводки на городской реке ломали даже бетон, которым облагораживали набережную в конце прошлого века. 

Так что лето скоро начнется, но прогнозы на рыбалку мы уже делаем сейчас.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 9(335), 2016 г.