Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В поисках съедобных щук

В поисках съедобных щук

148-15-1.jpgЛето у меня какое-то патологическое. Хотя, наверное, не у меня одного. Уже давно пора ловить щук, а я все никак не удосужусь. Нет, поймал, конечно, десятка два, но съел-то всего парочку. Остальную мелочь традиционно отпустил на откорм.

И ведь все понятно до мелочей: где щука стоит в ожидании моих вертушек, как надо бросить и куда провести блесну. И ошибок меньше, чем у наших защитников и результативных атак больше. А настроения все нет. Все какие-то "греки со шведами", ни единого "испанца" по дороге не встретил.

Кто-то скажет, что с вертушками в коряжнике я и не вправе рассчитывать на какой-то успех, но ведь не пацан. Каждый коряжник знаком, в каждом вертушки мои не раз купаны и борьба там зачастую была совсем не шуточной. Куда же достойные щуки уплыли из моих коряжников? Да уже и не только из моих. Отсутствие нормальной щуки загнало в самые дальние уголки Биюрганских островов. Сам я там никогда не бывал и думаю, что знакомы они исключительно браконьерам. А уж их-то там пруд пруди. Десяток зацепленных сетей - дневная норма. В сетях в основном - линь и подлещик. Изредка влетает и жерех. В блесну тоже тычется, но из-за солидарности со щукой подсовывает только недорослей.

С утра у меня не получается, и большинство вылазок проходит под палящим солнышком. Отсутствие ветра просто губительно, но штилем эти места балуют редко. Так и рыбачу: на ветреном солнцепеке. На открытой воде и у камыша щуки вообще нет. Нет и окуня. Поэтому выбираю смесь кустов с коряжником. Там щурята задремать не дают, но из десятка, в лучшем случае, парочка съедобных. Соревнуются с ними и окуньки, но за щурятами им не угнаться.

Но и в этом малоперспективном занятии можно найти интересные моменты. Вот съездил на неделе 4 раза. Свои места проверил, новые поискал. Два первых раза и рыба была, и поклевки, а вот следующие два вообще тишина. Хорошо хоть, что я больше двух часов не рыбачил, а то бы совсем отчаялся. Хотя отчаяние прикатило и так. Оба раза на берегу знакомые пацаны, а у меня ни хвоста. Как специально. Такое у меня уже бывало. Закон подлости.

А в промежутке между рыбалками заехал на Шильну. Речка крошечная, в три обхвата. И тоже мистика. Три-четыре раза в год по пути заскочу: народ сидит, сазанов ловит. С подсаками, с багориками. А сколько ни прошу показать - ни единого не видел. Карась - да, голавль - да, а вот сазаны невидимые какие-то. Но ведь столько рыбаков с багориками одновременно "глючить" не должны.

Но пока сазана не увижу, не поверю. По рассказам 5-7 килограммов с языка легко слетают, а там речка - курам на смех.

Вот и в этот раз я к одному, а он сразу с трех кило и начал.

- А покажи?

- А... сегодня вот что-то не клюет.

К другому. Тот сидит серьезно, весь сосредоточен, багорик в руке нагрелся. Но нет и у него.

Это я к тому, что хроническое бесщучье довело до того, что я стал подумывать: "Может, не надо ждать, когда люди поймают, может, 3-5 раз набраться терпения и самому посидеть?" Хорошо бы. Но уж больно я неусидчивый. Дольше 10 минут на неподвижные поплавки смотреть не могу. А тут еще знакомые с судаками надоели. Куда ни поедут, везде судак прет, вперемешку с сомами. Дошло до того, что уже и бабы, извиняюсь за выражение, сомов потаскивать на джиг сподобились. Все это, конечно, жить сильно мешает.

Может, мне туда, где судаки, съездить? Да нет проблем, но... одна проблема. Судаками щучий вопрос не разрешишь. Мне же не рыба нужна, оказывается, мне бы только понять, куда мои щуки запропастились?

Так вот, вернусь к тем четырем вылазкам. Две нормально, две - никак. А ведь погода не колыхнулась. Все один в один. Ну ладно, думал бы, что щука ушла. Но ведь через день за три часа поймал 10 штук. Поймал бы и еще, но у катушки ручка отвалилась. Как-никак пять лет отработала. Вот и понял в очередной раз, что ничего не понял. 

В зимней бухте, где на жерлицы валом каждый год ловят, проверил. Щурята есть. Щуки нет. На русле, где глубина за "червонец" перелезает, проверил. В эхолоте рыба есть. Поклевки ни единой.

Так где же щука? То, что она будет осенью, - это не решение вопроса. Тогда ее все найдут. А мне бы сейчас. Ведь пару лет назад к этому времени у меня уж щучьих килограммов под центнер набиралось, хотя мелочь также отпускал.

В общем, пока я эту загадку не разрешу, удовольствия от рыбалки ждать не приходится.

И еще раз о сетках. Они везде. В бухтах, где я ловлю, их десятки. По пути на острова на глубине тоже целые ряды бутылок-поплавков. А у прибрежного деревенского камыша вообще сплошная сеть.

Деревенские долго не запрягают. В обед на мотоцикле прилетел, лодку дунул, сетку тряхнул - и через полчаса уже мешок с рыбой в мотоцикл пихает:

- Линь ушел, зато карпов штук десять влетело.

На самом деле он даже рыбу не знает. Обыкновенные крупные караси. А ему и знать не надо. Рыба и рыба. И никак ты его из этого камыша не возьмешь. С воды из-за густой травы не подберешься. К берегу на машине не подъедешь. Да и не найдешь его среди камыша, если на "резинке" спрячется.

Вот так и живет деревня. Рыбачит по полчаса в день. А в перерывах пашет и пьет, пьет и пашет. И на наши снасти типа спиннинг до сих пор смотрит, как на диковину.

Я на деревенской свалке червей копал, так молодой парень, в армии отслужил, попросил объяснить ему, как на спиннинг ловят. Анекдот. Принес спиннинг с катушкой, леску, один крючок и грузило. В смысле, второго крючка у него никогда еще не было.

Начало было вообще улетное:

- Что-то не пойму, как катушка работает. Я ее неделю назад в городе купил за 500 рублей, приехал домой всю до винтика разобрал. Обратно собрал. Три каких-то железки и пружинка лишними оказались!

Парень серьезный, чувство юмора потерял, видать, в армии, а меня на смех пробивает.

Посмотрел. Все вроде, как ни странно, работает. Покидал прямо на мусорке, он попробовал. А вот объяснить ему, что спиннинг - это не снасть, а способ рыбалки, я так и не смог.

И будучи человеком веселым, если не брать в расчет те дни, когда щука не клюет, я искренне радуюсь таким вот встречам с ненавороченными деревенскими рыбаками, будь они хоть полными дилетантами, хоть безобидными, на мой взгляд, прибрежными браконьерами.

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны