Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В поисках рыбацкой удачи

В поисках рыбацкой удачи



Василий Зиньков, г. Рязань 
Фото автора 

Благодатная пора отпуска наступила. Еще задолго до нее намечались и прорабатывались варианты разумного и продуктивного проведения этого "золотого времени". Без сомнения, значительное большинство поступает точно так же, с тем лишь различием, что маршруты каждый выбирает свои. А у нас с супругой они фокусируются лишь на отдыхе в родных Рязанских краях.  


НА ЛОНЕ ОКСКИХ РАССВЕТОВ И ЗАКАТОВ 

Начну с того, что незадолго до футбольного чемпионата Мира в нашей стране, мне довелось услышать прогноз погоды на все время его проведения. Именно этот факт и изменил планы наступающего отпуска. 

Василий Зиньков, г. Рязань

Первый выезд был осуществлен на Оку, где мне было знакомо хорошее место для ловли щуки с берега реки, по краю травяных зарослей. В случае неудач на этом берегу предполагалось искать щуку русловую и судака у другого берега с большими глубинами до 14 метров. И все было бы неплохо, но место оказалось занятым, и нам пришлось, двигаясь дальше, искать новое пристанище. Однако это оказалось не так-то просто. Весь берег был, поросший ветлами и непроходимым кустарником. После двухчасовых поисков, мы, наконец, определились и расположились на высоком берегу реки. Разбив лагерь, встречали тихий, дивный закат у костра. 

Едва забрезжил рассвет следующего дня, я уже спускал с крутого берега приготовленную накануне лодку, снарядил ее всем необходимым и с волнением приступил к поискам зубастой хищницы в прибрежных травах. Эхолот показывал глубины вполне удачные для нахождения рыбы, но она не отзывалась. Никакие ухищрения со стороны спиннингиста не приводили к поклевкам. Похоже, щуки здесь не было. Видимо сказалось жаркое окончание предыдущего месяца, и как факт – рыба ушла на глубину. 

Переместившись от прибрежных трав на середину реки, сменил твичинговый спиннинг на джиговый и сделал ставку на силиконовые насадки. Очередной час поисков рыбы ни к чему не привел, и моя лодка повернула к расположению лагеря. 

Внизу под кручей берега супруга уже стояла с удочкой в руке, охотясь за своей добычей. Решил немного побросать напротив увлеченной рыбачки и повел насадку от берега к свалу на русло. На втором забросе кончик удилища отсалютовал поклевкой, и щучка скромных размеров открыла счет этого сезона. Размер был типичен для травянки, а нашел я ее лишь на четырехметровой глубине. Поэтому далее поиски рыбы велись лишь на джиг. Днем мы любовались окскими далями, проходившими катерами и баржами, наслаждались единением с природой, купались, загорали и набирались сил для следующих вылазок. Серьезной рыбы за несколько рассветов и закатов найти не посчастливилось. Река в этом месте больше подходила для ловли на фидер, нежели на спиннинг. Дно песчаное, рельеф пологий. Хищнику просто негде держаться. Удалось лишь удвоить результат по такой же щучке. Июль специфичен для спиннинга. Результативность его наверстывается совсем по другой рыбе, и среди них дневной жерех и ночной судак, но для меня это тема будущих поисков. 


ПРУДОВАЯ ПЛОТВИНАЯ УТЕХА 

Очередную вылазку между дождливыми днями наш семейный коллектив совершил на Щучий пруд в полусотне км от города. Выехали рано утром, чтобы избежать пробок. Само название пруда говорит о том, что с зубастой хищницей там все в порядке. Но летом она не реагировала ни на воблеры, ни на джиг. Я это знал. Однако, как метко выразился один из наших коллег, – “Надежду рыбак всегда носит в боковом кармане”. 

Что касается утех по ловле верховок для моей верной спутницы, то решение этого вопроса было стопроцентным. Белой верховой рыбы здесь было немеряно. Зная норов летнего пруда, я взял в запас зимние жерлицы, переделанные на ловлю по открытой воде. Изобретал свой велосипед подобной ловли я собственноручно, хотя потом в интернете нашел нечто похожее. Скорее, одинаков был принцип. 

Пруд очень живописен летней порой. Довольно большой по площади с множеством рукавов, бывших ложбин и оврагов, утопающий в зелени прибрежных деревьев, кустов и луговых трав. В месте, где мы базировались, примыкало зеленое поле набирающего силу овса. Вскоре нашли поблизости поляны со спелой луговой клубникой, что весьма разнообразило наше походное меню. 

Водоем был совершенно безлюден среди недели. Тишина и абсолютный покой источало все, что нас окружало. И зачем люди едут в даль-далекую, чтобы насладиться отдыхом? Вот оно, все абсолютно рядом. И каждому по плечу, по силам и по бюджету. 

Супруга привычно замесила в прудовой воде тесто и тут же начала ловко таскать уклеек и красноперок. Живцовый материал пополнялся с каждой минутой. 

Я решил сразу же зарядить жерлицы и расставить их вдоль берегового камыша. В августе прошлого года мне удавалось здесь выловить несколько щук-травянок именно на жерлицы. Но то было в августе, по сути, накануне осеннего жора, а в начале июля у нее желания иного рода. 

Собрав живцов в кан, выплыл, расставил и зарядил жерлицы. Возни с ними несколько больше, нежели зимой, потому как ставишь на лодке, которая ерзает под тобой, хотя и заякоренная. Да и оснастка, по сравнению с зимней сложнее, поскольку жерлица должна стоять на месте, а не гулять по ветру, как кружок. Издержки постановки компенсирует отсутствие сверления лунок, что особенно непросто по сырому льду и в конце зимы. Днем купались и загорали, благо в нашем месте дно засыпано песком, и заход в воду не причинял неудобств. Ирина Петровна все свободное время ловила свою рыбу, которую вечером и зажарила на ужин. Я же надеялся больше на жерлицы, нежели на спиннинг, но они днем молчали. Надежды были на утренние и вечерние зори. 

После шестнадцати часов вышел на лодке на полив с глубиной 4-5 метров и джиговым удилищем начал сканировать водоем. На все мои ухищрения – смену насадок и вариации проводок – зубастая отреагировала полным безразличием, хотя прогноз рекламировал вполне сносную ее активность. Переместился на свалы с пяти метров на семь, восемь, но и здесь ничего не изменилось в активности щуки. Пройдя по свалам не один десяток метров, ушел на свое коронное место, открытое осенью прошлого сезона перед ледоставом. Место было сильно закоряжено и постоянно требовало дань – часть приманок взамен пойманных щук. Осенью я с этим мирился, а как поведет себя зубастая в середине лета – не знал. Хотелось поклевок, надеялся на результат, несмотря на издержки. 

И результаты не заставили себя ждать, но лишь по мертвым зацепам. Щука молчала. По правде говоря, особенность этого пруда меня удивляла всегда. Осенью и зимой хищницу здесь ловят в значительных количествах. Знаю спиннингиста, который налавливал здесь массу рыбы за день, причем три щуки были солидны по весу – до десяти килограммов. Правда, было это не менее восьми лет назад. За эти годы популяция хищницы значительно поредела. Пруд стал весьма знаменит. Однако клев хищницы летом намного хуже. И в очередной раз подобное утверждение имело место быть. Ни на спиннинг, ни на жерлицы щука не брала. 

В таких случаях у меня в запасе матчевые удочки, пареная перловка и безотказная рыба – плотва. Два последующих дня я утешался ловлей этой неприхотливой рыбы, и она меня не подводила. Что любопытно. Как только я активно начал ловить плотву, моя супруга перестала заниматься ловлей своей рыбы. Причина банальна. Слишком велика была разница в размерах ее рыбы и моей. Таковы современные женщины. Они всегда желают быть хотя бы чуточку, но впереди, а тут она явно была второй и по размеру, и по количеству. 

Василий Зиньков, г. Рязань

Три дня без натиска дождевых облаков в неге и покое на лоне природы. Это ли не полноценный отдых, друзья? Мне очень хотелось найти зубастую хищницу и пободаться с упрямой и сильной хищницей, но не сложилось. Эко горе. Рыбак всегда найдет, чем утешить себя на водоеме, если предварительно продумывал подобные варианты и заранее готовил снасти. 

Половина отпуска была впереди, погода обещала наладиться, и пока футбольные команды с их фанатами строили планы на выход в финал мирового чемпионата, наша маленькая команда строила планы на дальнейший плодотворный отдых. 

И он вполне сложился, существенно удивив автора по результатам спиннинговой рыбалки, но это тема отдельного репортажа. 

Удачи в рыбной ловле, друзья! 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 15(389), 2018 г.