Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В поисках карасика

В поисках карасика

р240-12-1.jpgОх, уж эти полевые дороги! Позавчерашний дождь от души проделал свою мокрую работу. А меня, в попытке существенно "срезать километраж", совсем не вовремя сюда занесло. Поля еще гибельно сыры, а сама дорога продавлена местами колеей от грузовиков такой глубины, что легковушке не по зубам, вернее, не по клиренсу. Кое-как, потихоньку по буграм, где со скрежетом цепляя землю днищем, где с пробуксовкой по липкому чернозему, проехал-таки опасный участок.

Когда, наконец, после долгого утомительного пути показывается заветный пруд, сворачиваю на его подветренную сторону. Привычный, ранее весь исхоженный и изученный противоположный берег более удобен - почти все места под деревьями, и тень, и уют одновременно. А этот край голый, обрывистый, но навстречу ветру не покидаешь спокойно. Так что вынужденный выбор немного печален, но безоговорочно очевиден.

В минувшие годы бывали дни, когда радовался любому свободному местечку - так много народу тут собиралось, но сегодня - вольный простор, всего с пяток машин, разбросанных на порядочном расстоянии одна от другой. Конечно, рыболовный сезон только в самом начале, а огородно-полевая забота как раз в полном разгаре. Селянам не до развлечений - жаркая пора, когда день год кормит. И сейчас в их глазах, устало глядящих из-за запыленных стекол укатанных замасленных тракторов, тихий рыболов в чистой одежде кажется, наверное, откровенным бездельником и тунеядцем.

В затишке выбираю прогал в сплошной стене желтого тростника и начинаю обустраивать место. Но сначала главное - концы штанин заправить тщательно в носки. Какая-никакая, а от вездесущих клещей защита, всегда можно их вовремя заметить и стряхнуть. Все лучше, чем выдирать потом из-под кожи разбухшего от жадности кровопийцу.

К воде идет ровный, трехметровой высоты обрыв, и вот так запросто расположиться на крутом сыпучем склоне совершенно невозможно. Но в багажнике предусмотрительно припасена полноразмерная штыковая лопата. Как раз на этот случай. Или другой какой, непредвиденный. Делаю импровизированные ступеньки, выкапываю под стульчик достаточную нишу, утаптываю упор под ноги, и комфорт обеспечен! Кстати, червей земляных на глаза попалось изрядное количество - на рыбалку бы хватило, только, и своих, более симпатичных и бойких, достаточно. Это я уже потом задумался, что, может, местные, как более привычный корм, и проявили бы себя. Да, что теперь. Не зря говорят: "Хорошая мысля приходит опосля". Хотя, скорее всего, это все из области предположений после неизменного "разбора полетов".

Ставлю стойки и раскладываю удочки. На крючок одной из них нанизываю опарыша, на вторую - тесто из манки. Забрасываю и под поплавки кидаю комки ароматной каши из запаренной пшеничной крупы, кормового пшена и рассыпчатого подсолнечного жмыха. Уже через минуту, привлеченная прикормкой, закрутилась у поверхности воды, всплескивая и чмокая, всегда голодная верховка. И начался невероятный клев. Некогда было даже понять, куда сама по себе девается манка, таким спросом пользовался опарыш. Но, вместо ожидаемого карася, ловилась только разнокалиберная плотва. Ну, просто одна за другой, без перерыва, только успевай забрасывать. А я еще и садок совсем не по "фэн шую" расположил, неудобно - справа, иначе он никак не доставал до воды. Бросать рыбу не с руки, но не больно страшно: попал в горловину, так попал, а нет - упала рыбка в пруд, поймается новая. Совсем мелкая - сразу мимо садка.

Лишь один раз плотва замешкалась, и поплавок совсем иначе без привычных подергиваний двинул вдруг сразу вбок, потихоньку притапливаясь, да так с ускорением и ушел под воду. Это оказался зеркальный карпик. Но, все-таки, не карась!

Пришлось одну из удочек - все равно с двумя не управишься - определить специально под карпа, насадив на крючок сладкую баночную кукурузу. Пусть стоит, дожидается своего часа.

А плотва совсем одолела. Опарыш из-за своей суперэффективности получил полную отставку. На манное тесто поклевки происходили заметно реже, но, все равно, только плотвиные. А кусочком навозного червя стал изредка лакомиться - опять же не карасик - пескарь. Прямо забастовка какая-то!

Экспериментирую, а краем глаза на другую удочку поглядываю. Заинтересовался-таки кто-то кукурузинкой. Покачался лениво поплавок, да и поплыл к тростнику. Подсекаю - есть! С полукилограммовым карпенком пришлось немного повозиться - зашел под крепкие стебли, пытаясь улизнуть. Не удалась его обычная уловка - вытащил напролом. Вот ты какой: невероятно высокий в холке, почти как лещ.

Рыбу - в садок, удочку - на боевое дежурство. Да за плотвой следующую поклевку банально прозевал. Глянул - а поплавка вообще нет на воде. Запоздало подсек, а крючок уже, видимо, изо рта вывалился, потому, что никакого сопротивления не почувствовал, только от неловкого рывка всю снасть намертво в тростнике запутал. И тянул, и дергал легонько - бесполезно. Пришлось рвать. Только поплавок остался болтаться перед глазами на крайнем стебле.

Переделывать удочку - дело нехитрое, но требует времени и спокойствия. А ни того, ни другого, в отличие от полной сумки запасных принадлежностей, нет. Беру из машины пятиметровую "махалку" и мотовило к ней с подходящей оснасткой. Десять секунд - и все готово. Подумав, нанизываю пару червей и забрасываю. Только начинаю укладывать удилище на рогульку подставки, а его кто-то бесцеремонно из рук рвет. Считай, на лету схватил наживку и пошел, звеня леской, от берега. Повернуть не смог, куда там, а без катушки не поиграешь в "перетягивание каната". Оборвал поводок, конечно. Силен, здоровяк!

Солнце жарит вовсю. Чувствую, что шея, пожалуй, сгорела. Спасибо ветерку - обдувает и комаров отогнал, наверное, аж в кусты на противоположном берегу. А кто-то, непонятно зачем, додумался поджечь сухой тростник где-то почти в начале пруда. От меня это не ближе километра, но дым и поднимающиеся временами языки пламени видны отчетливо. А ведь там совсем рядом стоят автомобили рыболовов, отплывших на лодках. Не сгорели б заодно. Впрочем, хозяевам, без сомнения ,видней, нежели мне. Они там рядом. Может, сами сдуру и затеяли авантюру с целью очистить берег.

Где же, все-таки, карась? За плотвой не поспевает или не хочет просто? Я же, собственно, именно за ним и ехал. Не с какой-то замысловато-познавательной целью, не ради развлечения и спортивного интереса, а банально наловить и пожарить. Не вижу в этом абсолютно естественном и довольно скромном желании ничего предосудительного. Кстати, у нас в семье к рыбе, в смысле пищи, отношение весьма прохладное. Но вот после зимы по румяному карасику немного соскучились. А тут такой облом. Самое чудное, что пруд этот я выбрал не случайно, а именно, как карасевый, никогда не скупящийся на уловы. И время самое подходящее. Видимо, что-то не сложилось сегодня.

Ничего не поделаешь, и пришла пора собираться.

Следующий день посвятили поездке к теще. А там, в деревне, без работы по дому не останешься. Про необъятный огород и так понятно, а еще в личном стареньком подворье, где уже много лет мужские руки - только в гости, много чего приключается. Только к вечеру освободились от хлопот и махнули отдохнуть на ближайший прудик. Комары, правда, расхрабрившиеся в тени раскидистых верб, ели поедом, зато такого карасиного клева давненько не случалось. Да, как давно - почти год!

Я ловил одной удочкой, а супруга непостижимым образом умудрялась жонглировать двумя. И клевал карасик лучше в полводы и даже чуть выше. Видать, нежился в прогретом солнечными лучами верхнем слое. И совсем не беда, что размер карася, как ни крути его, как ни укладывай, все равно оказывался заметно меньше ладони. Самый подходящий! А из имеющихся наживок несомненными лидерами оказались навозные черви, хоть и некстати задохнувшиеся на жаре в пластмассовой баночке.

И получилось, как всегда. Ищешь что-нибудь - не найдешь, а нечаянно оно само находится, где и не ожидаешь. Не принимает это душа за должное, да куда от факта денешься. А зажаренный до хруста плавничков карасик - не какой-то вымороженный минтай. Не еда, а просто песня!

Александр Тищенко, Воронежская обл.
Фото автора