Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В погоне за кружками

В погоне за кружками

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны

(Частный взгляд спиннингиста)

Кружки - оригинальная снасть и в чем-то даже привлекательная. Яркая окраска при своеобразной конструкции придает им нарядность, а изначально задуманная охота на крупного хищника только добавляет желания обзавестись этой снастью. Умельцы и фанаты кружков изготавливают все новые модели и продумывают тонкости оснастки и проводки кружков. Все это очень важно, но я, к сожалению, не из их числа.


Рыбалка-на-кружкИ


Первые кружки появились у меня лет двадцать назад. Поэтому статья имеет право быть. Это отнюдь не первая реакция на новый способ охоты за хищником. В первую очередь, надо сказать, что кружки по способу ловли больше всего напоминают жерлицы.

Примерно та же оснастка, те же живцы и те же объекты охоты. А отличие в том, что жерлицы хоть летом, хоть зимой "привязаны" к одному месту, а кружки находятся в свободном полете.

Спиннингист - рыболов подвижный, хотя все чаще длительное сидение на ямах с джиговыми приманками лишает его этой привилегии. Но, надеюсь, что не ошибусь, если скажу, что в основной массе спиннингисты - бродяги. Я сам - их крайнее воплощение. Ни в береговой ловле, ни в лодочной дольше 10 минут на одном месте не выдерживаю.

Значит, что? Значит, кружки - моя стихия. Это заблуждение жило во мне долго. Кружки настолько связывают мне руки, что кроме раздражения никаких новых ощущений. В чем же дело?


Снасть-КружкИ


Классические кружки - это процесс, исключающий любую параллельную рыбалку. Ни спиннинга, ни удочки в руках кружочника не увидишь. Он поглощен ловлей на кружки полностью. Это было бы здорово, если бы не детали. Поглощен-то кружочник ничегонеделаньем. А несколько часов качаться на волнах или тупо торчать на зеркальной глади - это занятие скучнейшее и бестолковое. Попытки же нарушить этот усыпительный процесс ловлей другими снастями кончаются всегда одним. Кружки извлекаются из воды и... начинается нормальная спиннинговая рыбалка.

Самым большим недостатком кружков является их подвижность. В итоге единственное преимущество перед жерлицами оборачивается одними проблемами.  Кружки движутся по воде под воздействием ветра, течения и усилий живца. При постоянных ветрах мест для ловли на кружки остается очень мало. Ловля же на ветру практически невозможна. Кружки просто летят по воде, и их постоянно приходится перевозить к исходному берегу.

У живца свои планы. Он инстинктивно рвется в укрытие, и любая кочка, любой пучок травы, оказавшийся на пути кружка, становится убежищем для живца. Он, как правило, запутывается в траве и тормозит кружок, который при сильном ветре еще и переворачивается, создавая иллюзию поклевки.

Пора уже оговориться, что моя техника ловли на кружки далека от совершенства, и у фанатов кружков давно есть свои тонкости, позволяющие избегать перечисляемых мною проблем. Но в подзаголовке я и указываю, что, по сути, являюсь спиннингистом, а не кружочником и технику такой ловли совсем не оттачиваю.

Ловля хищной рыбы на кружки. Сам процесс из моей лодки видится таким:

*Готовлю дома 5 кружков. Все они куплены в магазине, и никаких полезных советов, неоднократно прочитанных мною в разных изданиях, я к ним не применил. Наматываю на кружок 5-10 метров старой плетенки, остающейся от спинниновых баталий. Плетенка из-за своей мягкости лучше, чем леска держится в канавке кружка, а по прочности вполне уместна. Поводок и тройник традиционны для жерлиц.

*На водоеме быстро (или не очень) ловлю живца. Это, как правило, плотва, красноперка, окунь.

*Выбираю место, где широкая акватория, и с подветренной стороны запускаю кружки. При этом стартую от берега, каждый раз смещаясь метров на 20.

*Кружки с разной скоростью плывут по акватории, все больше удаляясь друг от друга.

*Я сижу в лодке и... сижу. Спиннинг и удочка в собранном состоянии сидят со мной.

В стороне шумно охотится кто-то на кого-то. Я бы мог добросить туда свою блесну, но терплю. Не раз уже бывало, когда в момент заброса переворачивался кружок, и обязательно что-то случалось: зацеп блесны, поклевка и на спиннинг, затаскивание кружка в дебри камыша. Все это сильно мешает.

Один кружок явно отстает, и я теряю из виду остальные. Плыву его отцеплять от травы. Окунь так запутан, что выдираю тройник с трудом, но без живца. Сажаю нового и отпускаю кружок, но расстояние уже велико, и все кружки не вижу.

Плыву. Два кружка уже качаются у камышовой стены, и ветром их затаскивает все глубже. Они уже запутаны, и приходится снова менять живцов. Везу кружки к месту старта, но вижу, что первый опять почему-то застрял, а два оставшиеся "разбрелись".

До нового старта грести еще метров 30, а один из "разбредшихся" кружков вдруг переворачивается. Спешно гребу туда. Но опаздываю, он уже в камышах. Вытащить щуку из камыша не проще, чем окуня. Почувствовав узду, она носится среди плотных стеблей, пока не кончится свободная плетенка. Тащить на силу - бестолковое занятие. Попытаться втиснуться в камыш, чтобы добраться до рыбы - занятие невозможное. Сочетая все это, приплюсовав терпение и удачу, вытаскиваю щучку. О боже! В ней всего-то полкило. Мне это надо?

Отпускаю щуку и понимаю, что занимаюсь какой-то ерундой. В лодке уже три кружка, четвертый запутан, пятый за время борьбы занесло в камыш.

Плыву, чтобы дать старт трем первым, плыву, чтобы отцепить четвертый, плыву, чтобы вытащить из камыша и отвезти на место старта пятый. Ничего более бестолкового я давно не делал. В последний раз я также ловил на кружки год назад.

Вот и для этого года уже вполне достаточно.

Чем хороша летняя жерлица на щуку? Ты ее установил в перспективном месте, насадил живца и можешь заниматься чем угодно. Конечно, нет перевертки и погони, но зато нет и бестолковой возни. В конце концов, зимой есть те же флажки, которые интереснее караулить, чем уходить от них. Но флажки хотя бы не носятся по льду, удирая от меня. И еще флажки позволяют заниматься активной рыбалкой, а не суетой. 

Но сколько людей, столько и мнений. Думаю, что количество рыбаков и способов рыбалки тоже вполне сопоставимы. Ведь при всей схожести, у каждого свои нюансы.


С-уловом


Сравнивать же рыбную ловлю на кружки со спиннинговой просто смешно. Не верю, что кружочник в состоянии поймать больше рыбы, чем спиннингист. Хотя в то, что ловля на живца может быть очень результативной, верю. Не раз убеждался сам. Но только в сумерках, когда спиннинг приходится откладывать, а щука выходит на охоту. Причем глубоко убежден, что щука эта, сумеречная, крупнее своих дневных сородичей.

В итоге для себя я сделал такие выводы:

1) спиннинг, спиннинг и спиннинг.

2) при ловле с ночевками - установка жерлиц.

3) кружки надежно спрятать на балконе, чтобы под руку попадались не чаще одного раза в год.


Рыбалка круглый год № 17(127), 2007 г.