Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В перпендикулярном мире

В перпендикулярном мире


Юрий Грон, г. Псков 
РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 24 (398), 2018 


Перволёдье давно наступило. По рассказам моих знакомых рыболовов, на всех известных водоёмах губернии держался прочный лёд. 

В перпендикулярном мире

Приятели, неравнодушные к зимней рыбалке, взахлёб делились своими рыбацкими подвигами. Я же никак не мог закончить ремонт комнаты. Так и пролетали клёвые зимние деньки. Вдоволь натрудив за день свои мускулы, я засыпал с блаженными мечтами и представлял крохотный поплавочек удочки, торчащий на поверхности лунки “Вот он вздрагивает и плавно погружается вниз; а вот его выкладывает крупная густера, и он ложится, приподнимаясь...”  

 – Подъём! – Раздается голос супруги, и начинается ненавистный день с последующими претензиями по забитым гвоздям и ввинченным шурупам и гайкам. 

– Пропади-ка ты всё пропадом! – завихривают мысли мою лысую голову. Но от этого легче не становится. 

Вечером соседка Нинка нарисовалась, звякнув в дверь и подогрев страсти: – Ой! 

Какой у вас кавардак! Всё ремонтируете и ремонтируете. А я вам жареных окушков принесла. Мой вчера их полный ящик приволок, все руки исколола. 

 – А где и на что ловил? – простонал я из другой комнаты. 

 – Куда-то на озеро мотался на мотоцикле, а червей в подвале собрал побыстрому; их там в тепле видимо-невидимо. 

Я закусил до боли губу и с остервенением начал крутить саморез в крепление дверцы шкафа. 

Но недолго продолжались мои муки. 

Через неделю все завершилось, и слава Богу! Жена вся сияла от счастья и радости, да всё восхищалась: “Вот видишь, как здорово получилось. Какие мы молодцы! Поработали на благо семьи, теперь и расслабиться можно. 

 – Так я завтра того... в подвальчик за червями и на Гороховку смотаюсь. Окуней и плотву пособлазняю блесной и мормышкой. 

 – Езжай, езжай! – и жена ангельски обняла и чмокнула меня засосом в губы так, что я неожиданно разомлел. Как же мало надо человеку для полного счастья! 

Господи, прости нас грешных! 

На другой день я взял фонарик, баночку, накинул на плечи осеннюю куртку и спустился в подвал своей пятиэтажки. 

Пошарив по закоулкам лучом, я определил, что червей здесь явно мало и, недолго думая, перебежал в соседский двухэтажный дом. “Он более ранней постройки, и там этого добра должно быть до отвала”. Дверь подвала была приоткрыта, и вниз вела легкая небольшая лесенка. Я быстренько сбежал по ней и приступил к сбору червей. Это, конечно, не совсем приятная миссия, но необходимый процесс, предшествующий основному действу, – РЫБАЛКЕ. Перегородки между подъездами здесь отсутствовали, и я суетливо бродил по всей площади помещения. 

Насадки было много, и банка быстро наполнялась. Где-то за моей спиной глухо стукнула подвальная дверь, но я даже не повернул голову: “Ветерок пошалил...” И всё разгребал деревянной щепкой сырой грунт. 

Спешил! А-то как же! Зимний день короткий, а надо ещё до озера доехать, по льду до клёвых мест добраться. А лунки сверлить? Не всё так просто, как кажется. Я поднялся с корточек и хотел перейти к следующей кучке подвального хлама. 

Но в это время фонарик выскользнул из руки. Раздался звук битого стекла, и темнота мгновенно охватила меня со всех сторон. Тьма и мрак! Я начал шарить рукой по бетонному полу и наткнулся на фонарь. Защитное стекло отражателя и лампочка оказались разбитыми. Но меня это особенно не расстроило, так как банка была уже почти полная рыбьего лакомства.  

Ну, теперь к двери! Только где же она, сплошная чернота! Я закрыл и открыл глаза, но цвет не изменился. Он был одинаково тёмным. “К стене! – пронзила мысль. И я, выставив руку вперёд, мелкими шажками пошёл искать боковую стенку. Через некоторое время рука наткнулась на неё, и я, облегчённо вздохнув, начал движение вдоль. Шел долго и нудно, опасаясь упасть и считая углы подземелья:  – Первый, второй...Вот четвёртый. Но уже пятый угол, а он по логике – первый! Значит, я уже здесь был! Где тогда лесенка?.. 

Мне стало дурно и жутко. Слоняясь по периметру подвала, я потерял ориентировку и ощущал руками и ногами лишь пол и стены. Чертовщина какая-то! За свою жизнь я не беспокоился: Найдут! 

Правда, когда? А рыбалка? Да что я теряю или стесняюсь кого-то? Была не была! И я начал кричать: А-а-а ... Ау. – И уже злобно - помогите!!! 

Только никто не приходил и не помогал. Лишь глухое эхо бестолково копировало мои напрасные звуки. – Ни сигареты, ни зажигалку с собой не захватил, – корил я себя. – Думал, по-быстрому управлюсь. 

И управился... 

Ходить по периметру не было никакого смысла – рука не доставала до дверного проёма. А лесенка испарилась... Вот попал!!! 

Время тянулось долго. Стало зябковато, хотя, в общем-то, подвал был тёплый. Правда, воздух отвратительный, спёртый. Но придется терпеть... Я присел, застегнул свою демисезонную куртку, склонил голову к груди и ждал, ждал кого-нибудь! 

Спасение пришло внезапно. Где-то слева сверху скрипнула дверь, появился тусклый свет, и меня позвали. 

 – Вова!.. Вовик!.. – Голос своей суженой я узнал бы из тысячи. 

 – Я здесь, здесь! – Направление движение, стало мне понятным, и я пошел, спотыкаясь. В проеме двери стояли жена и соседка Нинка. 

 – Ты куда попёрся за своими червями? 

Мы уже полгородка обошли, тебя разыскивая!  

 – А он в параллельный мир забрел! Ой, ошибаюсь, его энлэошники на Марс за килькой свозили на своем звездолёте! 

Смотри, какой он счастливый! – выпалила соседка. Да по внимательней смотри, может, и космонавтку какую-нибудь обнаружишь с ним. 

Ух, и злющий у неё язык! Кто укоротил бы его хоть на пару сантиметров! Смешков я её не стерпел. Я стал объяснять.  – Фонарик обронил. От удара разбились стекло и лампочка. Остался без света. А дверь в подвал кто-то закрыл и лестницу поднял. Вот я и бродил по периметру в темноте... 

Поднявшись к женщинам, я спросил: – 

А который нынче час, дамы? 

– Уже полчетвёртого! Сегодня на рыбалку ты уже опоздал, – подытожила супруга. 

 – Да, почти шесть часов побывал в подземелье, – сосчитал я время своего отсутствия. 

– С ума сойти! 

Но и это ещё не всё. Нинка растрепала своим поганым языком о моём исчезновении мужикам. Так они меня ещё долго донимали на рыбалках своими вопросами типа: – Чёрный! Дай-ка на твоего потустороннего половить! Ну, не жлобься, дай! 

Чёрный – это фамилия моя. Ну, а подвальный клондайк я сменил на рыболовный магазин, где и по сей день покупаю опарышей и мотылей. Должен сказать, что рыба клюет на них не хуже, чем на червя.