Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В ожидании затихающего водосброса

В ожидании затихающего водосброса

Юрий Демин, г. Воронеж 
Фото автора 

В последние годы открываю я ловлю рыбехи по открытой воде исключительно на водосбросах прудов, когда-то предназначавшихся для орошения полей. Непредсказуема там рыбалка, но тем и интересна, что сезон от сезона меняется видовой состав поимцев.  

Непредсказуема там рыбалка, но тем и интересна

Цивилизованные искусственные водоемы, возникшие еще в советские времена для орошения окрестных полей или для рыборазведения, на месте былых оврагов и низин, до сих пор сохранили системы регулирования водосброса. И даже зимой открыты на них вентили на отводных трубах. 

Жмет морозец, как в этом году, в конце февраля за минус двадцать по Цельсию, и рыбачим мы с сыном и внуком на льду Нового пруда поблизости от водостока. Хоть морозец и краснощечит наши лица, но устойчивая, безветренная тишь с солнечным теплом пригревает бока. Рыбалка так себе: бури новые лунки и не останешься без улова. С одной отдушины два-три средненьких окунька, а иной раз и “врубится” приличная плотвица… В общем, не зря провели время на водоеме: на две семьи и на жаренку с ухой наловили. Напоследок решил посетить и водослив. 

Под давлением льда, молчавший в начале зимы, он вдруг и проснулся. Захватывающая картина предстала пред взором. Каскады воды, срывающиеся с корыт-приемников, разукрасили своими брызгами ближние ивовые древа. Позвякивают сосульки от легкого ветерка на ветвях, издавая тонкий тренькающий перезвон, а в лучах солнца, то просто какой-то концерт природной цветомузыки получился. 

Но взор мой обращен на падающих в струях воды рыбешек, сносимых из былой обители, – пруда вниз по захватившему их течению. Серебрится в потоках разномастная бель. Из-за брызгучести их принадлежность и не определишь. И… вдруг переломила свое тело на краю “корыта” вполне приличная щука. Недолго там побарахталась и с другими мирными сотоварищами упала в образовавшуюся от водопада промоину… 

С возникшим течением скатывается в низовья обитающая в прудах рыба, а порой и немалая. С юридической точки зрения, никому не принадлежащая. Даже арендаторы платных водоемов, зарыбив их ранее, не могут на ушедшую рыбу претендовать. 

Иногда такие коллизии с фейерверком рыбного буйства происходят на сливах после ледотаяния на прудах, что просто диву даешься. Трубы сливные извергают водопады воды, а прибрежное нижнее русло, ведущее к ближней речке, затапливается. Подойдешь к краю быстро текущего потока, а там – тысячи и тысячи беснующихся в водоворотах ладошечных рыбешек: плотвичек, красноперок и карасиков. Более крупные и сильные успели укрыться в глубинах низлежащих омутков, образовавшихся из-за сооруженных бобрами плотин. 

Иду в сапогах-броднях – мелочь брызжет из-под них серебром тел, а поблизости, не боясь меня, буквально в пяти метрах трапезничают выдры. Для них, поднявшихся к сливу, за два километра от их обитания – речки Хавки, здесь настоящее Эльдорадо. Рыбешка прямо “кипит” на поверхности отмелей… 

Рановато в апреле мне к ловле приступать, уж дюже мощен поток, и снесет любую снасть. Приходится выжидать некоторое время, чтобы напор слива стабилизировался, а рыбья мелочевка просочилась меж бревен бобровых запруд и ушла вниз по течению, а неудачная самая – съедена четвероногими хищниками и прилетевшими цаплями… 

Лишь с начала мая начинаю я конкретно отслеживать ситуацию на ближних прудах, соседствующих с моей дачей. Первыми у водосбросов появляются местные жители ближних поселений. Ловят подсаками на мелководьях карасей и карпов. Но, то длится недолго – начинается посевная, и азарт у местных вскоре пропадает, да и рыбы успевают заготовить немало. 

МАЛЕНЬКОЕ ПОЯСНЕНИЕ. Читатель может подумать, что это хищнический лов. Но это не так. В начале лета сброс с прудов заканчивается, а к его закату пересыхают и нижние озерки, а оставшаяся в них невыловленная рыбешка просто погибает, оставаясь на заклание падальщикам. Но я не сторонник ловли сачком и подъемником, и страсть свою рыбацкую удовлетворяю исключительно удильником.  

В позапрошлом году только один ближний пруд произвел достойный водосброс. И то… в основном, крупная уклея огромными стаями барражировала в водах стока. Местные старожилы два дня, попытав счастья по вылову крупняка подручными средствами и не добившись успеха, бросили ту затею. Знать, и мне подошло время с рыболовными снастями там появиться. 

Главное, дождаться, чтоб водослив уменьшился, и можно было поплавочной удочкой половить. 

Такой активной ловли крупной уклейки я никак не мог ожидать. Кусочек червя, опарыш иль просто катышек ваты с ходу приводил к поклевке. Чуть ли не через пару секунд новый серебристый поимец бесновался на крючке… Ох, сколько же я той уклеи за несколько посещений пруда тогда изловил! Не считал по общему весу, но скажу честно – немерено. До сих пор консервы в томатном соусе, до конца не съеденные, хранятся в погребе. 

Прошлой весной все было несколько иначе. Посетив затихающий слив и забросив донную снасть, сразу понял, что ситуация изменилась. Первым поимцем оказался солидный карась, ну, не так, чтобы очень, но на три сотни граммов потянул. А на верху плотины, а я-то рыбачу в ее подножии, в тридцати метрах ниже, машинный гудеж поднялся – то рыбаки приехали за призрачным “черемуховым” карасем. Чтобы не обнаружить свое неприметное, но уловистое местечко, пришлось его на время и покинуть. 

День-то оказался выходным! Через сутки вновь посещаю водосброс. И приход радует. Уклея скатываться начала по промытому руслу в ближнюю речку Хавку, а на берегу появились остатки голов, на прикидку за триста-четыреста граммов, линей и карасей. То работа, вернее недоеденная трапеза, европейской норки из семейства выдр. 

Выдвигаюсь на слив, вооруженный малым бамбуковым удильником, приобретенным еще полсотни лет назад, и его же ровесницей – алюминиевой катушечной донкой. Все попростому, а в этом месте навороченные современные снасти и не подойдут. Много коряжника, да и акватория ловли пять на четыре метра в нескольких образовавшихся низменных озерках. Так что дальние забросы здесь не понадобятся. Поход на рыбалку, а отправляюсь я всегда пешком, от дачи до слива каких-то пара километров, принес много впечатлений. Тропу перебежала серая куропатка с подрастающим выводком, и тут же, через несколько шагов, увидел затаившегося птенца чибиса… 

Начинаю ловлю под трубами с еще продолжающимся, но ослабевшим водосливом. Заброс удильником делаю за струю, там, где затишек. В качестве наживки – дождевой червь. И только поплавок принимал вертикальное положение, как следовала поклевка. Подсекаю, и… вот он в руках – двухсотграммовый линь. Новый заброс – и такой же склизкий экземпляр вновь оказался на бережке. Заменяю червя – на тесто, сдобренное фенхелем, линь клевать перестал – его место занял карась, да какой! До полкило весом. 

Увлекся я ловлей чрезмерно, а когда заканчивать ее порешил, понял, что всех поимцев просто не донести. Пришлось звонить супруге, чтобы пришла на помошь. Пока ждал женушку в тени могучей ветлы, как вновь объявилось семейство выдр. И такую они охоту за рыбой устроили, ну просто загляденье. Два детеныша уселись на топляке, а мамаша их (и все на моих глазах!) выловила в том малом водоеме килограммовую красноперку. Выволокла ее на бережок, и началась общая трапеза. Всю рыбину разъели, лишь одну голову оставили. И почему приводные хищники рыбьи головы предпочитают не потреблять? Загадка какая-то… 

Непредсказуема там рыбалка, но тем и интересна

За пять посещений, с перерывами в несколько дней, на этом местечке изловил я больше, чем полцентнера отборной рыбы. Всех соседей по даче свежаком угостил, да и домочадцев своих не обидел… 

Знал бы заранее, что заложников водосброса вскоре ждет печальная участь, продолжил бы ловлю. Но жизнь вносит свои коррективы, вот и мне пришлось покинуть на время дачное обиталище, а когда вернулся через несколько недель и посетил удачливое место ловли, то просто ужаснулся. Закончился водосброс, и пересохли озерки, а дно их было усеяно плотно друг к дружке прижатой и погибшей, уже начавшей разлагаться, рыбой. Поблизости, не пугаясь меня, ходили две серые цапли, пытаясь отыскать среди мертвечины какой-нибудь свежачок для детенышей… 

Что принесет мне этот весенний сезон на водосбросах, еще не знаю. Какая рыбеха сойдет через трубы в низменную пойму с озерками, пока неведомо. Но надежда остается на крупных карпов, правда, последний раз ловил я их там пять лет назад. Но в том и есть загадочный и непредсказуемый секрет предстоящей рыбалки… 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД №6(380), 2018 г.