Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В объятьях поздней осени

В объятьях поздней осени

Александр Тищенко, Воронежская обл.
Фото автора

Поздняя осень – не самое легкое время для рыбалки. В первую очередь в физическом плане. Летом тепло и уютно (комары уже успели подзабыться). Зимой также привычно морозно, и в целом не напряжно. А вот поздней осенью погода зачастую капризничает и резко меняется в течение дня. Но, невзирая ни на какие катаклизмы, на рыбалку едем все равно.

22-348-10-1.jpg

С похолоданием рыба начала скатываться в ямы. Неплохо стали клевать лещ и карась. Но очень локально. Лодка на лодке – меж любителей добычливой ловли не протолкнуться. Рыбачат – и ладно, а мне в толпе тесно, и снова спешу со спиннингом на озера.

Пару дождливых дней провел на работе, а в первый выходной – на рыбалку! За ночь немного подморозило, градусник утром показал минус два. Дома это показалось бы сущей ерундой, но по дороге несколько озадачили застекленевшие лужи, а перед Доном еще и полностью замерзшие польдерные каналы. Но деваться некуда – большая часть пути уже позади.

Самое первое озеро оказалось во льду. Открытой осталась узенькая полоска максимум в десяток метров шириной. И на ней – лодка со спиннингистом. Ему и одному места было до грусти мало, куда уж тут выплывать. Перебросились с ним парой слов, поделились мыслями, вот и все. Еду дальше.

Следующее озеро более открытое ветрам и льда – только у берега чуток веслом постучать. Воды – море, и на ней совсем никого. Почему – понятно: озеро с месяц назад побили «электрики», и оно заболело. Такая беда здесь случается регулярно, озеро со временем отходит и начинает радовать поклевками. Вот и теплится мысль, а вдруг?

Чуда, однако, не произошло, как я ни старался до самого обеда. Оставалось только вспоминать здешнее неистовство щуки перед самым запретом и клевые сентябрьские деньки. Беда! Ладно, мы, заезжие спиннингисты, не видим, что по ночам творится, куда местные смотрят? Да, они тоже браконьеры – сетками ловят, лодки деревянные для этого на привязи все лето стоят, но вот что им теперь самим делать? Пока я лодку складывал, один такой приехал, повздыхал – кончилась рыба. Нет на них всех ни рыбоохраны, ни партизан.

Домой еще не хочется, еду дальше. Километрах в двадцати проезжаю большое озеро, у которого неожиданно замечаю тесную кучку из нескольких автомобилей. Хм! Несколько лет езжу мимо, практически вдоль берега, а порыбачить все никак не соберусь. Лет семь назад поплавали с братом, совсем ничего не поймали, и в дальнейшем все желания как отрезало. А народ вдруг отчего-то скопился, лодки на обширной глади видно. Размышляю по данному поводу, удивляюсь, а сам направляюсь дальше, на знакомое озерцо.

Колея местами разбита и продавлена, из-за скопившейся воды глубину в ямках не определить, но я все здесь помню, и пока еще клиренса хватает. Однако машинку заметно таскает, и грязь долетает до самой крыши. В натяжку по травке дотянул до воды. Э, да и тут люди есть! Двое на лодках машут спиннингами. Как оказалось, после коротких переговоров, с самого утра и до сих пор без единой поклевки. Ну, эти парни мне здесь встречались и ранее, поэтому их невезение особо не смущает. Тревожит только темнеющая прямо на глазах синева с северной стороны и заметно усиливающийся ветер.

Мужики, отчаявшись, сдаются, и мы меняемся местами. Они – на берег, я – на кипящую волнами воду. Якорь плохо держит, и лодку при  очень яростных порывах немилосердно тащит. Воблерами тут особо не повоюешь, сразу цепляю раттлин – он компактный и тяжеленький, летит в любых условиях. 

Первая поклевка случилась довольно скоро, щучка была невелика, зацепилась за самый краешек губы, и ее получилось стряхнуть с крючка, даже не вынимая из воды. Еще пара нереализованных ударов по приманке прибавили оптимизма: до вечера далеко, вполне реально порыбачить результативно.

щука

Но, не говори «гоп!». Отдельные снежинки внезапно сменились крупой, а потом и вовсе повалил снег с дождем. Был бы еще кто на озере, можно попробовать и переждать непогоду, а одному боязно – выеду ли потом? Как бы не остаться на ночлег. Поднимаю якорь, и на волне лодку с размаха выбрасывает на берег. Сушиться нет возможности, заталкиваю скомканную ПВХашку в багажник и, размазывая дворниками по запотевшему лобовику снег и воду, спешу выскочить на песчаный проселок. А там и до асфальта всего ничего. Все получилось.

Настроение, естественно, не очень позитивное. Неудовлетворенность какая-то придавила и никак не отпускает. Действительно, столько прокататься и впустую. Досадно! Супруга поглядела на меня внимательно, по-своему оценила состояние, да и вынесла решение:

 - А поедем-ка завтра на рыбалку! А не то будем весь выходной друг за другом кругами ходить, и опять день пропадет.

Упрашивать меня, конечно, не пришлось.

С утра снова был легкий морозец. Но заметно крепче вчерашнего. За поспешными сборами этому важному нюансу как-то совсем не придали значения. Градусом больше, градусом меньше... 

Поехали сразу к подзабытому озеру, у которого вчера толпились машины. Они и сегодня оказались там, но сейчас все было совсем не так. Озеро за ночь покрылось льдом. Лишь за прибрежным камышом осталась полоса открытой воды, примерно метров двадцати шириной. Как там ловить? Однако автомобили на берегу стоят, и рыбаки где-то там ловят. Прогал для выплыва слишком узок, никого не видно за камышовой стеной, но, если все решились на сомнительные действия, значит, можно и нам. Ну, не домой же пилить в расстроенных чувствах? Качаем лодку и собираем спиннинги.

Выгребаю за частокол камыша, определяясь с тактикой. Картина настолько нелепая, что даже немного смешно. Ширина озера более полутора сотен метров, а безо льда всего 15 – 20 такой извилистой полоской. Еще повезло, что именно с этой стороны, а не от леса! Благо, озеро довольно протяженное, и семь лодок сумели распределиться по его длине, чтобы не мешать друг другу. Все стойко мирятся со сложившейся ситуацией, довольствуясь неполноценными забросами, а один новатор сосредоточенно бьет, словно пешней, веслом лед и потихоньку продвигается вглубь. Как он думает ловить на усеянной льдинами просеке, совершенно непонятно, и не распугает ли шумом рыбу – вопрос не праздный. Ладно, будем рыбачить.

Вешаю на поводок спиннинга супруги ярко-зеленый твистер на восьмиграммовой джиг-головке, а сам вооружаюсь семисантиметровым раттлином весом 14 граммов. Глубина, как оказалось, под четыре метра, решаю, что воблеры, пожалуй, будут сейчас бесполезны.

Первую щуку поймала моя половина, и вторую тоже. Видимо, вальяжное падение «резины» сегодня работает лучше вибрирующего раттлина. Интересно, а как с цветовыми пристрастиями? Выбираю в коробке бело-перламутровый виброхвост. Однако совсем ничего. Только какой-то любопытный окунь с ладонь доплыл за ним до самой лодки, но куснуть так и не решился. А если оранжевый? На первом же забросе морковный риппер глубоко заглатывает подкилошная разбойница. А потом еще одна. Вот так!

У окружающих что-то не клеится. Выплывшие вслед за нами два парня в одной надувнушке соблазнили на колебалку окунька. Они еще и встали совсем рядом, одну сторону полностью перекрыли. А с противоположной, будоража веслами воду, прогреб мимо пожилой рыболов, мимоходом похвалившийся тремя пустыми тычками в резину. За ним прохлюпали еще двое, похоже, отец и сын. У них по щуке попалось. Пожалуй, и нам за ними пора на берег.

22-348-10-3.jpg

В итоге поспиннинговали мы неполных два часа. На одном месте стоять надоедает быстро, да и тесновато в маленькой лодчонке. Ну, по паре щучек поймали – и то хорошо. Даже здорово!

А синоптики оптимистично обещают продолжительное тепло. Первый нетерпеливый ледок скоро растает, и еще не раз можно будет выехать на воду со спиннингом. И зимней рыбалки уже хочется, и летняя не успела наскучить. Как погода распорядится, так тому и быть. А нам главное – воздух, природа и ощущение поклевки. А вид снасти на самом деле не так и важен. 

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 22(348), 2016 г.