Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В ноябре.... по последнему льду

В ноябре.... по последнему льду

Рыболовы Алтая зашли в этом сезоне на лед 10 ноября. Открытие сезона состоялось на непроточных водоемах, немного похуже, чем в прошлом году, но без рыбы не остались.


Причина слабого клева была в прозрачности льда, когда от любого резкого движения рыболова поклевки резко прекращались. Настрой у многих рыболовов был на ротана, и он ловился, но хотелось щуки, окуня и плотвы.

Обь под лед даже не думала вставать, и все ждали сообщений от друзей-рыболовов, побывавших на старицах Оби и протоках, где прекратилось течение с падением уровня воды. Таких сообщений было несколько. Большой наплыв рыболовов наблюдался на протоке Две Воды, но лед был непрочный и трещал, а после трех дней и ночей с плюсовой температурой стал опасен для передвижения по нему. Основные ловушки поджидали рыбаков возле берега, где били родники, да и вода подо льдом в солнечный день заметно прогревалась.

Приехали на эту протоку с друзьями. Смельчаки сидят, ловят. Прощупав лед, который достигал уже шести сантиметров, но и пробивался с одного удара пешни, заходить далеко от берега не рискнули, а вскоре решили переехать на другой водоем.

Двадцать минут езды - и мы на старице реки Талая, которая по большой воде соединяется с Обью. Ширина водоема не более тридцати метров, и сразу обратили внимание на рыболовов, которые сидели довольно кучно, вода не выступала, и ловили небольших окуньков длиной сантиметров по пятнадцать. Метрах в сорока от них стояли на льду несколько блеснильщиков и не торопясь взмахивали вершинками удочек.

Сразу решаем заняться блеснением, так как открытие сезона у нас прошло на ротане, и просто хотелось почувствовать уверенную резкую поклевку на блесну или балансир. Присланные друзьями из Нижнего Новгорода балансиры еще в работе не были, и очень хотелось проверить их в деле. Зашли на лед и смело направились к блеснильщикам. Первый вопрос: какая рыба ловится в этих местах? Ответ порадовал: попадаются небольшие щучки, но не часто. А часто нам и не надо, лишь бы ловились. Пробиваем сразу по десятку лунок и, не вычерпывая из них ледяную крошку, достаем снасти и начинаем...

В прошедшем сезоне щурята меня несколько раз наказали за небольшой диаметр лески при блеснении, в этом сезоне даже на мелких шурогаек решил поставить леску 0,30 мм, и не пожалел об этом. Маленький зеленый балансирчик длиной 6 сантиметров, соединенный с леской металлическим поводком, отправился на четырехметровую глубину соблазнять зубастых разбойниц.

Прошел час. Полдень. Соседи изредка вылавливают сорокасантиметровых щурят, а у меня не было даже касания приманки. Что-то не так, хотя уловистость снасти сомнений не вызывала, вероятней всего, не попал на рыбу. Осматриваюсь и анализирую сложившуюся ситуацию. Ага, вот и зацепка. Все мои лунки пробиты на глубине по центру старицы, а большинство рыболовов, успевших поймать хищников, находятся на свале в глубину. Все так просто, а полтора часа рыбалки потеряно.

Вновь делаю ряд лунок и продолжаю блеснить. Постоянно считаю подбросы, в лунке подбрасываю балансир не менее двадцати раз и перехожу на следующую. Считаю, этого вполне достаточно, чтобы щука обратила внимание на приманку. Ту-у-ук, последовал резкий удар, который электрическим разрядом передался по всему телу, следует подсечка - и через какое-то мгновение счет хищникам в наступившем сезоне открыт. Минут через десять выловил еще одну зубастую, а к окончанию рыбалки их в моем рыбацком ящике было девять.  

Несколько слов о погоде. Днем пригрело, и на солнце было +5 градусов. Принимаем решение вновь на следующий день половить щурят на Талой.

Погода вновь теплая для этого времени года и, несмотря на то, что толщина льда семь сантиметров, ходить по нему становилось как-то неуютно. Когда температура переваливала за плюс, лед не трещал, а расходился под ногами сеткой, и складывалось впечатление, что в какой-то момент он под тобой рассыплется.

В этот день мне удалось на тот же балансир поймать 19 щурят, и казалось, что теперь меня не остановить, прилип к этому водоему. Но на третий день рыбалки, в такую же теплую погоду мужики на окуневом участке начали проваливаться. Не совсем, конечно, одной ногой, однако удовольствия от такого экстрима было мало.

В третье мое пребывание на старице удалось поймать уже 24 хищницы, настрой был на столько сильный на рыбалку, что отправились на Талую и на четвертый день. И вновь погода нас "обидела" плюсовой температурой. Редкие окунятники сидели на своем месте, были и три блеснильщика, но не знаю, какая сила нас удержала от захода на лед в этот раз. Остановились на берегу и смотрели на рыболовов. Минут через десять к водоему подъехал автомобиль с двумя молодыми рыбаками. Пока один закрывал машину, другой, подхватив ящик, направился на лед, и точно по тому месту, где мы заходили последние три дня. Отойдя метров пять, он просто продавил лед и повис в образовавшейся майне на руках, оказавшись по пояс в воде. Выбрался из ледяной воды как ошпаренный, а еще через пять минут они уже покатили в город.

Потом был еще один теплый день, а 17 и 18 ноября задул штормовой ветер, и лед на Талой сломало и прибило к берегу. Два перволедья в Сибири уже не редкость, только замечено, что после второго рыба на непроточных водоемах ловится значительно хуже.

Владимир Телельков, г. Барнаул