Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В ночь затмения

В ночь затмения


Владимир Быстров, г. Саратов 
Фото автора  

Отпуск в этом году начался для меня неудачно: всю первую неделю шли дожди, сменяясь ветрами, да и я сам приболел. И вот, когда дожди, наконец, кончились, я отправился в село Райгород Волгоградской области к бабушке вместе с мамой и четырёхлетней дочкой Катюшкой. А уже на следующий день у нас вместе с друзьями Виталием и Настей была запланирована совместная рыбалка на нашем любимом острове в районе Светлого Яра.  

В ночь затмения. Владимир Быстров, г. Саратов

Погода стояла жаркая, и я решился взять с собой дочку – ведь она весь год спрашивала меня, когда же мы поедем на рыбалку с палаткой. Заезжаем к друзьям и знакомимся с коллегой Виталия по работе, Иваном – он тоже составит нам компанию. На двух машинах спускаемся к берегу и готовим лодки к отплытию. 

С трудом установив палатки, раздувающиеся от ветра, и поужинав, готовимся к ночной рыбалке. Стандартно закормив точки десятком забросов, устанавливаем фидеры уже после заката, когда, наконец, утих ветер. Поклёвки начались почти сразу, но попадалась лишь засолочного размера тарашка. А у Насти, расположившейся ниже меня, ещё и зацепы случались частенько. 

Катюшка, вдоволь напрыгавшись в палатке на надувном матрасе, решила составить мне компанию за фидером и не пошла спать до тех пор, пока я не бросил фидер и не почитал ей книжку – упрямая дочка растёт, хорошее качество для будущей рыбачки! 

Уложив дочу, продолжил рыбалку, но картина клёва не менялась: исправно ловилась всё та же мелочь… А между тем над нами происходило Лунное затмение. Чтобы понаблюдать за редким явлением, делаем кофейную паузу. А после возвращения ночного светила к прикормке подошла и крупная рыба – сначала я вытащил упорно сопротивлявшегося язя чуть меньше килограмма весом, а спустя небольшое время попался и двухкилограммовый лещ: мой личный рекорд на данный момент! 

Подошла к прикормке и стайка крупного карася вперемежку с килограммовыми лещами. Причем крупняк брал только у нас с Иваном; Настя, устав от зацепов, пошла спать, а у Виталия продолжала брать густера с мелким подлещиком. Ближе к трём часам утра, когда заалела заря, клёв стал утихать, и мы с Виталием тоже разошлись по палаткам, а Иван решил захватить и утреннюю зорьку. 

Утром к Ивану присоединилась успевшая выспаться Настя, крутилась возле них и Катюшка. К нашему с Виталием удивлению, рыба продолжала регулярно клевать и после семи утра, причём мелочи уже не было, а раз в 1020 минут регулярно попадались отборные лещи, резко тряся фидерную вершинку. Вот так казавшаяся неудачной поначалу рыбалка превратилась в очень интересную, которая запомнится нам надолго как добытыми трофеями, так и редким Лунным затмением, которое самым прямым образом повлияло на клёв. А ещё затмение совпало с резким спадом воды – вот и думай, всё ли здесь взаимосвязано; жаль только, что проверить наши догадки удастся нескоро: когда оно ещё случится, полное Лунное затмение?.. 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 17 (391) 2018