Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В мороз

В мороз

Владимир Телельков, г. Барнаул


В декабре прошлого года мы начали размышлять о глобальном потеплении. Действительно, весь первый месяц зимы шел дождь и водоемы не хотели замерзать. Потом природа догоняла упущенное и на Сибирь обрушились морозы, пусть и не экстремальные, но было холодно. 

329-3-12-1-зима.jpg

Очень хотелось на рыбалку, но приходилось брать в расчет, что придется целый день быть на воздухе, когда температура не поднимается днем выше двадцати пяти градусов и придется столкнуться с трудностями, и постоянно сверлить лед , чтобы согреться, или ставить палатку и в ней ловить рыбу. Глухозимье так же со счетов никто не сбрасывал, тем более в феврале и морозы, и метели могут чередоваться на неделе по нескольку раз. На сначала были морозы. 

Из Интернета мы знали практически обо всем, что происходит на близлежащих водоемах и в свою очередь тоже делились информацией. Наша группа в одноклассниках так и называется «Рыбалка в окрестностях Барнаула», всего тысяча участников, но многие друг друга знают, и порой вместе на рыбалку выезжаем. Увы, за последнюю неделю информация была такая, что лучше остаться дома – клева не было. Три последних выезда и небогатый улов в наших рыбацких ящиках пришлось списать только на счет глухозимья, когда рыба не обращает внимание на насадку, а безмотылки ее интересуют только на первых проводках, когда приманка неожиданно появлялись перед носом рыбы. Если бы у меня одного не ловилось, то можно найти конкретную причину неудачи, но и других рыболовов тоже самое, тут причину нужно искать в чем-то другом… Три выезда после новогодних каникул, три «неуда» за рыбалку. Если взглянуть в дневники, в которые записываю свои выезды, то в активный клев в конце зимы в последние годы попадать не приходилось. Друзья рыболовы говорят, что не за рыбой ездим, а за удовольствием. Конечно, получить удовольствие от общения с природой это одна сторона увлечения. но и рыбы домой хочется привести, тем более ловить ее умеем, Странно, но в крещенские морозы, когда на льду количество рыболовов сильно снизилось рыба ловилась, а затем вновь перешла на диету...


В Бобровке

После каждого рекордного паводка сибирская Обь преподносит сюрпризы: заносит песком глубокие ямы, появляются намытые из песка острова и сужается русло. Еще лет десять назад мы ловили рыбу возле поселка Бобровка, что в 60 километрах от краевого центра, рядом с одноименной речушкой и радовались хорошим уловам. Сейчас в Бобровке только местные пенсионеры ловят из подо льда мелких плотвичек и ершей. Глубина с четырех метров сократилась до метра и рыболовам пришлось пробиваться на Обь, где на выходе протоки широко и течение медленное. 

Местные мужики сразу смекнули, что с рыбалки можно иметь выгоду и регулярно, после каждого снегопада и метели прочищают дорогу трактором до самой реки, а это без малого три километра. За свои услуги берут по божески – сто рублей с машины. Возражений со стороны рыболовов не было. 

В выходные дни в устье протоки собираются до трех-четырех сотен любителей зимней рыбалки. Большинство сидят в палатках и ловят рыбу на поплавочные удочки. Прикармливают живым и вареным мормышем, традиционным сибирским прикормом, и очень редкие рыболовы кормят продаваемыми в магазинах сыпучими прикормами. Рыба привыкла к постоянному кормлению, подходит с низу по течению и здесь крутиться, изредка радуя рыболовов поклевками. Почему изредка? Потому что с начала ледостава под лед засыпан уже не один центнер корма… Крупная рыба здесь есть, но она сыта и на одного-двух одетых на мормышку мотылей попросту не обращает внимания. Случается ночью крупный лещ или язь соблазнится угощением, но довольно часто из поединка выходит победителем. Чаше всего из-за того что лунка бывает мала или леска рассчитана на мелкую рыбу, а багориком рыболовы в палатках практически не пользуются. 

В основном в рыбацких ящиках прячется улов из некрупной плотвы и мелкого подлещика, реже окуней и некрупных щучек. Держится здесь всякая рыба. но рыболовы ловят в феврале ту…, которая ловится, чтобы выходной день не прошел с нулевым результатом. 

Особый интерес вызывают жерличники. Бывают дни, когда флажки на жерлицах загораются постоянно в разных точках на обском просторе. Приходилось видеть щук по 3-4 килограмма весом, с которыми спешили сфотографироваться лещатники, но обычно живца хватает щучка до килограмма весом, которая на прикормленном участке в Бобровке питается без прилагаемых усилий.

Рыбачить здесь городские рыболовы будут до первой недели марта, пока не вскроется речка Бобровка и проезд через нее на автомобилях будет закрыт. 

Еще хочется остановиться на рыболовах безмотыльщиках. В нынешнем сезоне стала популярна обманка муха-мормыш. Плотва и подлещик хорошо отзываются на нее когда она вверху тандема. Довольно часто улов на муху превосходит улов на мормышку с мотылем. Если бы не морозы, то можно было ловить без палатки и постоянно перемещаться с лунки на лунку, но... при рыбалке на открытом воздухе лунка покрывается льдом буквально через тридцать секунд.


Протока Две воды

Две воды считается пригородной обской протокой до которой всего семь километров. Правда эти километры распростерлись по пойменным лугам и после снегопада или в метель приходится добираться с большими проблемами на и с рыбалки. Если считать, что водоем почти городской, то и рыболовы едут сюда порыбачить на льду постоянно. Рыба есть, но в основном некрупная плотва и подлещик. Есть вспышки появления подо льдом стаек крупного подлещика, но его сразу начинают гонять и в итоге он сного уходит в Обь. 

329-3-12-2-зима.jpg

Толщина льда здесь в феврале достигает метровой толщины и подо льдом начинает не хватать кислорода и рыба поднимается в верхние слои воды. Плотва и подлещик ходят подо льдом стаями и когда стая подошла под лунку – поклевки идут одна за другой, но как только отходит в сторону клев прекращается. И вот здесь рыболовы начинают применять разную тактику ловли. Одни «гонят» рыбу постоянно ища ее постоянно сверлят лунки и обращают внимание на машущих руками коллег по увлечению, другие спокойно ждут очередного подхода бели в палатках. Но палатки есть у всех рыболовов даже у тех кто ловит в поиске, где можно и обогреться, и укрыться от обжигающего ветра. 

Холодно, особенно по утрам. Нередко столбик термометра опускается ниже отметки в тридцать градусов и если теплая рыбацкая одежда бережет от мороза, то лунка замерзает практически мгновенно. Вот тут-то и подумаешь как ловить, в палатке или без нее… Кому как, а мне стало нравится ловить в стороне от посторонних глаз. Никто не обуривает, можно бросить рыбу на лед, да и что немаловажно – ловить рыбу без варежек и не повторять чуть ли не ежеминутно операцию – снял-одел. 

В палатке даже яростный безнасадочник иногда переходит на ловлю поплавочной удочкой. Так в последние два выезда пришлось покупать мотыля и ставить одну удочку на кивок, поплавочную оснастку так и не сделал. Эксперимент получился занятный. Начинаешь играть «паровозом» с чертиками – плотва попадается на высоте в метр и выше. Опускаешь снасть на грунт, дробишь нижней мормышкой по нему, и практически сразу отзывается кивок на соседней удочке, где на мормышке насажен мотыль. Так и ловил: то на одну удочку, то на другую. Словно негласное соревнование между двумя удочками проводил – кто победит? Обловила безмотылка, наверное потому что она постоянно в руке была и оказывалась на льду только тогда, когда на соседней удочке засекалась рыба. 

Сергей и Александр – мои постоянные друзья по рыбацким выездам даже находясь в палатке предпочитают ловить на тандем, где внизу стоит «муравей» с серьгой, а выше мухо-мормыш болотного цвета. Практически семьдесят процентов поклевок приходится на муху и если у меня рыба ловится на чертиков сковородного размера, то муху хватают и ельцы, и мелкие плотвички. Возможно по количеству голов друзья меня и облавливают, но от своих проверенных безмотылок я отказываться не собираюсь. 

Протока Две воды более соблазнительна для городских рыболовов во второй половине марта, когда под лед попадет талая снеговая вода и рыба получит порцию живительного кислорода. В это время количество рыболовов на льду исчисляется несколькими сотнями, а порой собираются и полторы - две тысячи любителей рыбалки, и места хватает всем, и рыбы то же.


На Ковше

Когда в сильный мороз уезжать из города нет желания, а на рыбалку хочется..., тут Ковш – рукотворный обской залив. В залив загнали на зимовку катера и охраняют их, но на соединение с рекой есть участок размером с футбольное поле. где рыбачить можно. Толщина льда под самую ручку ледобура, плюс песок нанесенный на лед с песчаной горы, которую речники насыпали для строительных работ. Две-четыре лунки сверлишь и ледобур начинает вращаться на месте. Однако и этих лунок вполне хватает, чтобы накрывшись палаткой половить рыбу несколько часов в сильный мороз или метель. 

Глубина в заливе не более четырех метров по руслу, а ближе к берегу в районе двух. Сразу выбираешь, на какую рыбу настраивать снасть, и на какой глубине ставить палатку. На отмели ходит некрупный окунь, на свале в глубину держится вездесущая мелкая плотвичка, а на самом глубоком участке залива держится подлещик. Подлещиком мелкую «фанерку» назвать трудно, она больше похожа на лавровый лист, но ее здесь столько, что скучать не придется в любую погоду. Много не поймаете, зато поклевки будут регулярно. 

Закончив рыбалку, уже через полчаса будете дома. Так что когда в непогоду мне друзья предлагают отправится с ними на Ковш, не отказываюсь, так как время проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.


«Рыбалка круглый год» №3(329), 2016 г.