Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В марте с «чертиком»

В марте с «чертиком»

Александр Токарев, г. Йошкар-Ола
Фото автора

Вот и пришел стук капели, яркие дни сменяются моросящими дождями, шуршащими по мартовскому снегу. Пахнет пронзительной весенней свежестью, от которой и тревожно, и радостно. Небо уже высокое, и облака в нем теперь не зимние, тяжелые и насупленные, а похожие на легкую взвесь и бегущие по теплым ветрам.

6-332-6-1-чертик.jpg

Хлынула свежая вода под зимний лед, от которой сонная рыба встрепенулась, стала азартной и жадной.  Пришло время самой разнообразной рыбалки. И теперь уже крупные безмотылки, скорее отпугивающие рыбу зимой, стали для нее пищевым объектом. К таким безмотылкам относятся и странные на вид приманки, называемые «чертиками». Особенно экзотический вид имеют «черти наоборот», снабженные дополнительными крючками сверху. Но и за счет этих крючков приманка приобрела дополнительные фазы игры, где верхние крючки с кембриками и бусинками делают приманку еще более активной. В ряду таких инфернальных приманок находятся еще и «ведьмы». Самой безобидной из подобных мормышек является известная «коза». 

Но вернемся к нашим «чертям»… Это очень успешная приманка из семейства безмотылок. Ловля леща со льда нередко невозможна без «чертиков». Разнообразие форм, расцветок, количество крючков – все имеет значение и в итоге, результативность. Чаще всего «черти» бывают в виде шара, сигары, капли, продолговатого цилиндра. Обычно эти мормышки снабжены тремя крючками, но бывают и четыре крючка. Правда, чаще это самодельные мормышки,  крючки для которых рыболовы спаивают из двух двойников. Есть мнение, что именно мормышки, имеющие четыре крючка и продолговатую форму,  самые устойчивые при движении приманки в процессе ее игры от лунки ко дну и обратно. К тому же они более зацепистые, меньше запутываются и цепляются за леску, чем прочие подобные приманки-чертенята… А удлиненные цилиндры еще и лучше вытаскиваются изо рта пойманной рыбы. Просто их легче взять пальцами и затем выдернуть крючок. 

Эти приманки, являясь очень активными и довольно крупными, в период зимнего «глухозимья» могут скорее отпугнуть вялую и сонную рыбу. Но весной, с поступлением под лед свежей воды и света, рыба делается все более азартной и неутомимой в поиске пищи, конкурируя уже с другими соискателями жирной личинки и подводного жука. И здесь наступает время вышеуказанных представителей инферно- «чертей» из рыболовных магазинов… В этот период рыба начинает обращать внимание на расцветки приманок, хотя и говорилось не раз, мол, мормышка – это только груз, служащий для доставки наживки ко дну. Нет, все же рыба как-то различает цвета и реагирует на них по-разному. Замечено, что в серый день хорошо работают приманки, имеющие золотистое зеркальце и блестки. К тому же рыболовы-безмотыльщики не зря берут с собой различные маркеры, которыми можно в процессе рыбалки поменять цвет безмотыльной мормышки. Это когда вдруг среди серого неба откроется окошко прозрачного неба, а потом на лед выбрызнется солнечный свет. И тогда посеребренная приманка станет фальшиво яркой от весеннего солнца. Самое время ее затемнить маркером.

Так называемая «белая» рыба не столь азартна, как хищники, и чаще более уверенно берет на мормышки серо-зеленые или темно-зеленые. Очевидно такой цвет в сочетании с формой «чертика» напоминает рыбе какую-то подводную личинку, к примеру, личинку ручейника или стрекозы. Иногда приманки чисто-черного цвета бывают наиболее успешными в ловле леща.  Ловля плотвы также бывает удачной с черными мормышками.

Есть и такой момент. Как известно, безмотылки подвешиваются на леске под углом в 40-45 градусов. Угол может быть и в 30 градусов, смотря какая мормышка. Тем не менее, такое расположение заметно отличает эти приманки от обычных мормышек для ловли с насадкой, так как безмотылки могут привлечь рыбу только движением и внешними «мохнатостями», неровностями, расцветками, имитирующими подводных насекомых, а также звуковым фоном от движения бусинок, цепочек и кембриков. Угол подвески безмотылок позволяет им играть при самом слабом движении приманки. Но «черти», «козы», «ведьмы», «балда» подвешены вертикально. Если рыба берет со дна, то тут скорее лучше сработает обычная безмотылка с углом подвески в 30-45 градусов, а перечисленная нечистая сила будет приманивать рыбу только при игре в толще воды, на подъеме и опускании мормышки. Вроде бы, это очевидный факт. Но тут как раз приходит время использовать мормышки «черти наоборот», которые снабжены верхними крючками. Такие мормышки отлично работают в ситуации, когда рыба стоит низко и берет только со дна, не поднимаясь в средние в верхние слои воды. Постукивая о дно такой приманкой, можно поднять со дна облачко мути, привлекая любопытную рыбу. При этом верхние крючки, также с кембриками и бусинками, будут вести свою игру. Нередко эта возня на дне привлекает рыбу как хищную, так и условно мирную, даже больше, чем активная игра приманкой.

При ловле на безмотылки не требуется прикормка для зимней рыбалки. Принцип работы безмотыльных мормышек принципиально отличается от мормышек с насадкой. Безмотылка не может оставаться без движения, которое является ее естественным состоянием, тогда как приманка с насаженным мотылем или опарышем привлекает рыбу запахом, видом и движением наживки и может неподвижно лежать на дне или находиться у дна в подвешенном состоянии. Рыба будет брать, как говорится, «настояка».

К «чертям» неравнодушны все рыбы, от судака до леща. Причем приманка может быть успешной при частых колебаниях, а при ловле леща результат может принести плавная игра длинным кивком в толще воды или возня на дне «чертом наоборот».

Как уже говорилось, наиболее удачные и часто применяемые «черти» имеют вытянутую сигарообразную форму. Стабильность игры по вертикали, казалось бы, плюс такой мормышки, но она не отклоняется от оси лунки, не совершает проплывы в сторону. Чем же привлекает эта приманка, имеющая, получается, примитивную игру? Как и некоторые блесны, безмотыльные мормышки создают высокочастотные колебания, вибрации, которые привлекают рыбу. Дополнительные частоты и звуки дают движущиеся кембрики, цепочки и бусинки на крючках. Также работают и верхние крючки, если вспомнить «чертей наоборот». Но еще одну фазу игры может добавить подвесной тройничок в нижней части мормышки, где обычно находится впаянный неподвижно тройник.

Безмотыльные мормышки иногда должны быть очень быстрыми и активными, когда мормышка словно дрожит в воде. Говорят, на пределе безмотылки могут совершать до 300 колебаний в минуту. Такую скорость могут придать мормышке электроудочки, способные трясти кивком с такой и даже большей скоростью.  – Но это будет, –  как говорил Остап Бендер, «нечистая игра». А вот чтобы рыболов мог придать мормышке очень мелкую амплитуду и скорость, потребуются некоторые навыки и несколько иной принцип работы удильником и кивком. Во-первых, удильник должен быть предельно легким, а кивок несоразмерно жестким, чуть отогнутым вверх. Под весом мормышки он прогибается только чуть-чуть. При этом и удочка, и кивок должны находиться почти вертикально по отношению к лунке. Тогда леска и кивок будут почти на одной линии. При таком положении создаются не колебания, а мелкие дрожащие движения мормышки, едва видимые глазами. Поклевка заметна лишь по поведению лески, а также по сбою в ритме работы кивка.

Но бывают моменты, когда такая активная и мелкая игра приманки вызывает интерес лишь у окуня. А лещ и прочая «белая» рыба лучше отзываются на плавную игру «чертом» или другой безмотылки. Такие предпочтения случаются в весеннюю оттепель без солнца и в туманные дни, когда все вокруг замирает в мягком сумеречном свете. Рыба хотя и по-весеннему активна, но в такие дни словно замирает. И очень нахальный, и активный «черт» скорее отпугнет ее. Как сделать игру приманки плавной и с широкой амплитудой? Одним и тем же жестким кивком это не получится. Рыболовы берут с собой несколько разных удочек, но есть кивки, которые устроены по принципу рессоры. Обычно такие рессорные кивки состоят из трех секций – разных по длине и жесткости кивков. Один из них, подходящий под условия ловли, выдвигается, опираясь на другие кивки. И тогда ловить можно одной удочкой, иногда любимой и удобной, как прикладистое ружье. В зависимости от погоды рыба, особенно лещ, может держаться в разных уровнях. Поэтому надо проверять мормышкой как придонный слой, так и средний, и верхний.

6-332-6-1-подлещик.jpg

Подсадки из бусинок могут перенастроить приманку на разные виды рыб. Окуней больше интересуют бусинки с сочетанием красного, белого, оранжевого цветов. Плотва и лещ предпочитают белый цвет и темно-зеленый, иногда черный в сочетании с белым. Если взять крупного «черта» весом около 10-15 г и снабдить его пучком алых шерстинок, то добычей могут стать уже хищники – судак и щука, а также крупный окунь.

При ловле леща не надо совершать слишком быстрые подъемы «чертика» по вертикали. Эта широкая и медлительная рыба любит плавное опускание мормышки ко дну. Здесь чаще всего и следуют поклевки. Плотва также лучше берет на опускании приманки, но игра мормышкой может быть более активной.

Весенняя ловля рыбы на «черта» бывает очень успешной, а в сочетании с весенними запахами, звуками и пейзажами еще и красивой, что также важно для настоящего рыболова…

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 6(332), 2016 г.