Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В конце лета за густерой

В конце лета за густерой

Владимир Телельков, г. Барнаул 
Фото автора 


Как-то незаметно пролетело сибирское лето. В мае дожди поливали Сибирь, а в июне-июле жара стояла такая, что вода в Оби прогрелась до +24 градусов, что случается довольно редко. Рекордный паводок позволил рыбе отнереститься в благоприятных условиях и нагулять вес, а затем вернуться в реку. 

В конце лета за густерой. Владимир Телельков, г. Барнаул

В черте города много щуки, плотвы и подлещика. Не нужно даже особо мудрить и куда-то ехать далеко. Спиннингисты идут по берегу реки один за другим, и все ловят, приходится удивляться, откуда такое количество хищников берется. С лодок рыбалка более продуктивна, особенно на течении Оби на спускники. Язь и лещ ловятся с утра и до вечера. Такого количества рыболовов, ловящих на фидер в черте города, я не видел давно. От железнодорожного моста и до отводного канала на поселке Ильича припозднившемуся рыболову места не найти, а в выходной день здесь и ночуют на берегу, чтобы ранним утром начать рыбалку. Был у реки и один минус. Со средины августа на Алтае в горах шли проливные дожди, и вода "плясала" практически ежедневно то прибывает сантиметров на 40, то на столько же в течение суток падала. 


За густерой 

В середине августа мы с соседом по дому Александром Писаревым практические каждый день, всю неделю, после работы отправлялись на Бобровскую протоку в поселок Затон. 

Один раз мы с ним съездили на рыбалку на выход протоки и поймали по ведру густеры. Александру такая рыбалка понравилась, втянулся и теперь просто не может без любимого увлечения оставаться дома. Пришлось другу настроить снасть и ... готовить прикорм с насадкой, за это он меня брал с собой на водоем на своей машине. 

Кстати: в нынешнем сезоне огромное количество ерша, мелкого, со спичку, который животную насадку в покое не оставляет, как только та оказывается в воде, так что только растительная насадка и спасала. Моя же вареная перловка работала безотказно, и плотва с подлещиками выстраивалась за ней в очередь. 

Готовлю я перловку как обычно, но в конце варки, в половину подготовленной каши добавляю 2-3 ложки сахара. Та часть вареной перловки, что не ароматизирована, идет на прикорм, а подслащенная на насадку. Пробовал подбрасывать на прикорм, чтобы удержать стайку рыбы, подслащенную перловку, клев продолжался, но активность была не та. Тогда стал подбрасывать в район пробега поплавка просто вареную перловку без ароматизатора, и количество поклевок сразу заметно увеличилось. Рыба чувствует запах в воде и быстро находит более вкусную насадку. Учитывая, что мы на водоеме одни или рыболовы сидят на достаточном от нас расстоянии, основная задача прикорма заключается в том, чтобы удержать стайку рыбы на облавливаемом участке, что у нас неплохо получалось. 

Рыбалка наша была интересна до того момента, пока рядом с нами не расположился пожилой рыболов, который рыбу прикармливал вареной перловкой, а ловил на хлеб. Причем на мягкий батон, отщипывая от него довольно солидные куски размером с двух рублевую монету и не катал катыш, а просто сдавливал верхушку мякиша на колечке крючка. Получалась довольно крупная насадка из хлеба, до этого я такой способ насаживания не видел. Ловил рыболов со дна, и мелкой густеры размером с верхонку у него практически не было. Попадались рыбешки от 300 граммов и выше, правда, и крупных особей под килограмм весом не было. 

Александр подошел к удильщику и долго расспрашивал его о применении такой насадки. Попросил немного батона и попробовал на него ловить. Сначала у него не получалось, так как крючки у нас были поставлены именно для ловли на перловку, а сосед ловил на крючки на два порядка выше по нумерации. Пришлось Александру перестраивать снасть и ставить крючок покрупнее. Первым делом он вновь подошел к рыболову и попросил ещё раз показать, как тот насаживает хлеб. После непродолжительного обучения Александр занял своё место рядом со мной и сделал заброс. 

Если судить по количеству выловленной рыбы, то на три моих пойманных на вареную перловку густерок у него попадалась одна рыбешка, правда, такого же размера, как и у меня, зато поплавок на легкой оснастке постоянно плясал. Рыба теребила насадку и часто сбивала ее с крючка. Не зря говорят, что у соседей рыба всегда крупнее, а на самом деле, если и попадется несколько штук чуть побольше, то это сразу бросается в глаза. 

На следующий день Александр подготовился к рыбалке основательно, и как только мы приехали на протоку, начал ловлю на хлеб. Упорно сидел и ждал поклевок, и они были, правда, все повторилось по знакомому сценарию. Что мы делали с таким количеством густеры? Да раздавали и в основном соседям, которые нам за рыбу отдавали овощи с садовых участков, что нас вполне устраивало. 


На Оби 

Погода резко испортилась, и вместо привычного тепла в конце августа заметно похолодало. Чтобы не уезжать далеко от дома, я присоединился к рыболовам, ловившим рыбу на фидер на Оби недалеко от речного вокзала. Здесь есть небольшая “затяжина”, где течение немного отбивается от берега и уходит к середине реки, и ловля в проводку была почти идеальной. 

Прикорм сделал с глиной, накатал плотные шары и подбросил чуть ближе пробега поплавка, чтобы не оттянуть рыбу на глубину. Перловкой раскармливал регулярно, подбрасывая на участок ловли по 15-20 зерен. Через полчаса произошла первая поклевка, и после подсечки и подъема подлещика на поверхность воды рыба, словно на лыжах, была доставлена к берегу. И вновь попалась густера. 

После рекордного паводка её в Оби появилось много, и порой даже рыболовы ругали густерок за то, что после каждой рыбешки приходилось мыть руки, все они обильно были покрыты слизью. 

Ловил до полудня, и, кроме густеры, в садке прописались десятка два чебаков, у которых поклевка была смелая, и поплавок резко уходил под воду. 

Чем на Оби мне не нравится рыбачить, так это постоянно проносящиеся мимо моторные лодки и катера речфлота. Волна с шумом била о берег, и приходилось каждый раз подбрасывать прикорм, который после очередного катера стягивало на глубину. 

Кстати, на набережной речного вокзала каждое утро в конце лета можно встретить спиннингистов. Дело в том, что под стоящими баржами-причалами охотятся за молодью рыб судаки и щуки. Крупных нет, а под килограмм попадаются постоянно. 

Всходит солнце, и клев прекращается до следующего утра. Мой знакомый товарищ по рыбацким выездам приезжает на речной вокзал первым троллейбусом, как на работу, и редкий день остается без улова. Правда, в сентябре вода в Оби ещё упадет и баржи отведут ближе к течению, и никто не знает, будет ли ловиться хищник до поздней осени, как это было в прошлые годы. 

Интересное наблюдение, на фидер рыба попадалась нечасто, и в основном подлещики размером с моих выловленных у берега густерок.  


На Барнаулке 

В конце августа вода в городской речке Барнаулке упала на пять метров по сравнению с июнем, когда на Алтай пришел рекордный паводок. Рыба, зашедшая сюда ранее, осталась, но илистые берега не позволяли нам подходить близко к воде и рыбачить. Барнаулку мы обходили стороной, но сила привязанности к этой реке просто заставила меня в один из дней погонять здесь поплавок. Однако пришлось после прикармливания участка ловли срезать ветки тальника и сделать настил, на котором можно было поближе расположиться у воды. 

В конце лета за густерой. Владимир Телельков, г. Барнаул

Через полчаса “царский” трон был готов, и, размотав оснастку на трехметровом удилище “Волжанка”, я принялся гонять поплавок по течению. Скорость проводки довольно большая, поплавок проходит всю дистанцию от начала заброса до конца секунд за двадцать, и если бы не легчайший вес удилища, то рука скоро устала. 

Полчаса ни одной поклевки. Правда, у меня с собой были черви, но, насадив несколько раз по кусочку червя на крючок, стал вытаскивать ершей размером чуть крупнее спички. Пришлось вновь возвратиться к вареной перловке. 

Неожиданным был выброс поплавка на поверхность на быстром течении реки. Сначала не понял, что произошло, но автоматически сделал подсечку и почувствовал на снасти рыбу. Это явно не ерш. Минутная борьба, и густера граммов на триста с приподнятой над водой головой подходит к берегу. Только здесь я беру руками леску и поднимаю рыбу. Густера вся в иле, сразу и не возьмешь, но запускаю её в садок. Выкладываю скатанные шары прикорма из ведра на берег, а в ведро наливаю воды и в нем ополаскиваю руки. Следующая поклевка ждать себя не заставила, и вторая густерка отправляется в садок. Не проходит и трех минут, как очередное “выкладывание” поплавка над водой приносит мне третью густеру. Рыба есть, надо ловить, но... стайки густеры не многочисленны, и приходится ждать очередную поклевку минут по 10-15. 

Наиболее активный клев пришелся на середину дня, тут прикорм помог, и рыба с русла подтянулась. Удавалось взять из стайки до пяти густерок, но из-за бурного сопротивления на небольшой глубине, а глубина всего сантиметров пятьдесят, рыба пугалась и отходила с облавливаемого участка. 

Интересное наблюдение: цвет воды в городской речке коричневый. Бежит река среди плит, а дно илистое, и создается впечатление, что вода грязная, но когда набираешь ведро воды, она в нем прозрачная. Уловистое место, но из-за ила сюда не манит. После рыбалки пришлось очищать одежду на берегу, а ловить подальше от уреза воды мешают деревья. 

На сентябрь запланирован Ковш, залив Оби в черте краевого центра, и ловля с поставленных на зимовку барж. Река быстро мелеет, и грузовые перевозки заканчиваются в конце августа. Так что ловля рыбы по открытой воде на Оби продолжается, и есть надежда, что будут ещё и трофейные уловы, и конечно, хорошая погода.