Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В дрейфе

В дрейфе

Дмитрий Соколов  

Ловля с лодки изначально предполагает два принципиально различных тактических варианта. В одном случае мы ловим стационарно, с заякоренного плавсредства. В другом – не якоримся и постоянно перемещаемся под действием течения или ветра. Есть еще “промежуточный” вариант, когда ловим на водоеме без течения в полный штиль. Но такие условия на практике встречаются крайне редко. Сегодня я хотел бы рассказать о своих рыбалках в дрейфе.  


В дрейфе



На Ветлуге


Серьезно я занялся спиннингом в 2001 году. Лето того года я провел на Ветлуге. Вариантов рыбалки было много. Один из них заключался в ловле с дрейфующей лодки на Гулихинском плесе (Краснобаковский р-н).

В дрейфе Плес на тот момент представлял собой прямой участок реки с твердым дном, глубиной до трех метров и умеренным течением. Коряг почти не было. Такие условия оказались идеальны для ловли без якоря.

В качестве приманки чаще выбирались вертушки 2–3-го номера. Универсальность вертушки позволяла регулярно видеть в улове щуку, окуня и язя, что нас с напарником – Яковом Гершманом – вполне устраивало.

С подачи этого известного нижегородского рыболова, кстати, я приобрел свой первый “профессиональный” спиннинг. Это был Mitchell Emotion с тестом до 30 граммов. Нижняя граница теста указана не была, что я и по сей день считаю правильным. Если бы сейчас увидел где-то именно эту модель – купил бы, не раздумывая, хотя в арсенале есть масса куда более современных инструментов.


Забрасывали вертушки либо поперек течения, либо “с опережением”, чуть ниже по течению. Каких-то нюансов ловли не нашли – рыбы тогда было еще достаточно много, чтобы не заморачиваться нюансами.

Прошел в дрейфе плес, 2–3 рыбины на каждого поймал, рыбалка уже состоялась.

Сейчас все наверняка куда сложнее – и лески нужны потоньше, и приманки похитрее. Но главный принцип – ловля в дрейфе – для Гулихи и сейчас, скорее всего, актуален.


В Каменке


Лето 2002 года я почти безвылазно прожил в Каменке на Волге. Асфальтовой дороги туда еще не было, добираться приходилось на “Метеоре”, зато рыбы было много больше, чем сейчас. Ловля с дрейфующей лодки по заливам на вертушки оказалась в тот год для меня главной, если не сказать – единственной.

В дрейфе Снасть осталась “ветлужской”, с той лишь разницей, что чаще применялись вертушки 3–4-го номера. На веслах я забирался в самые глухие волжские заноги, а затем в разговорах с местными рыболовами составлял собственную карту местности, нанося на нее названия заливов: Цаплины, Лебедины, Окунево, Орлецы, Супротивное, Боровское, Рассоха и т.п. Некоторым небольшим заливам и протокам сам  придумывал названия. Это был замечательный год открытий и новых впечатлений – другого такого года у меня уже в Каменке не случилось.

Щука – главный объект, “пустых” рыбалок я не припомню. Наряду со щукой всегда попадался окунь, куда реже – подъязок или жерешок. Время от времени надо было поработать веслами, но это не пугало – “пробеги” по 10 км в день и даже больше для меня были нормой.

Сейчас я, несмотря на наличие лодки с мотором, езжу в Каменку довольно редко. И еще реже ловлю по заливам в дрейфе. А если ловлю, то уже далеко не вертушками. В сезоне 2013 года основными приманками для такого рода ловли стали составные воблеры от FLT: Cobaro Sp, Garison Sp и Baroque Sp. Приманки класса “реалистик” весят примерно унцию, очень упористы на проводке, отлично работают по волжским заливам. Заныривают на проводке всего на 20–30 см, но активной игрой заставляют подняться щуку и с двухметровой глубины. Основная техника – риппинг – потяжки спиннингом разной интенсивности и амлитуды.

Спиннинг для проводки этих упористых приманок понадобится мощный и “злой” – в прошлом году я использовал Hearty Rise Sylphy 762 с тестом до 60 граммов. Нагрузка на катушку при риппинге тоже довольно приличная, так что лучше использовать агрегаты 3000 размера по “Дайве”. Шнур – 1,2 или 1,5 РЕ.

Течения в описываемых местах, конечно, нет. Так что дрейф осуществляется за счет ветра. Если залив небольшой, то заезжаю под подветренный берег и, дрейфуя, облавливаю пространство вплоть до наветренного берега. В сильный ветер это делать не слишком удобно, идеальным я считаю 1–2 м/с. Лучшие ветра для Каменки, кстати, – это легкий запад или юго-запад.


Хмелевская протока


Место под Василем. Протока представляет собой канаву с глубинами свыше 15 метров. Правый берег протоки – это коренной волжский, а левый выходит на закоряженные поливы хмелевских островов. Я не сказал бы, что рыбы здесь особенно много, но место примечательно тем, что хорошо защищено от сильных ветров южного направления.

В дрейфе Иногда случаются на Волге настоящие шторма – тогда рыбалка на большинстве “рыбных” мест становится просто невозможной. Приходится прятаться под высокий васильсурский берег и… правильно, ловить в дрейфе. Течение в протоке умеренное, так что если ветер в данный конкретный день совсем сюда не пробивается, скорость движения катера в дрейфе можно считать идеальной. С учетом рельефа безальтернативной приманкой здесь будет джиг. Если идти по правой стенке протоки, то зацепов немного, вполне можно использовать и силикон на двойнике. Левая сторона протоки закоряжена, так что там – только незацепляйки. Вообще по левой стороне удобнее ловить с якоря, но это не по теме сегодняшней статьи. А вот правый берег Хмелевской протоки – именно то.

Катер выставляем в 40–50 метрах от берега, приманку бросаем практически в самый берег. Щука берет с глубины от двух и до 7–8 метров, редко на более низких горизонтах. Мне приходилось ловить щуку с глубины даже 14 метров, но эти эпизоды – исключения из правил. Наряду со щукой попадаются судак и окунь, реже – берш.

Снасть здесь нужна с некоторым запасом по мощности. Такая, как JS Corporation Nixx Maverick с тестом до 42 граммов. При всей своей мощности спиннинг достаточно легок и эстетичен, с ним, что называется, “приятно общаться”. Катушка и здесь лучше “трехтысячного” размера. Шнур – 1,2 РЕ. В прошлом сезоне я использовал современные восьмижильные шнуры Team Salmo Tournament WX8. Впечатления весьма позитивные. Скользкая “восьмижилка” хорошо слетает со шпули – в этом ее главное преимущество. Бывает, что лодку отжимает от берега. В этом случае можно воспользоваться как веслами, так и мотором – во время ловли в дрейфе по большим глубинам напугать мотором щуку сложно.


Фарватерный джиг

Иногда на таких местах, как Барминский плес, поздней осенью скапливается значительное количество “белой” рыбы, обуславливающей и наличие хищника. Идем с эхолотом, изучаем водную толщу. Вот начали встречаться разрозненные стайки “бели” – леща или густеры. Если бель стоит плотно – есть смысл бросить якорь и детально проработать место. Однако чаще встречается другая картина – мирная рыба “размазана” по плесу: тут небольшая стайка, там небольшая… В этом случае есть прямой смысл ловить в дрейфе. Груз примерно в унцию, если мешает ветер, приходится укрупняться до 32 и более граммов. Зацепов практически нет, можно использовать любые оснастки приманок: с двойником, офсетником, джиг-головкой…

И сами приманки подойдут любые. В последнее время стало модным ловить на так называемую “съедобную” резину. Но я ни разу за пять лет постоянных экспериментов не попадал в ситуацию, когда на “несъедобную” не клевало, а поставил “съедобную” – и понеслось. Это если говорить о ловле щуки и судака, конечно, поскольку с окунем – там немного другая история.


Малые реки


В дрейфе Узола, Уста, Керженец, Пьяна, Ветлуга – все эти реки как нельзя лучше подходят для ловли во время сплава. Я не могу понять этого явления, но “белый хищник” почти всегда ловится лучше в дрейфе, чем с якорной постановки. Исключением стала рыбалка, описанная моим коллегой Александром Зайцевым в НР-4 за прошлый год. Тогда действительно голавль ловился значительно лучше с якорной постановки при сверхмедленной проводке воблера. У меня терпения на такого рода ловлю не хватало, так что я оба дня ловил сплавом – и был почти без рыбы. А Саша в итоге “вытерпел” несколько приятных голавлей.

Других ситуаций, показывающих преимущества точечной ловли перед ловлей в дрейфе по малым рекам, привести не могу, а обратных – сколько угодно. Линду в ее верхнем течении, например, я знаю довольно неплохо. И сколько ни пытался якориться в интересных местах – поклевок “белого хищника” никогда не было. Щучку и окуня удавалось поймать с заякоренной лодки на самые разные приманки, а вот голавля и язя – только в дрейфе. Первое, что пришло на ум, – рыба боится шума от якоря. Стал заблаговременно потихоньку опускать якорь в воду, а затем, отдавая веревку, спускаться к месту ловли – поклевок все равно не было. Возможно, рыбу пугает ток воды, бьющий в лодку. Но более убедительна версия с подачей приманки. Во время проводки в дрейфе приманка движется к лодке не по прямой линии, а по дуге. И вот это обстоятельство, на мой взгляд, является решающим.

Если ширина реки позволяет, такого рода дугу можно сделать и искусственным способом при якорной постановке. Для этого, сделав заброс перпендикулярно течению, кладем весь шнур на воду. Течение выдувает из плетенки дугу, и во время проводки воблер идет по этой дуге, а не прямолинейно. К большому сожалению, сделать дугу искусственно можно далеко не везде. В верховьях Линды или Узолы, к примеру, не стоит и пытаться – элементарно не хватит пространства для маневра. Поэтому – дрейф. Подчеркну, что все вышесказанное в большей мере относится к голавлю и язю – щука и окунь одинаково хорошо ловятся и в дрейфе, и с якорной постановки.  

Учитывая сложные условия ловли (кусты, завалы, быстряки), напрашивается выбор лайтового или даже хэви-лайтового инструмента. Но мне так сильно понравился в сезоне 2013 года смитовский одночастник Strategy Tourler STS-65 с тестом всего до пяти граммов, что я куда чаще брал на сплавы именно его, чем чтото другое.

В дрейфе Во время сплавов чаще ловлю на крэнки. Для Линды, Узолы, Керженца, Пьяны неплохо подходят небольшие приманки, например, Camion SR и Baby Hickory SR. А вот на Ветлуге стараюсь использовать более крупные: Chubby и Cherry от Jackall или Cra-Pea от Lucky Craft… Правда, и снасть для Ветлуги уже в целом несколько иная, с запасом по мощности. В конце прошлого сезона у меня в арсенале появился короткий универсал Tail&Scale Athlete 2,1 м, 5–21. Несмотря на достаточно высокую верхнюю границу теста, я определил его в категорию “хэви-лайт”. Вот для ветлужского крэнкинга в дрейфе он очень даже подойдет…

Немало ломал голову над идеальным плавсредством для сплавов ка или каноэ. Однако ловить с них неудобно! Смотрите, что происходит. Мы сплавляемся, выходим на точку для заброса. Если мы на байдарке, нам надо положить весло, взять спиннг и… в этот момент лодку начинает крутить, так что надо опять положить спиннинг, взять весло, подправить курс… а место уже, увы, пройдено! Весла в надувнушках фиксируются в уключинах, это огромное преимущество. Иногда нужно лишь небольшое движение, чтобы изменить положение лодки – и это движение я делаю не рукой, а… ногой – руки уже заняты спиннингом. Весла всегда опущены в воду, всегда в рабочем положении. Этот вопрос я “вентилировал” в беседах с понимающими людьми, и все они, как один, подтверждали: для рыбалки во время сплава надувная лодка более пригодна, чем байдарки и каяки.

Сейчас у меня “на вооружении” Storm-220 – легкая одноместная ПВХ-лодка, с весьма толстыми надувными бортами, я рассказывал о ее преимуществах в пятом номере журнала за прошлый год. Если предполагается многодневный сплав, то лучше лодочка повместительней, а для однодневных и двухдневных сплавов эта крутобокая малютка – в самый раз. До следующего сезона еще довольно далеко, но уже сейчас активно прорабатываются маршруты по сплавам в сезоне-2014. Хочется и поход 2004 года по Узоле повторить, и Усту навестить… Много интересного слышу в последние два года про Керженец в районе Пенякши – возможно, удастся половить в дрейфе и в тех местах.


Астраханский дрейф


В последние годы так много нижегородских рыболовов ездят на рыбалку в Астраханскую область, что это перестало быть для нас экзотикой. Поездки некоторых известных наших рыболовов в Астрахань исчисляются десятками! У меня “послужной список” куда скромнее: поездок 6–7 спиннинговых и три – зимой, на подледную… Последний раз был года четыре назад – и не особо тянет, кстати. Но опыт астраханских рыбалок считаю весьма полезным. Опыт ловли с дрейфующей лодки – в том числе.

В дрейфе Основных вариантов ловли в дрейфе ниже Астрахани два: ловля на мелководных каспийских раскатах и ловля по протокам. Первая предполагает прежде всего ловлю щуки на самые разные приманки. Местные рыболовы, в том числе егеря, традиционно ловят на колебалки типа “Атом” или “Ложка” – и ловят вполне успешно. Если бы я поехал в те края сейчас, ловил бы теми самыми свимбейтами от FLT, о которых написал чуть выше. Небольшая глубина заныривания и яркая игра – это местной щуке определенно пришлось бы по вкусу. Можно и джерками, кстати, но через несколько часов ловли джерком я уже прилично устаю, так что чаще в последнее время делаю выбор в пользу воблеров до 30 граммов или чуть больше.

Второй вариант астраханского дрейфа – ловля жереха по протокам. Кастмастер или другую колебалку с хорошими полетными свойствами подбрасывают к берегу и ведут в среднем или быстром темпе – жерех ловится. Я несколько раз уговаривал егеря якориться, и хотя несколько жерехов поймал, но согласился – в дрейфе ловля азартней и эффективней. Внес, правда, свои коррективы – вместо быстро надоевшего пилькера ловил на рывковые воблеры – жерех мой креатив оценил. Дрейф по небольшим волжским протокам

Эту практику ловли жереха в дрейфе я перенес и на нашу нижегородскую Волгу. Опять же, получалось ловить шереспера как классическими жереховыми колебалками, так и рывковыми воблерами – моими любимыми Pointer-65-DD и Pointer 78-DD. Кроме жереха, таким образом в наших краях частенько ловятся щуки и окуни. Для пойнтеров как нельзя лучше подошел спиннинг – новинка 2013 года Team Salmo Tioga 198 см 7–23. Вообще Tioga – это джиговая серия, но именно эта модель – для твичинга.

Забрасывать жестким коротким спиннингом не слишком удобно, но зато с агрессивным твичингом упористых воблеров нет никаких проблем. Кстати, жерех при ловле в дрейфе подпускает иногда достаточно близко – поклевки следуют всего в каких-то 15–20 метрах от лодки. Кроме твичинга, на наших волжских протоках со средним и умеренным течением вполне уместно применять и крэнкинг. Вариант первый: идем в дрейфе и подкидываем мелководные воблеры в береговую зону, желательно богатую притопленными кустами и коряжками, где-то и водной растительностью…

Рыба, особенно окунь, часто стоит и на чистых (без коряг и густой травы) местах с глубинами до трех метров. Это могут быть подводные косы или ракушечники – наличие твердого дна, похоже, является обязательным условием. Плюс – небольшое или среднее течение. Здесь уместно применять более глубоководные модели крэнков: Camion Magnum Dredge или диповый Chubby от Jackall, или какие-то другие варианты. Свой рекорд по окуню (1250 граммов) я поставил именно при такой ловле. Периодически в таких местах случаются поклевки некрупной, до полутора килограммов, щуки.

Поводка 3–4 см хватает всегда, случаи откусов приманок в памяти не отложились. Правда, и в целом щучьих поклевок при такой ловле не очень много.

В дрейфе В дрейфе



Сегодня я рассказал о вариантах ловли с дрейфующей лодки. Иногда это единственный способ поймать рыбу, иногда он просто эффективней ловли с якоря. Разумеется, есть условия, в которых ловля с заякоренного плавсредства оказывается более выгодной или даже единственной. О ловле “на точках” мы поговорим как-нибудь в другой раз.