Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В Чижках со спиннингом. Кубок Вадима Морозова-2015

В Чижках со спиннингом. Кубок Вадима Морозова-2015

Игорь Бокарев

16 - 17 мая 2015 года прошли неофициальные соревнования «Кубок Вадима Морозова» по ловле хищной рыбы на спиннинг с лодок, организатором которых является нижегородский рыболовный клуб «ВолгаФишинг».

51-турнир.jpg51-турнир2.jpg

Не устаю удивляться тому, что настоящих фанатов спиннинга становиться не меньше, а с каждым все больше и больше. Я имею в виду тех, кто не расстается с ним в любое время когда, даже зимой, найдя какой-нибудь незамерзающий водоем, да еще и с рыбой. В свое время революцию в спиннинговой ловле произвели безынерционки, ловить стало намного проще избавив рыболовов от мучительного испытания «бородами». Кто ловил на инерционные катушки – меня понимает. 

Однако наступает время вынужденного простоя – весенний запрет на рыбалку. В нашем регионе как-то не логично установлены его сроки: в то время, когда реки уже вскрылись и щука и судак идут на нерест – вы можете, даже с лодки, спиннинговать не считаясь при этом браконьерам, а вот когда практически вся рыба закончила воспроизводство своего потомства на реку со спиннингом – ни–ни, иначе вы нарушаете закон. А тут нижегородский рыболовный клуб «ВолгаФишинг, в самый пик запрета, приглашает всех, совершенно официально порыбачить на спиннинг с лодок на платном пруду – ну кто же откажется от такого! 

51-турнир3.jpg51-турнир4.jpg

Эти неофициальные соревнования в этом году состоялись уже в четвертый раз и прошли они на платном водоеме Чижково, водоеме, откуда и началась история мемориала «Кубок Вадима Морозова». В предыдущие года выбор попадал на другие, но также частные водоемы, дабы не нарушать запрет. Кстати некоторые рыболовные сообщества уже подхватили это интересное начинание.

Чижковский пруд довольно знаком нашим читателям, многие ездят туда порыбачить, да и кроме этого здесь довольно часто проходят различные мероприятия спортивного типа, ну а наш журнал регулярно освещает это.

51-турнир5.jpg51-турнир6.jpg

Вкратце напомню о водоеме: в пруд впадают две речки – Лакшица и Котла. Площадь водоема составляет 143 га. Основная рыба, которая живет и разводится в пруду, – карп и карась, очень много плотвы, но, как говорится, «чтобы карась не дремал», здесь немало щуки и окуня.

В этот год мемориал собрал рекордное количество участников – 189 любителей спиннинга. Кроме нижегородцев и представителей области, приехали и многочисленные гости из Владимирского рыболовного клуба (ВРК), Чувашии, Марий Эл, Рыбинска, Иванова и Костромы.

Заезд участников начался уже с пятницы. А в субботу на открытии фестиваля председатель нижегородского рыболовного клуба Владислав Федотов традиционно минутой молчания почтил память хорошего рыболова и товарища Вадима Морозова… Ответил на все вопросы по поводу соревнований и в 9 часов огромная флотилия спиннингистов отправилась прочищать Чижковские воды на предмет хищника.

51-турнир7.jpg51-турнир8.jpg

Поскольку на тренировку никто и не рассчитывал, но вспоминая «КВМ» 2012 года многие уже примерно знали, куда направить свои лодки. В частности большинство участников упорно стремились занять коряжник под левым берегом, где в прошлый раз неплохо ловилась щука. В это раз щука вновь здесь присутствовала, но ее приходилось поискать. Хищница или стояла рядом с редкими коряжками, или крутилась по свалу с трех до пяти метров. Но и опять же ей еще надо было предложить что-нибудь вкусное на зубок. А из вкусняшек в ассортименте было предложено все что угодно: воблера, разные блесны, разнесенки и джиги оснащенные «резиной» всех размеров и расцветок. 

Не забывали рыболовы и об окуне, которой конечно попадался конечно чаще, но размеры оставляли желать лучшего, ведь когда то здесь нередко вытаскивали по зиме горбачей до кило весом. В это год полосатого стало намного меньше, а по берегам даже нередко были заметны дохлые окуни… Самого крупного окуня весом 502 г поймал Вадим Плясунов и это был единственный экземпляр который перевалил за 500 г отметку, было поймано еще несколько штук от 200 до 300 г – остальное мелочь.

51-турнир9.jpg51-турнир91.jpg
Поднявшийся к обеду сильный ветер, внес некоторые коррективы в планы рыбалки и многие спиннингисты вынуждены были переплыть под правый берег, где ветер и волны были потише. Здесь изредка попадались «матросики». Попалась даже и одна щучка.

За первый тур длившийся шесть часов было поймано, кроме мелких окуней и щурят, несколько довольно упитанных щук весом до трех кило.

Вечером за дружескими посиделками прозвучал шутейный вывод этого дня: Нагреблись... досыта! Поскольку возвращаться к месту финиша приходилось против волны.

На следующее утро в семь утра рыболовы были снова на воде и соревнования продолжились. Кто то ловил , кто-то экспериментировал с приманками, но большая часть участников, по итогам вчерашнего дня пришла к выводу, что лучше всего хищник откликается на мелкие приманки с микроджигом. И этот день принес интересные сюрпризы. 

51-турнир92.jpg51-турнир93.jpg

Во-первых, где то за два часа до окончания тура Михаил принес на взвешивание щучищу весом 6 788 г. Этот монстр клюнул на микроджиг с дюймовой резиной. Как она вообще почувствовала такую приманку во рту и сколько же надо сесть таких рыбешек, чтобы ей насытится, непонятно. Ведь в пруду полно и карася с карпятами и сорожки довольно съедобных размеров, по щучьим понятиям. Но пока это оставим и пойдем дальше. Михаил, поверив, что его рекорд никто не побьет, закончил соревнования и сошел с дистанции. А как оказалось зря…

Во-вторых, по окончание второго тура Вадим Теплов, положил на весы щуку весом 6992 г, которая и стала рекордсменкой этих соревнований. Она взяла с глубины всего два с лишним метра, недалеко от берега. Заметь те, клюнул этот «крокодил» опять же на микроджиг с мелкой резиной… Выводы можете делать сами.

Для примера: очень опытный и умелый спортсмен и многократный призер не только Российских, но и международных соревнований – Валерий Фоминых ловил на крупные приманки, в надежде «на журавля в небе», но за оба дня так и не увидел поклевки. И многие участники отмечали, что микроджиг был у хищника в почете.

51-турнир94.jpg51-турнир95.jpg
Да, такие уловы редко даже бывают у опытных спиннингистов и на более крупных водоемах, а тут на пруду, да еще на соревнованиях!!!

Однако не все так просто в царстве Нептуна. Старое доброе колебло тоже ловило и в этот день помогло Артему Аверьянову поймать неплохую щуку, и в итоге его команда «Двойник» с напарником Романом Киселевым заняла третье место. Серебро у команды «Арзфишер» в составе Сергея Галихина и Владимира Коновалова. А победителем и обладателями кубка «Кубок Вадима Морозова» стала команда под названием «Якорь» в составе Игоря Свелнинова и Алексея Попкова. Они с командой «Арзфишер» набрали одинаковое количество очков, но поскольку их улов во втором туре весил больше, по условиям соревнований они и стали первыми.

В личном зачете победителем и обладателем малого кубка «КВМ-2015» стал Сергей Галихин, второе место завоевал Анатолий Сазонов, и третье место у Вадима Плясунова.

Все призеры турнира были награждены шикарными призами, а также призы получили и другие участники в многочисленных номинациях.

51-турнир96.jpg


Администрация НРОО РК «ВолгаФишинг» выражает огромную благодарность всем участникам мемориала «Кубок Вадима Морозова-2015», а также спонсорам и партнерам, принявшим участие в этих соревнованиях! 

Официальный партнер и соорганизатор мемориала компания Spinningline, партнер - охотничий клуб VolgaHunter.

Генеральные спонсоры мемориала: компания ПКФ ДЕКА, компания Kosadaka Ltd

Спонсоры: Интернет-магазин «КупиЛови», компания "А я дикарем!", гипермаркет Адреналин.ru, ПК «Чижково», рыболовная база "Дамба".

Информационные спонсоры: газета «Рыбалка круглый год», журнал «Нижегородский рыболов», Интернет-портал «Рыболов NN»