Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > В Астрахани по льду

В Астрахани по льду

Вячеслав Михайлов, г. Калуга 

В Астраханском крае простились с рыбалкой на открытой воде и отловились по перволедью. Уже в первой декаде декабрь показал, что затянувшаяся осень ушла в прошлое. Начались морозы, пошел снег. К этому времени лед до 4–5 см покрыл мелководные участки раскатов, ильменя и ерики с малым течением. 

279-13-1.jpg
Любители, не дождавшись безопасного льда, ринулись на замерзшие водоемы. В Лиманском районе, на ильменях, неплохо отловились по щуке и окуню. Окуня и мелкую бель в это же время стали ловить также в ериках, затянувшихся льдом заливах Ахтубы. Морозы, однако, продолжались лишь декаду. Но и ее хватило, чтобы на севере, у границ с Волгоградской областью, на водоемах тоже появился лед.

Температура еженедельно падала, появились предпосылки, что Волгу, Ахтубу, Бузан и Болда скует крепкий лед. Но, как и всегда, природу начали покорять люди, начался очередной зимний микропаводок, вызванный сбросом воды. Если до 10 декабря сбросы воды с плотины Волжской ГЭС составляли 5500–5800 куб. м/с, то с 11 декабря 2013 г. установили новый, повышенный график сбросов воды – 6600–6900 куб. м/с. В Интернете сообщалось, что сброс боле 7800 куб. м/с был уже зафиксирован 22 декабря. Об этом же сообщалось и на форуме астраханских рыбаков.

Вода прибывала стремительно, она подошла к границам, от которых обычно начинается весенний паводок.

В эти же дни рыболовы устремились на Ахтубу и ерики Волго-Ахтубинской поймы. Лед позволял искать рыбу, которая в связи с приходом воды поменяла свои обычные места. В основном ловили густеру, окушков и плотвичку.

Первые рыбаки вышли на лед Царева, Кизани, Стрелки, Золотого затона и других ставших заливчиков в черте областного центра. Здесь также отрывались на окушках, густерке и плотве. В приловах была воблешка, карасики и даже щучки.

С 18 декабря, несмотря на микропаводок, состоялись первые рыбалки и на Бузане. Причем здесь находили места, где клевала приличная тарашка, изредка брал судачок.

Но осень и зима – это и пополнение водоемов дополнительной влагой. Многие же водохранилища и ГЭС с годами стареют. И для того, чтобы их не прорвало, приходиться сбрасывать воду. Одновременно по Волге началась и зимняя навигация. Ледоколы и буксиры время от времени проводят караваны судов в верховья. Ну, разве в этих условиях удержится лед на Волге и других судоходных реках? И поплыл с севера области к седому Каспию лед. Началось это 17 декабря и продлилось на первом этапе до 22. И так будет до тех пор, пока у береговой черты и в волжские затоны, чуть ли не до дна набьется лед. Его скует мороз, и тогда «пингвинье племя», как иногда называют любителей подледного лова, снова будет бурить лунки.

 – Открыл сезон зимней рыбалки, – рассказал мне Иван Игнатов, – с друзьями под Гандурино, на ерике.

 – На каком? Не важно, ловилось, да и продолжает ловиться, практически на каждом. В основном окушки. Много мелкого, но «вешаются» на мормышку и полукилограммовые, и даже больше. Попадаются тарашка, карась и даже вобла. Ждем-не дождемся, как встанет Волга у Стрелецкого. В прошлом году там ловились и судачки с лещами.

22 декабря состоялась и моя рыбалка на «Стрелке» в областном центре. К 10 часам утра, несмотря на резкое потепление, мокрый снег и ветерок, здесь было уже около десятка любителей. Двое даже маячили недалеко ближе к самой Волге. Ветер проникал всюду, даже под теплые одежды. Но любители продолжали искать свою удачу.

В основном на мормышку и поплавочную удочку ловились окушки, тарашка и плотва. Временами брал карасик с ладошку. Один молодой человек ходил с балансиром, и ему даже удалось «обмануть» щучку за полкило. 

  279-13-2.jpg

– На что ловлю, – ответил на мой вопрос Игорь, который до этого рыбачил на выходе канала в Волгу, – как и многие, на вольфрамовую мормышку. Весит 6 граммов, выше стоят еще две маленькие мормышки.

Сегодня использовал в качестве насадки червя и опарыша – клевало на все. Поймал себе на жареху и коту. Но активность рыбы сегодня слабее, чем дня три назад. Наверное, меняющаяся погода делает свое дело. Скорей бы уж опять вернулись морозы. Скоро Новый год, большие выходные, и хочется провести часть их на льду.


Многие мои собеседники из любителей подледной рыбалки выражают веру в то, что зима все же вернется к Новому году. И тогда… У каждого свои планы.

Также многие рыболовы  сходились во мнении, что зимний паводок и высокая вода помогут предотвратить заморные явления в водоемах, где нет перемычек и дамб. С другой стороны, усиление микропаводка приведет к тому, что рыба в очередной раз поменяет места своей кормежки и стоянки, и тогда рыбалка станет более трудовой.