Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ужение голавля и язя нахлыстом

Ужение голавля и язя нахлыстом

522-102-1.jpgВ. Сабунаев

(окончание статьи из альманаха "Рыболов-спортсмен" за 1959 год)

Можно разумно использовать ветер. Для этого выбирают такое место, где ветер дует в спину, и, отпустив приманку, поднимают удилище как можно выше. Ветер подхватывает приманку и несет; наклонив удилище, ее опускают в избранном месте. Такой заброс удается тем лучше, чем сильнее ветер и больше объем приманки. Забросу могут одновременно способствовать и ветер, и течение: когда приманку несколько снесет нечением, ее поднимают с поверхности воды и с помощью ветра перемещают в намеченное место. При ветре, дующем против течения, выгодно дать последнему унести приманку вниз, а затем послать ее по ветру.

Выбрав место, нужно решить: ловить ли на плавающие или на затонувшие насекомые? На искусственную мушку, как уже говорилось выше, можно ловить только поверху, причем лучше на течении или, в крайнем случае, при рябящей поверхности воды. На насекомое, если голавль и язь держатся близко к поверхности воды и поверхность гладкая, целесообразно ловить поверху. На перекатах или в ветреную погоду, когда поверхность воды рябит, лучше, если приманка слегка погрузится в воду: при этом она будет заметнее рыбе. Если рыба стоит глубоко, то следует ловить на затонувшее насекомое, регулируя его погружение так, чтобы оно проходило не выше чем 1-1,5 метра от дна - обычной стоянки рыбы. Надо иметь в виду, что на затонувшее насекомое нахлыстом можно ловить только при наличии течения.

Существенно, как вести нахлыстовую приманку. При нахождении рыбы в верхних слоях воды особое внимание обращается на момент ее падения на воду. Приманка должна обязательно касаться поверхности раньше лесы, что создает иллюзию естественно падающего насекомого, а образующаяся при этом рябь скроет от рыбы последующее падение лесы.

Вообще возможны различные приемы. Во время игры рыбу часто ловят по всплеску. В этом случае приближаются к сыгравшей рыбе на 8-10 метров и забрасывают приманку чуть выше всплеска. Допустим, приманку забросили несколько дальше, в стороне, затем ее проводят через расходящийся круг. Забрасывать по всплеску более 1-2 раз не имеет смысла: если рыба не взяла с первого раза, то, очевидно, она испугана и уже не соблазнится приманкой.

Ловят рыбу и на падающую мушку, которую сразу же перебрасывают, если в момент падения приманки не последовало хватки, или же предоставляют насекомому плыть на поверхности воды, подводя его к местам предполагаемой стоянки рыбы. Можно вести приманку по поверхности воды вверх, вниз или вразрез течению. Бороздящий след, оставляемый приманкой, привлекает рыбу, а образующаяся при этом рябь мешает ей отличить насадку от свободно плывущего насекомого. Вести приманку можно плавно или короткими толчками или поддергивая и заставляя ее подпрыгивать на поверхности воды.

Можно ловить на затонувшее насекомое, предоставляя течению сносить его по дуге. Глубину погружения приманки регулируют направлением заброса по отношению к течению и подачей большего или меньшего количества лесы.

Некоторые особенности имеет ужение нахлыстом с лодки и с берега. Лодка для ужения нахлыстом желательна легкая, позволяющая управлять ею одним кормовым веслом. Ловить удобнее с гребцом, но возможна ловля и в одиночку. При этом управляют лодкой коротким и легким кормовым веслом, держа его левой рукой около лопасти и упирая рукоятку под мышку или в плечо.

На лодке обычно спускаются вниз по течению; подниматься вверх хуже: при забросе вперед приманку наносит на лодку, леса провисает, и ее приходится сразу же перебрасывать. Забрасывать назад, где только что прошла лодка, совсем плохо, так как испуганная рыба ушла в глубину. Кроме того, подъем вверх по течению реки сопровождается большим шумом, который распугивает рыбу, особенно в тихую погоду.

Во время спуска по реке в отдельных местах можно задерживаться, подгребаясь веслом или удерживаясь рукой за нависшие ветви, камыш и пр. У порогов и перекатов бросают якорь и облавливают участок так же, как и при ловле с берега.

522-102-2.jpgПри ловле с берега, так же, как и с лодки, в небольших реках лучше двигаться вниз по течению; поднимаясь вверх по реке, рыболов пройдет мимо рыбы, которую собирается ловить, и почти наверняка напугает ее. Лучше облавливать сначала верхние, а потом нижние участки реки потому, что сорвавшаяся рыба почти всегда бросается вверх по течению и распугивает рыбу на еще не обловленных участках реки.

Передвигаться по берегу надо осторожно, стараясь не осыпать почву и не подходить к стоянкам голавля и язя ближе чем 8 м. Если необходимо подойти ближе, нужно использовать укрытия (кусты, деревья), а то и подбираться ползком. При этом следует учесть, что рыбу может напугать не только фигура рыболова, но и тень, падающая от нее на воду. Человека, ловящего в забродку, рыба боится меньше.

Поклевку при ловле на затонувшую мушку определяют по изменению скорости движения лесы или по изменению направления ее сноса течением. Иногда поклевка передается руке, держащей удилище, как толчок или рывок.

Плывущую по поверхности воды приманку язь чаще берет осторожно, губами, причем приманка исчезает, а на ее месте появляется кружок или воронка. Реже, схватив приманку, язь плещется. Голавль обычно берет стремительней, с характерным бульканьем, иногда же осторожно, так же, как язь. Подсечка при ужении нахлыстом должна следовать незамедлительно при всяком подозрительном движении лесы или при исчезновении плывущей приманки. Запоздание с подсечкой, особенно при ловле на искусственную мушку, как правило, приводит к сходу рыбы.

Характер подсечки при ловле нахлыстом зависит, главным образом, от степени натяжения лесы. При натянутой лесе достаточно короткого и резкого движения кисти; при провисшей лесе необходимо широкое движение удилищем с участием локтевого и плечевого суставов.

Приемы, применяемые при вываживании голавля и язя, пойманных нахлыстом, мало отличаются от применяемых при других способах ловли. Важно только следить за наклоном удилища, не ставя его слишком круто, так как это может грозить его поломкой. Утомленную рыбу удобнее всего брать сачком на длинной рукоятке.