Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ужение голавля и язя нахлыстом

Ужение голавля и язя нахлыстом

021-92-1.jpg

В. Сабунаев

(статья из альманаха “Рыболов-спортсмен” за 1959 год)

Летом, в начале июня, начинается самое увлекательное ужение голавля и язя нахлыстом, т.е. ловля их на насекомых без груза и поплавка.

Удилище для этой цели применяется гибкое и легкое. Оснастка лучше катушечная. С катушкой удобнее маневрировать приманкой, можно дальше забросить и пользоваться более тонким и менее заметным поводком. Вполне возможна и ловля бескатушечной, глухой, снастью. При пользовании катушкой лучше всего употреблять шелковую коническую лесу, при глухой же снасти целесообразнее пользоваться “прививком”. Поводок длинный, не менее 1,5 м, из капроновой жилки, диаметром 0,2-0,3 мм, в зависимости от типа оснастки и размера попадающихся рыб.

Приманками могут служить как насекомые, так и искусственные мушки. Из насекомых следует предпочесть тех, которые чаще попадают в период ловли в воду и являются постоянной пищей рыб. В начале лета это ручейники, веснянки, поденки, позднее – различные мухи, оводы, трутни (самец пчелы), шмели, а ближе к началу сенокоса – кузнечики. Иногда голавль и язь охотно схватывают бабочек, преимущественно ночных или капустниц. В некоторых реках голавль, реже язь, неплохо берут на майского и июньского хруща, а также на стрекозу. Местами они ловятся на черного и рыжего таракана и на саранчу.

Пригодность для насадки тех или других насекомых хорошо определить исследованием содержимого кишечника пойманных рыб. Некоторую помощь может оказать и опрос местных рыболовов. Окончательное суждение составляют на основании пробной ловли. Везде хороши кузнечики: они прочно держатся на крючке, и голавль, и язь берут на них безотказно во всех без исключения водоемах. Могут применяться как мелкие, так и крупные кузнечики. Замечено, что рыбы отдают предпочтение коричневым, сухим и хуже схватывают зеленых, мясистых.

Размер крючка должен соответствовать насадке и величине ловимой рыбы. Обычно пользуются крючками № 6-10; для голавля – крупнее, для язя – мельче. Крючки следует предпочесть прямые, с нормальной длиной цевья, с круглым загибом и лопаточкой для привязки. Крючки должны быть хорошо отточены.

Крупное насекомое насаживают на крючок только одно, мелких – по несколько штук. Перед насадкой на крючок кузнечикам следует обламывать ноги. На искусственную мушку голавль и язь берут хуже, чем лососевые рыбы. Это объясняется тем, что голавль и язь обитают как в быстрых, так и в тихих водах и не бросаются на проплывающую насадку так стремительно, как форель, хариус, ленок. При меньшей стремительности броска голавль и язь успевают рассмотреть несоответствие искусственной мушки натуральному насекомому и часто воздерживаются от хватки.

Поэтому уженье на искусственную мушку голавля и язя бывает успешным только на быстром течении и притом на “сухую” – плавающую на поверхности воды – мушку, т.е. когда ее трудно отличить от насекомого.

“Сухие” мушки по внешнему виду и цвету также должны походить на насекомых. Не важно, конечно, точное соответствие, а важно только, чтобы конфигурация подводной части мушки (видная рыбе без искажения) и общий тон ее окраски были бы близки насекомому. При ловле в мутной и окрашенной воде целесообразно применять более яркие искусственные мушки, а при ловле в сумерках и ночью – более светлые. Как правило, лучший результат дают искусственные мушки, имитирующие поденку, ручейника, овода, а худший – различных жуков, кузнечика, стрекозу.

Некоторые рыболовы для ловли карповых рыб рекомендуют смачивать искусственные мушки эфирными маслами или кашицей из растертых естественных насекомых. Однако мои, правда, кратковременные, опыты не показали заметного улучшения клева голавля и язя на такие мушки.

Помимо правильного выбора приманки большое значение имеет уменье рыболова обнаружить местонахождение рыбы. Это особенно важно, потому что после поимки одной-двух, редко большего количества рыб, остальные распугиваются, и рыболову приходится искать новое место. Для этого ему, прежде всего, надо знать летний образ жизни голавля и язя.

021-92-2.jpgИзлюбленными местами летнего обитания голавля и язя являются глубины у перекатов, на которые они выходят кормиться. Более мелкие экземпляры часто держатся на перекатах весь день. Хороши участки вблизи струи падающей с плотины воды, ниже, а иногда и выше мостов, у нижней по течению оконечности островов. Кроме того, они встречаются у кромки водяных растений, в чистых коридорах между ними, на отходящих от берега струях воды.

Но, пожалуй, не менее часто, особенно в часы кормежки, их можно встретить в местах массового скопления насекомых. Например, под нависшими над водой кустами и деревьями, у подветренного крутого берега, на бродах и отмелях, на которые выгоняют скот в жаркое время дня.

Иногда рыбы скапливаются не там, где попадают в воду насекомые, а там, куда их приносит течение. Это резкие сужения реки; здесь упавшие в воду на широком пространстве насекомые сплываются, и их концентрация на поверхности реки увеличивается. Скопление приплывших насекомых наблюдается также в некоторых омутах, у входа в заводи, у завалов через реку. Судить о других местах скопления можно, наблюдая за направлением основной струи, несущей пену, различный мусор, а вместе с ним и упавших в воду насекомых. Если такая струя проходит недалеко от удобных для рыбы стоянок, то успешная ловля бывает и непосредственно на струе.

Частичное указание о местопребывании рыбы может дать ее игра. Наиболее интенсивная игра наблюдается в теплую погоду, тихими утренними и вечерними зорями. Реже голавль и язь играют ночью и в середине дня. Места летнего обитания голавля и язя очень сходны, но все же голавль предпочитает участки с более сильным течением, чем язь.

Язя нахлыстом можно ловить не только в реках, но и в озерах. Лучшие места ловли – у впадения небольших речек, у кромки травянистых зарослей, в узких протоках между островами, а иногда и на песчаных или каменистых отмелях вдали от берегов. При поисках стоянок в озере, так же, как и в реке, нужно обращать внимание и на места скопления насекомых.

Ловить нахлыстом можно с берега, с лодки и в забродку. В небольших речках с пологими, мало заросшими берегами хорошо ловить с берега. Если берега речки крутые или покрытые густой растительностью, то в глубокой речке удобнее ловить с лодки, а в мелкой – в забродку. В больших реках при наличии мелей и неглубоких перекатов целесообразно ловить в забродку. Если перекаты глубокие или рыба скапливается вдали от берега, необходима лодка. В отдельных случаях, когда рыба держится у отходящих от берега струй или у вдающихся в реку кос, возможна ловля с берега. В озерах всегда удобнее пользоваться лодкой.

Независимо от того, ловят ли с лодки, с берега или в забродку, важно правильно выбрать прием заброса и место, с которого его произвести, так как нормальный нахлыстовой заброс через плечо не всегда возможен.

Иногда, например, приманку просто опускают на воду на короткой лесе, просовывая удилище между кустами. Если в зарослях есть прогалины, то забрасывают так же, как поплавочную удочку, простым подъемом удилища. В некоторых местах можно опустить насекомое на воду и предоставить ему плыть по течению, постепенно подавая лесу. Часто бывает выгодно забросить приманку на берег или полосу береговой растительности и осторожно стащить ее на воду.

Окончание следует.