Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Узелок завяжется… и не развяжется

Узелок завяжется… и не развяжется

Ирина Черникова, Алтайский край 
Фото автора

Когда солнце садится за горизонт. Когда города и селения окутывает кромешная темнота. Когда добрая половина человечества погружается в объятия Морфея. Наступает самое волшебное время в жизни человека, собирающегося ранним утром завтрашнего дня покорять бескрайние ледяные просторы в поисках своего рыбацкого счастья.  

Уже десять раз перепроверены все коробочки с приманками, бур и ящик томятся в уголочке… Парадно-выходной “тулуп” и “валенки-скороходы” смиренно ждут своего часа. Не спится только человеку. И снова сомнения, и снова терзания… “А всё ли на месте? Дай, проверю!” 

И вот из “волшебной табакерки” вновь появляются чудесным образом на столе рыболовные сокровища. Мормышки тут, балансиры здесь, блесны тоже. Удочки оснащены, на каждой своя приманка. Узлы крепкие… Хотя, постойте! 

Наверное, каждому новичку рыбной ловли приходили в голову две мысли: “Как правильно завязать узел?” и “А точно не развяжется?” Интернет пестрит десятками фото пособий и видео мастерклассов на эту тему. Выскажу и я своё, не экспертное мнение. 

Правильно привязывать крючки меня никто не учил, потому что я “умная и сама всё знаю”! Те, кто когда-либо занимался плетением из бисера, меня поймут. Удивительно, но узлы, используемые в рукоделии, мало чем отличаются от рыболовных узлов. А привязать вольфрамовую мормышку не сложнее, чем закрепить на леске бисеринку начала плетения. Не верите? Смотрите! 


Узел номер 1 

 Узел номер 1

1. Со стороны острия заводим леску в ушко крючка, кольцо мормышки, или проводим её насквозь в мормышках со сквозным отверстием. 

2. На цевье крючка мормышки делаем петлю. 

3. Свободным концом лески производим несколько оборотов вокруг цевья. И продеваем сквозь петлю. 

4. Тянем одновременно свободный конец лески и основную её часть. Узел затягивается таким образом. Всё. Лишнее – обрезать. 

Обычный крючок будет располагаться на леске строго вертикально. Качественные мормышки, такие как тульская, – под углом 90 градусов. 


Узел номер 2 

Узел номер 2

В умных книжках называется рапаловским узлом. Вяжется проще простого. Подходит для безмотылок. 

1. На леске делается узел. НЕ затягиваем. 

2. Продеваем свободный конец лески в ушко мормышки или крючка, затем продеваем его же в незатянутую петлю. 

3. Свободным концом лески делаем витки на основной леске. От трёх до пяти. 

4. Заводим конец лески в петлю, слегка затягиваем, и выравниваем получившийся узел на основной леске в зависимости от того, какой должна быть петля у ушка мормышки. 

5. Продеваем свободный конец лески в средний виток. И крепко затягиваем. Излишки лески – обрезаем. 


Два вот таких несложных узла для меня, как начинающего “пингвина”, вполне достаточно. Они точно не развяжутся! 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 1(375), 2018 г.