Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Утепляем ноги

Утепляем ноги

274-13-1-экипировка.jpgОдин из самых простых способов утеплить ноги следующий: надеваем носок тонкий, на него носок потолще и поверх их обоих надеваем самый огромный - толстый шерстяной. Затем надеваем зимний сапог и тяжелыми шагами отправляемся на лед. Нам тепло, даже жарко, вроде, все хорошо. Но пока мы ходили, бурили лунки, ноги успели сильно вспотеть, а носки, соответственно, взмокнуть. Потом мокрые ноги остались без движения и стали сильно мерзнуть. Однако с каждым годом появляются новые, гораздо более удобные способы сохранить ноги в тепле и сухости.

Способ первый - приобрести специализированную обувь. Ее можно разделить на две большие категории. Первая - это сапоги из вспененной резины ЕВА (в народе она зовется "пенка"). Они легкие, теплые и относительно недорого стоят. Главный минус - они не очень прочные. Обувь из вспененной резины ЕВА требует бережного обращения, и проносить одну пару два или три сезона - задача непростая, даже для очень аккуратных людей.

Вторая категория зимней обуви - это сапоги с теплым вкладышем. Выбор подобной продукции сейчас весьма велик, особенно среди отечественных и китайских производителей. Но придумала эти сапоги около 30 лет назад канадская фирма BAFFIN, специализирующаяся на обуви для полярников, нефтяников и военных, работающих в экстремальных условиях. Повторяющий форму сапога съемный внутренний вкладыш состоит из нескольких слоев и наилучшим образом обеспечивает сохранение тепла и устранение влаги. Основное его достоинство в том, что пот, выделяясь от ноги, сразу выходит из вкладыша, и благодаря специальной прокладке не может попасть обратно. То есть конденсат остается снаружи, а сухая нога -внутри вкладыша.

В отличие от "пенки" внешний сапог BAFFIN изготавливается путем литья под давлением резины высокой прочности. Сапоги получаются "единым целым" с подошвой. Несколько моделей обуви BAFFIN изготавливаются из кожи с закрытыми порами, обладающей всеми свойствами резины - эти модели выглядят гораздо солиднее, чем резиновые, хоть и дороже.

Благодаря оригинальному протектору подошвы ноги не скользят на льду. Есть специальные серии обуви для охоты, катания на снегоходах и квадроциклах и серия специальной "индустриальной" обуви. Особо хочется отметить большой выбор женской и детской обуви BAFFIN для загородной жизни.

Сегодня обувь BAFFIN - это лучшая зимняя обувь для людей, которым необходима надежная защита от холода и механических повреждений, также BAFFIN - это еще и долгий срок службы!

Способ второй - использовать различные виды стелек с подогревом. Первая категория стелек самая простая и имеет химические наполнители внутри, которые активируются либо после разминания их в руках, либо после кипячения. Эти стельки необходимо применять сразу после активации, что, согласитесь, не совсем удобно. Их серьезный минус в полной бесконтрольности нагрева и в том, что они, как правило, одноразовые.

Но сначала на рынке появились стельки с выносными аккумуляторами и проводами. Стоят такие стельки недешево, да и провода - это не очень удобно.

Ко второй относятся и стельки с пультом дистанционного управления фирмы ThermaCell (рыболовы хорошо знают защиту от комаров этой фирмы). Они гораздо удобнее прочих стелек с подогревом. Самое приятное - это то, что нет никаких выносных аккумуляторов и проводов, торчащих из ботинок, и то, что включить/выключить их можно, всего лишь нажав кнопку на пульте в кармане. С его помощью можно выбрать нужный температурный режим: MEDIUM (+38°C) и HIGH (+44°C), это температура, при которой ноги остаются в тепле, а не потеют, как в русской парной.

Режим MEDIUM поддерживает в ногах естественную температуру тела, а режим HIGH стоит включать, когда ноги действительно замерзли, и их хочется поскорее отогреть.

Стельки ThermaCell заряжаются от сети 220 В или от автомобильного прикуривателя. Одной зарядки хватает на 5-6 часов непрерывной работы (то есть на день охоты и рыбалки). Весят стельки ThermaCell всего 80 г, имеют ортопедическую форму, и носить их действительно и легко, и приятно!

Стельки ThermaCell будут работать, даже если внутрь сапога или ботинка попадет влага. Верхний слой стелек изготовлен из материала, обладающего антибактериальными свойствами, который не впитывает неприятные запахи от ног. Стельки ThermaCell впервые появились в России только прошлой зимой и уже отлично зарекомендовали себя. А еще - это прекрасный подарок для любого рыболова или охотника.

Итак, когда ноги в тепле, и ничто не отвлекает от рыбалки или охоты - это здорово!

Продукцию фирмы BAFFIN и ThermaCell в Нижнем Новгороде вы можете приобрести в сети магазинов "Снаряжение" по адресам: пр. Гагарина, д. 29а, тел.: 8-(831)-220-27-12, 437-36-15; ул. Коминтерна, д. 115, тел. 8-(831)-224-05-98; Казанское шоссе, д. 11, тел. 8-(831)-422-03-26

На правах рекламы