Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Успеть до жары

Успеть до жары

14-8-1.jpg

Макушка лета. Не просто жара, а настоящие тропики. Днем размаривает так, что живешь только одной мыслью: забиться куда-нибудь в холодок, в тень, хоть в погреб, лишь бы не изнывать на солнцепеке. На работу, понятно, надо идти по любой погоде, строго по графику, а вот на рыбалку приходится вставать затемно, часа в три, что с моей “совиной” натурой тяжеловато.

Чтобы не терять драгоценного времени, все было подготовлено с вечера. Уложены в багажник снасти и лодка. Накопаны с изрядным запасом вертлявые навозные черви. Из мякоти черного клейкого хлеба с добавлением желтка куриного яйца и малой толики меда замешана восхитительная насадка. Из хлопьев “Геркулеса”, подсолнечного жмыха и сухарей запарена простецкая прикормка. Брошены в бардачок сигареты. Даже воды “полторашку” набрал перед самым сном и сложил кучкой одежду. Чтобы, как в армии: сорок пять секунд подъем – и вперед!

Восход солнца застал на середине пути, а когда подъехал к берегу пруда, уже было совсем светло. Более расторопные давно сидят, вовсю делают вид, что ловят рыбу. Пока накачивал лодку, успел заметить, как расположившийся невдалеке парень с закидушками из спиннингов сделал резкую подсечку, ускоряя вываживание, побежал от воды и уморительно выкинул через голову неплохого карася. Потом, в той же удивительной последовательности, еще одного. Значит, рыба есть!

Выплываю и бросаю якорьки почти на самой середине, где, как мне доверительно сообщили, накануне ловили увесистых карасей. Глубина, однако, под 3,5 метра, и четырехколенными “телескопами”, когда поплавок висит почти под самой вершинкой удилища, забрасывать весьма неудобно. Кидаю шары прикормки и терпеливо жду.

Минут через двадцать только кто-то нерешительно попробовал червяка, пошевелив невнятно поплавок, но так и не довел дело до конца. Проверив наживку, забрасываю и “на лету” ловлю худосочного “матроса”. И зачем он так глубоко заглотал? Пришлось забрать увечного.

На поверхность стали всплывать легкие частички корма, и началось бурное веселье уклейки. Может, и карась не у самого дна? Уменьшаю спуск на полметра, на метр – изредка попадается лишь шустрая селявка, а на “верховую” тоже лишь она, но одна за другой. Правда, вполне кондиционная, с ладонь. А карася поймал всего одного. Со дна. Ну, это совсем не то!

Решаю плыть в сторону заросшего камышом берега. Там значительно мельче и есть водная растительность, а главное – натыканы удерживавшие чьи-то лодки неказистые палки, и их аж несколько пар. Ой, не зря, наверное!

Чужие места не занимаю, хоть и нет “хозяев”, а нехорошо как-то. Становлюсь невдалеке от реденькой травки и забрасываю снасти. Глубина здесь всего-то около двух метров, очень даже хорошо.

Еще до того, как достал из пакета горсть прикормки, поплавок левой удочки безо всякого предупреждения решительно упал набок. Подсекаю и выволакиваю к борту яростно плещущегося карася. Пока вытаскивал крючок, клюнуло на вторую удочку, но совсем не так: дав время полюбоваться на короткие подергивания, поплавок наискось ушел под воду. Это плотвичка, и неплохая: заметно больше ладони.

14-8-2.jpgПотом случается небольшой перерыв в клеве, и я обильно прикармливаю обнадежившее место. Думаю, только так можно удержать рыбу, напуганную трепыханием пойманной. Минут через пять заплескалась уклейка, а на ее возню подошли и хищники. Один окунек до того увлекся, что погнал вокруг лодки, покусывая за хвост рыбешку одного с собой размера. Ну, куда такой незаглотный кусок?!

Наконец, начала ловиться и “правильная” рыба. От червя я вскоре совсем отказался, потому как на хлеб клевало ничуть не хуже, а нанизывать неподдающихся на уговоры навозников показалось слишком долгим занятием. А караси будто того и ждали: только возьмешь одну удочку в руки, как на другой тут же поплавок навзничь опрокинется. Я вообще за ними такое коварство давненько замечаю. Сидишь, бывало, смотришь, не отрывая глаз, – и не дернутся поплавки, а стоит лишь на секунду отвернуться, а уже и подсекать поздно. Будто только и ждут момента, чтобы объегорить рыболова. Хитрюги!

Ловлю на две удочки. Можно бы вполне разместить и третью, но зачем? Излишнее количество снастей что при отменном клеве, что при крайне отвратительном не приводит к увеличению улова, как ни странно. А рыбка довольно увесистая, приходится каждую подводить к самому борту и из воды брать рукой. И с удочкой, расположенной по центру, получились бы некоторые проблемы.

14-8-3.jpgСегодня вообще интересно: слева клюют почти исключительно караси, а справа – плотва. Я ей особенно рад, т.к. вяленую рыбу почти доели, а под навесом на проволоке одни только окуни дозревают. Что гостям предложить для разнообразия?

Плотва здесь сильно отличается от речной. Вся такая светлая-светлая, и плавнички бледно-желтые. Попадаются и вообще какие-то “переходные” экземпляры, когда сразу и не определишь, плотвица это или уклейка. Может, помесь. Неизвестно.

Карась – круглый, как камбала, меньше ладони ни один не поймался, как будто он сразу таким становится, минуя детство и юношество. Это, конечно, очень приятно, ведь иногда “пятачки” просто не дают клюнуть взрослой рыбе, и поневоле приходится идти на всякие ухищрения, чтобы отсечь мелочь.

Но почему-то с каждым годом мелюзга становится все нахальней и наглей. Если раньше на пшеницу клевали только караси граммов за сто пятьдесят – вполне “сковородочные”, то теперь каждый “лилипут” считает своим долгом как минимум потеребить зерно, а то и, не стесняясь, заглотать его. Еще лет десять назад кубик вареной картошки или кукурузина могли привлечь исключительно карпа от кило и выше, а в настоящее время не то что карпята-подростки, но и “кошачьи” карасики полюбили эти насадки и едят их, как взрослые. Раки, и те на кукурузу стали ловиться. Куда уж дальше?! Не поймешь, то ли общее падение нравственности, то ли пресловутая акселерация…

Чем выше поднимается солнце, тем реже наклоняюсь к удочкам. Времени, конечно, потерял немало в поисках стоянки рыбы, но часок активного клева все же захватил. Сначала еле успевал орудовать двумя удочками, потом стало очень комфортно: клевало попеременно, как раз, чтобы снять улов и перенаживить крючок, а когда припекло, осталось время и по сторонам оглядеться.

Вон у самой кромки камыша стоит настороженная цапля. Она похожа на изваяние, не только не шевельнется, а и не дрогнет весьма длительное время. Ни разу не успевал заметить, как эти птицы ловят добычу, когда ни посмотришь – все стоят и стоят истуканами. Где-то рядом ее гнездо. Это я понял, когда прилетела вторая цапля и, сев на воду возле не обратившей на нее никакого внимания первой, прошествовала в камыши.

Вода “цветет” и абсолютно непрозрачна. И как в ней рыбы еще что-то видят? Только по запаху корм находят? Пока крутил головой, прозевал поклевку. Заметил уже, когда натянутая леска пошла вбок. Подсек и почувствовал увесистую тяжесть. Но упирался “поросеночек” недолго: леска внезапно лопнула, и удилище с облегчением распрямилось.

Через минуту метрах в пяти от лодки всплыл поплавок. Он полежал немного и потихоньку переехал сантиметров на сорок. Подергался на месте и снова поплыл. Не вытерпев искушения, поднимаю грузы и иду наперехват. Удалось мне это сразу, но на крючке уже никого не было. А что порвалась основная леска, а не более тонкий поводок, так, значит, насеклась по невнимательности. Бывает.

Возвращаться на место не хочется, а коль уж “поднял якоря”, плыву к берегу. И так уж ноги напрочь отсидел, а рыбу (да и дай Бог!) всю не переловишь, довольно с меня и половины садка.

Пока укладываю в машину снасти, и сушится лодка, краем глаза наблюдаю за другими рыбаками. Оставшиеся поплавочники, ругаясь, выбрасывают назад в воду разгулявшуюся мелкую красноперку, а спиннинговые доночники нет-нет, да и вытаскивают неплохую плотву.

Жарко. Душно. Пора домой.

Александр Тищенко, Воронежская обл.

Фото автора