Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Уроки моей жизни

Уроки моей жизни

181-5-1.jpgОкончание. Начало в №№ 20-22, 2009 г.

Говорят, что учиться лучше на чужих ошибках, поэтому автор и предлагает вашему вниманию сделать выводы из своего, пусть и печального, опыта. Надеемся, что они окажутся познавательными и полезными для всех рыболовов.

13 апреля 1991 года с коллегами по работе я ездил на реку Лоймина, впадающую в Горьковское море. Это была лишь вторая моя поездка на море. Приехали поздно, поэтому рыбаки вихрем понеслись к реке и кучно разместились на льду. Я с ними.

День был прекрасным, клев тоже. Но мне рыбалка запомнилась не столько уловом, сколько ледовой обстановкой. Сидя у лунки, я явно слышал шум двигателя теплохода, но теплохода на льду не было. К полудню солнце стало заметно припекать, и лед "заходил" под ногами. Передвигаться между лунками можно было, только скользя по льду ногами, как на лыжах.

Сидевший недалеко от меня грузный рыбак вдруг пошел в воду вместе с ящиком. Кто-то проваливался одной ногой. При выходе на берег в конце рыбалки в воде побывала примерно половина пассажиров нашего автобуса. Меня эта участь миновала.

Моему удивлению не было предела, когда с бетонного причала я увидел свободную ото льда воду от причала до противоположного берега, за узкой полоской которого плескалось море. Место нашей рыбалки представляло собой ледовую перемычку шириной метров сто между берегами, "сверху" и "снизу" от которой была чистая вода. Рыбачить на такой перемычке при глубине реки в несколько метров было безумием.

Я тогда был "салагой". Мне это безумие было в какой-то степени простительно. Но ведь я бежал за ветеранами рыбалки! И я, и ветераны увидели бы открытую воду и трезво оценили обстановку, стоило лишь чуть повернуть голову вбок!

Как часто наша жизнь подвергается опасности из-за того, что нам "некогда" или не хочется остановиться и оглядеться. Как будто мы торопимся в мир иной...

Еще одна запомнившаяся поездка по последнему льду состоялась годы спустя. Уже почти везде на Горьковском море лед растаял. Осталась последняя надежда - Обжериха. Туда и поехал автобус с рыбаками. Было это аж 2 мая!

181-5-2.jpgДорога - дальняя. Многие из пассажиров успели изрядно опустошить свои запасы алкоголя, поэтому на слабый лед выходили лихо. Иногда - слишком! Примерно половина рыбаков ощутила на себе отрезвляющее действие воды еще до начала "охоты". Один испытал эту радость дважды.

Я был трезв. Ездил с пешней. Пару раз пешня беззвучно ушла под лед в полуметре передо мной.

Все рыбаки - и "мокрые", и "сухие" - были вынуждены бурить лунки почти у самого берега. Клева не было, и уже в полдень автобус двинулся к дому.

В перволедье и по последнему льду пешня является надежным средством, обеспечивающим Вашу безопасность. Помните об этом.

И в заключение - "Памятка рыбаку".


Памятка рыбаку

1. Твоя жизнь в большинстве случаев зависит от тебя самого.

2. Твоя жизнь ценнее самого большого садка с самой дорогой рыбой.

3. Будь трезв в рассуждениях. Не пренебрегай правилами безопасности и средствами спасения.

4. Всегда будь морально готовым оказаться в воде. При попадании в воду не паникуй и не суетись! Постарайся трезво оценить ситуацию и принять верное решение.

5. Будь готов из любой ситуации спасти себя сам, не надеясь на помощь со стороны.

7. Всегда будь готов оказать помощь коллеге, но помни: помощь должна быть грамотной!

8. На рыбалке всегда имей при себе: спички и сухой горючий материал (сухое горючее, оргстекло и т.п.); аптечку самопомощи; аварийный запас для ног - носки, газеты, пакеты из пластика.

9. На необъятные водные просторы всегда выходи с компасом.

10. При ловле рыбы с лодки на опасных участках водоема пользуйся спасательным жилетом.

11. Регулярно проверяй техническое состояние резиновых лодок, особенно однослойных. Помни: иногда они могут "взрываться".

12. Не приближайся на лодке к движущемуся судну: возникающее струйное течение может опрокинуть лодку и потопить ее.

13. На резиновой лодке следи, чтобы ее случайно не прокололи рыболовные крючки и багры.

14. На "опасный" лед лучше выходить с пешней.

15. Выходя весною утром на "опасный" лед, помни, что к концу дня обстановка может стать намного хуже.

16. На "опасном" льду двигаться следует по хорошо натоптанным тропам. Дистанция между людьми - не менее 5 метров. Ремни и веревки от снаряжения не должны опутывать тело и должны легко сбрасываться в любой момент.

17. Если из ледовой полыньи не удается выбраться грудью, попробуй выбраться спиной, отталкиваясь ото льда широко раскинутыми руками.

18. На "опасный" лед выходи, имея самоспасатель и спасательную веревку.

19. На льду, покрытом слоем воды, велика опасность провалиться в майну или промоину, а также изрезать чулки бахил тонкой коркой утреннего льда на поверхности воды.

20. Еще используемые рыбаками брезентовые плащи быстро намокают в воде и тянут рыбака вглубь.

21. В периоды, когда пребывание на воде или на льду связано с опасностью, выходи на рыбалку трезвым и не принимай алкоголь до возвращения на берег.

22. При приеме алкоголя знай меру!

23. Знай, что покровителем рыбаков является Николай Угодник. Почитай его душой и тебе будет сопутствовать удача!

Валерий Пантелеев, г. Дзержинск Нижегородской обл.