Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ураган – страшное явление

Ураган – страшное явление


Владимир Телельков, г. Барнаул 
Фото автора 

В конце июня над краевым центром Алтая пронесся сильнейший ураган, которого не могут припомнить старожилы. Ветер достигал 30 м/сек, дождь, ливень, гроза. Всё вместе взятое 20 минут держало в напряжении барнаульцев.   

Владимир Телельков, г. Барнаул

Только наутро мы узнали о размахе стихии. Во многих районах города были оборваны провода и отключено электричество. За Обью тысячи деревьев стояли с обломленными вершинами, даже пришлось сравнение делать с тунгусским метеоритом, на самом деле такого бурелома в крае вообще не видел, были ветра, но чтобы с такой силой… В поселке Затон, что является микрорайоном города, пострадали все деревья, и поселок буквально весь был засыпан ветвями и стволами деревьев. Была создана комиссия по ЧС, и несколько дней очищали поселок от завалов. Были и жертвы: погиб крановщик башенного крана, кран которого рухнул на центральный проспект города, но не задел автомобили. Кстати, светофоры также не работали. Плюс ко всему оторвало прогулочную веранду на Оби, которая ударилась об опору моста и поплыла самостоятельно вниз по течению. В общем, стихия – она и есть стихия, натворила бед. 

Как раз накануне урагана я отправился половить лещей на городскую речку Барнаулку и разместился на берегу перед знакомой ямкой. Рыболовы были, и клев у всех напрочь отсутствовал. На небе не было ни единой тучки, но парило словно в бане. Все предсказывали, что дождь обязательно будет. 

Ловил на свою любимую насадку, вареную перловку, и был вполне уверен, что встреча с лещом состоится. В крайнем случае, плотву всегда соблазню, потому что двумя днями раньше уже здесь рыбачил. 

Однако клев напрочь отсутствовал, хотя мелочь периодически появлялась на поверхности реки. Пять часов отсидел и не мог понять, что происходит, – рыба есть, а брать напрочь отказывается. Ладно, если бы только я не ловил, но и у других то же самое. Природа бунтовала, и рыба, по всей видимости, замерла. Впервые у меня за многие десятилетия был нулевой результат. 

Ночью разразилась стихия, а уже утром погоду было не узнать, словно ничего и не было. Тихое утро, и ясное небо. Собираюсь на рыбалку, просто спортивная злость не только на рыбу, но и на себя, неужели разучился рыбачить. Прихожу на реку и не узнаю ее: деревья перекрыли речушку от берега до берега, и столько мусора в воде. Вот и порыбачил, а надеялся, что на вчерашний прикорм рыба подойдет. Отправился вниз по Барнаулке к Оби, но и там картина не лучше. В нескольких местах также лежат деревья, вывернутые с корнем. Походил. Посмотрел, выбросил в воду прикорм и насадку и вернулся домой. Вдобавок ко всему поденка вылетела, и теперь неделю на реке делать нечего. Вот такая у меня памятная рыбалка получилась. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 15(389), 2018 г.