Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Универсальная прикормка

Универсальная прикормка

Николай Линник, г. Мозырь
Фото автора

Для меня все рыбалки делятся на два больших типа: тематические, когда едешь половить какой-то конкретный вид рыбы, и рыбалки «без особых претензий», когда просто хочется от суеты отдохнуть да поклевку увидеть. 

310-8-1.jpg

К каждой из этих рыбалок готовишься по-своему, подбирая соответствующие снасти, приманки и, конечно же, прикормку. И если со снастями и приманками все более-менее понятно, то подобрать прикормку, соответствующую конкретным условиям ловли, не так уж и просто. Даже если приходится рыбачить в одном и том же месте, всякий раз надо приспосабливаться к новому набору специфических условий. О своих принципах подбора прикормки для рыбалок «без претензий» я и хочу рассказать.

Был в моей рыболовной биографии период, когда я сознательно отдавал предпочтение смесям, предназначенным для какого-то конкретного вида рыбы, считая, что они обладают каким-то особым селективным действием. А вот прикормки общего назначения серий «река» или «фидер» я считал скудными по функциональности и использовал их крайне редко. Теперь я так не считаю. И вот почему.

Прошлой весной ко мне на тестирование попала прикормка Mondial-F серии «река фидер». Признаться честно, сначала я немного расстроился, поскольку Sensas, произведенный на польском заводе, для меня ассоциировался с BMW, произведенном в Китае, да и большая фасовка, по 2,5 кг, скорее всего, говорила о том, что эту прикормку лучше всего использовать в качестве балласта для других смесей. Однако я сильно ошибся. Во-первых, меня приятно удивили результаты домашних экспериментов. Новая прикормка обладала практически всеми признаками качественной смеси. Механика, размер фракций, цвет - все было на высоте. 

Первые полевые испытания новой прикормки прошли в середине апреля, во время весеннего хода плотвы. Было еще довольно прохладно. Температура воды в реке составляла всего +8 градусов. В борьбе за чистоту эксперимента я не добавил к прикормке ничего, кроме садовой земли. И прикормка работала! Она хорошо вымывалась из кормушки, да и рыбу быстро собирала. 

На второе испытание к смеси прикормка-земля я решил добавить около полкилограмма запаренного пшена. К этому времени температура воды в реке поднялась до 14 градусов, да и рыба, в основном густера, заметно активизировалась. Так что, увеличение в прикормке доли крупных кормовых частиц должно было оказаться очень кстати. Предварительное замачивание прикормки я произвел часа за два до рыбалки. Кукуруза, которая в значительном количестве присутствует в этой смеси, требует более длительного времени для пропитывания водой. На берегу я только смешал все ингредиенты воедино. 

Вид готовой смеси мне очень понравился. Рыхлая и «пушистая» на вид, она хорошо сжималась в комок. А объем ее увеличился до 10 литров. Но самое главное - аромат смеси сделался умеренно фруктовым с хорошо различимыми нотками свежезаваренной в печи каши.

Глубина около 8 м и сильное течение в месте ловли позволили мне провести еще один краш-тест новой смеси: посмотреть, как она будет вымываться из кормушек различного типа. Например, плотву, густеру и белоглазку лучше ловить с кормушкой из проволочной сетки. Этим рыбам нравится, когда корм вымывается быстро и образует на дне привлекательное кормовое облако. Кормушка должна опорожняться минут за 10. А вот лещу больше по душе, когда кормушка отдает корм маленькими порциями на протяжении 15-20 минут. И тут лучше подходит кормушка с пластиковым контейнером. Не всякая прикормка позволяет успешно переходить от одного типа кормушек к другому. Часто случается так, что помещенная в пластиковый контейнер, вполне рабочая прикормка переставала вымываться. Но смесь Mondial-F этот тест прошла с успехом. Она одинаково хорошо подходила для любого типа кормушек. Нужно было только осмысленно регулировать степень ее сжатия.

310-8-2.jpg

Новый корм понравился и рыбе. В тот день мне удалось поймать крупную густеру, плотву, подлещика и даже чехонь. Причем соседи по берегу, которые рыбачили в непосредственной близости от меня, таким разнообразием видов рыбы похвастать не могли.

Итак, работой прикормки Mondial-F «фидер река» я остался доволен. Это вполне самодостаточная смесь, одного пакета которой вполне хватает на день активной ловли. В то же время эта прикормка хорошо «уживается» с другими компонентами в виде пареных злаков. Благодаря ей я поверил в то, что прикормки общего назначения - это отдельный класс смесей, который можно смело рекомендовать для нецелевых рыбалок.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ