Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ультралайт по-нижегородски

Ультралайт по-нижегородски

Дмитрий Соколов
Фото автора

2 июля на Линде состоялся седьмой турнир любителей ультралайтовой ловли “Нижегородский УЛей”. Два десятка подготовленных рыболовов в течение трех часов соревновались, конкурировали, обменивались опытом, общались... Впрочем, общения было не три, а все пять часов, а если бы не усилившийся дождь, то было бы, наверное, и еще больше… 

 Ультралайт по-нижегородски. Дмитрий Соколов

Да-да, на седьмой раз нам наконецто “повезло” турнир прошел под не таким уж сильным, но дождем. Рано или поздно это, наверное, должно было случиться, а с учетом аномально холодного начала лета нет ничего удивительного в том, что случилось именно в начале июля. Прогноз и вовсе обещал ливни, но в очередной раз ошибся, и кто в него безоговорочно поверил – пропустили турнир, а жаль…

Ультралайт по-нижегородски. Дмитрий Соколов

Но один ли корявый прогноз виноват в сокращении численного состава участников турнира? Наверняка нет. Одна из причин – внеконкурентный в последние три сезона мормышинг. Осваивать этот вид ловли хотят далеко не все, а бороться с мормышкой весом 0,2-0,5 граммов и кусочком силикона на крючке другими техниками по существующему регламенту турнира практически невозможно. Необходимы изменения, за год мы обязательно что-то придумаем.


Ультралайт по-нижегородски. Дмитрий Соколов

Среди предложений – новая формула подсчета очков, ограничение мормышинга, смена акватории… На Керженце, например, есть отличный участок для проведения “НУ-2018” ехать, правда, подальше, а транспортная составляющая в эпоху экономического кризиса – тоже лимитирующий фактор… но будем думать. В любом случае интерес к турниру еще настолько велик, что рано говорить о завершении проекта. Так что, скорее всего, будем продолжать.

Ультралайт по-нижегородски. Дмитрий Соколов
А пока расскажу о событиях 2 июля 2017 года. Проще всего оказалось с ловлей окуня. На 20 человек было поймано 46 полосатиков. Приманки – микроджиг и вертушка. Илья Бровкин успел поймать одного окунька (плюс три незачетные щучки) прежде чем сломал спиннинг – на забросе зацепился за ветку. Андрей Сидоров тоже заработал поощрительный воблер от Fishycat с помощью окуня. Андрей является постоянным читателем нашего журнала, хранит все 63 выпуска НР – спасибо за преданность! Дочка, с которой приехал Андрей, в соревнованиях не участвовала, но помогала морально. Надеюсь, на следующий год она тоже возьмет в руки спиннинг.

Ультралайт по-нижегородски. Дмитрий Соколов

Лучший результат по окуню показал Николай Ермакович, поймавший 9 полосатиков на микроджиг. Егор Феоктистов не смог поучаствовать в этот раз, но для лучшего окунятника передал приз – тубус под ультралайтовый спиннинг, доставшийся в итоге Николаю. Традиционно на МДЖ ловил и Олег Гаранин. Олег сам проводит разнообразные спиннинговые турниры, и я очень рад, что постоянно приезжает на ультралайтовый. Интересную тактику избрал автор НР Александр Михайлов. Он начал вполне успешно ловить окуня на микроджиг, но “по ходу пьесы” быстро соорентировался и перешел на мормышку, позволившую поймать 17 уклеек и занять второе почетное место, забрав в качестве приза полтора десятка неразыгранных “фишикетов”.

турнир-ултра-9.jpg

Смешанная тактика была продемонстрирована и Матвеем Бондарчуком. На легкий спиннинг рыболов поймал трех окуней, а на специализированный кастинговый щучий комплект – щуку на полтора кг – абсолютный “весовой” рекорд всех семи турниров. Щуки, кстати, в целом было, по линдовским меркам, много – в основной своей массе незачетной (до 32 см), но и кондиционные экземпляры присутствовали.

Ультралайт по-нижегородски. Дмитрий Соколов

Прошлогодний победитель УЛья Егор Кочергин на МДЖ не разменивался и сразу ловил мормышингом. В активе Егора через три часа было 13 уклеек (дающих по правилам турнира одно очко) и “трехочковая” быстрянка. Однако этих шестнадцати баллов хватило лишь на третье место, что, впрочем, тоже успех. Кроме того, у Егора оказалась самая крупная уклейка, оказавшаяся победителем в номинации “Самая крупная белая рыба” за это Егор получил нужные в хозяйстве ультралайтщика 150 метров шнура Varivas Light Game Super Premium 0,2 PE.

Ультралайт по-нижегородски. Дмитрий Соколов

Победитель “Нижегородского УЛья – 2017” Станислав Волков тоже ловил мормышингом. То, что ловить умеет, Станислав доказывал на предыдущих встречах, регулярно занимая места в тройке лучших. И вот – безоговорочная победа: 56 (!) уклеек, 3 сорожки и окунь. Монофил 0,1 мм + мормышка 0,2 грамма + кусочек силикона + опыт и навыки победа.

Ультралайт по-нижегородски. Дмитрий Соколов

По количеству пойманной рыбы и количеству заработанных очков Станислав установил новый абсолютный рекорд турнира, с чем мы его еще раз и поздравляем. Мормышинг не является любимым видом спиннинга победителя, более того – на следующий год он обещал принципиально на мормышку не ловить, повышая тем самым шансы коллег по увлечению – еще один респект.

Ультралайт по-нижегородски. Дмитрий Соколов

Благодарю всех нижегородских ультралайтщиков, поддержавших традицию, Вадима Комиссарова отдельно – за видеосъемку, а также спонсоров – за предоставленные призы:

ТМ Fishycat – за 35 воблеров (Icat 32F-DR и Liby ca 50SP) ТМ Stinger – за катушку Innova UL 2004.

Ультралайт по-нижегородски. Дмитрий Соколов

Надеюсь на новую встречу, уважаемые единомышленники! А где она будет: на Линде, Керженце или Гребном канале – не так уж, наверное, важно… Но назревшие изменения в регламенте турнира обязательно будут. Обсуждение предстоящего события идет на блоге sokol.spinningline.ru