Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ультралайт по-нижегородски

Ультралайт по-нижегородски

021-8-4.jpg

Совсем немного истории. До середины 90-х годов прошлого столетия ловля спиннингом сводилась к ловле колебалками щуки и вертушками той же щуки, и режеокуня. Был еще жерех натрехгранкуи случайные голавли с язями.
С конца прошлого века началасьджиговая революция”. Спиннингисты начали ловить судака, сома, крупного окуня, щуку на то, что оказалось принципиально новым как для рыболовов, так и для рыбы. Рыба с бровок исчезала довольно быстро: частью выбивалась, частью уходила
снахлестанныхмест. Тесекретные точки”, что десять лет назад давали гарантированный результат, вот уже несколько лет подрядмолчат”.
И из джига народ стал уходить в другие направления спиннинговой ловли,
в том числев ловлю легкими и сверхлегкими снастями.
Поймать на джиг хорошую щуку или судака за утромогло случиться, а могло и нет. А на мелкую вертушечку окуньков с щурятами поймать удавалось практически всегда. Разумеется, занялись УЛ те рыболовы, которые совершенно не воспринимают рыбалку как способ пропитания,
ведьтрофеив этой ловле, как правило, слишком малы, чтобы еще возиться с ними, приготовляя некий кулинарный изыск.
В общем, УЛ несколько лет назад начал завоевывать симпатии нижегородских спиннингистов. Что такое УЛ для наших рыболовов,
мы попытались выяснить на дружественном сайте клубаВолгаФишинг”,
где традиционно проходят наши опросы: http://volgafishing.ru
Давайте посмотрим, что у нас на этот раз получилось.

09-таблnew.jpg1. Две трети воспринимают УЛ как способ разнообразить удовольствие от рыбалки. Вчера половил джигом, сегодня – на воблеры-минноу, а завтра решил съездить на небольшую речку поохотиться за голавлем. Постоянное движение, смена места, объектов охоты, впечатлений, эмоций – вот что делает наше общее увлечение более полным! При этом УЛ вполне может оставаться и современным перспективным видом ловли. Здесь, конечно, нет никакого противоречия.

Семь ответивших считают УЛ забавой чудаков… и мы не будем спорить, рыбалка – вещь вообще довольно забавная. Ну и согласимся: в тех местах, где ловится щука до пуда и окуни до двух кило, УЛ совсем не нужен. Увы, в нашей нижегородской действительности часто приходится радоваться и десятку окуньков по 100-200 граммов…

Так что есть ощущение, что поклонников УЛ, скорее всего, будет все больше. Будем живы – вернемся к этому разговору лет через 5-7, тогда и посмотрим…

2. УЛ – это, конечно, и соответствующая снасть, и тонкая леска, и сверхлегкие приманки. С чего же начинать? Наверное, все же с приманок. Забросить “старым” спиннингом с тестом 5-25 граммов вертушку размером “0” будет не слишком удобно, но все же возможно. И поймать рыбу: окунька, голавлика, подъязка…

Осознание того, что под легкие приманки нужна другая – легкая – снасть, приходит уже на первой рыбалке. А дальше… а дальше придется потрудиться: перелопатить немало литературы, полазить по интернету, походить по магазинам, чтобы определиться со снастью. С джигом куда как все просто: быстрая “палка” с тестом 10-40, бюджетная катушка, крепкий недорогой шнур да несколько десятков поролонок на “чебурашках”.

В УЛ баланс снасти (как нигде!) играет если не решающую, то очень и очень важную роль, так что придется помучиться с выбором. К этому надо быть готовым. 

3. Возможен ли УЛ на больших реках: Волге, Оке, Ветлуге? А почему нет – очень даже возможен! Но все же большинство ответивших ассоциирует ловлю на легкие снасти с малыми реками области.

Вот Узола, к примеру. Да, есть там щука до пяти и более килограммов, которую можно ловить на “взрослые” снасти и приманки. Но подавляющее большинство выездов за трофейной щукой на Узолу закончатся провалом – ну не так ее много в речке-невеличке. А вот ловить на той же Узоле голавликов и щурят вполне возможно. И получать удовольствие от ловли.

Голавлик в 300-400 граммов на тонкой снасти – уже приличный соперник, так что эмоции от поклевок и вываживания обязательно будут! А не за этим ли мы едем на рыбалку?

4. Вот здесь общего мнения до сих пор нет. “Крайне правые” считают, что УЛ – это спиннинги с тестом до 3 граммов и, соответственно, приманки не тяжелее этого веса. Большинство склонно полагать, что верхняя граница УЛ – 5 граммов. Не так уж мало рыболовов считают, что эту границу надо отодвинуть еще на пару граммов.

Где же истина? Если спиннинг с тестом до 7 граммов, а приманки – до 5, будет ли это считатья УЛ? Давайте станем считать, что будет. Хотя, в конечном итоге, многое зависит от конкретной модели спиннинга.

5. Воблеры, вертушки, микроджиг и все остальное – именно в таком порядке и расположились приманки в нашем хит-параде. Те, кто давно отдал свое сердце ултралайту, имеют в заветных коробочках не один десяток приманок – и все в определенных условиях способны поймать рыбу.

Особой прелестью УЛ является “разлавливание”, понимание какой-то новой приманки. Можно всю жизнь ездить на одно и то же озеро и ловить на одну и ту же колебалку – счастливы те, кто доволен этим собственным постоянством! Никаких трат, никаких терзаний выбора в магазине, никакой боли в моменты отрыва дорогого воблера! Но большинство из нас вот именно что тратятся, терзаются и с болью отрывают – уж не мазохизм ли это?!

В общем, УЛ – это не для слабонервных. Хотя вполне возможно, что в процессе постижения УЛ мы именно слабонервными и становимся.

6. Еще совсем недавно вопрос бы и вообще не стоял: была “плетенка”, и была “резинка от трусов” – так уничижительно именовали спиннингисты монофил. Но прошло несколько лет, и выяснилось, что у монофила есть свои преимущества. Это и цена, и “невидимость”, и лучшие амортизирующие свойства при вываживании… 0-8-3.jpgА еще пошли эксперименты с флюорокарбоном – тоже большущее поле для экспериментов.

В общем, ловить можно и тем, и другим, и третьим. А оптимальный вариант может быть подсказан исключительно опытным путем. Так что запасаемся всем подряд и экспериментируем.

7. На УЛ можно поймать практически любую рыбу наших водоемов: от уклейки до сома. И все же гораздо чаще добычей спиннингиста становятся окуни, щучка, голавли, подъязки, красноперка…

Кстати, мнение, что на УЛ ловится исключительно мелкая рыба – это ошибочное мнение. УЛ предполагает мелкие приманки, а уж что там на эту мелочь клюнет – еще большой вопрос! Бывают и щуки “под пятеру”, и жерехи “за треху”, и вполне кондиционные окуни, и трехфунтовые голавли… Голавль и УЛ, кстати, практически родственные понятия. Довольно многие любители УЛ как раз и специализируются на ловле голавля. И язя. Очень часто эти рыбы живут рядом.

А в северных волжских притоках, таких, как Ветлуга, язь и вовсе превалирует, так что ловля ветлужского язя на УЛ – чем не задача на нынешний спиннинговый сезон?

8. И снова отношение к УЛ. Кто-то уже пришел и получает ни с чем не сравнимое удовольствие от общения с камерным мирком наших малых рек. Без шума моторов. Без суеты и ругани за место. Без конкуренции, наконец… А кто-то только собирается влиться в ряды поклонников сверхлегкой снастью… А кого-то и вовсе вполне устраивает совсем другая рыбалка…

Есть такие армейские учения, где допускаются все приемы борьбы, кроме стрельбы пулевыми. Вот и в нашем деле: мы за все способы спиннинговой ловли, кроме троллинга. Пусть будет ловля супер-трофеев на джиги и джерки. Пусть будет современная твичевая ловля и классическая ловля на колебалки. Пусть будет лайт и ультралайт. Пусть будет развитие и осмысленное движение!