Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ультралайт - легкая снасть

Ультралайт - легкая снасть

173-4-1.jpgМы уже несколько раз обращались к теме ловли на ультралайт, но, тем не менее, продолжаем получать письма с вопросами на эту тему. Интерес вызывает выбор снасти, подбор приманок, выбор объекта ловли и другие аспекты. Сегодня мы попытаемся дать ответы на самые популярные вопросы. Ну а если что-то не успеем - продолжим разговор в следующем номере.

- Какую снасть можно назвать ультралайтом?

- Ультралайтом (в дальнейшем - УЛ) называется снасть для ловли на легкие компактные приманки весом до 4 граммов. Разные специалисты, кстати, по-разному оценивают максимальный вес применяемых в УЛ приманок. Некоторые склонны считать, что УЛ - это снасть для работы с приманками не более 3 граммов. 3 или 4 грамма - грань, как вы понимаете, весьма условная. Пусть будет с небольшим запасом - 4 грамма.

- Будет ли считаться УЛ-снастью спиннинг с тестом 3-15 и вертушкой в 1,5 грамма?

- Главное, чем определяется УЛ - это, конечно, приманки. Как мы договорились, если масса приманки менее 4 граммов - ее можно назвать УЛ-приманкой. Можно ли забросить и провести вертушку в 1,5 грамма спиннингом с тестом 3-15? Конечно можно. Можно и рыбу поймать. И не одну. Только вот сбалансированной такую снасть назвать будет, конечно, нельзя. А дисбаланс в снасти обязательно проявит себя и в недостаточной дальности заброса, и в отсутствии должного контроля за приманкой во время проводки.

- Приманки какого типа подходят для УЛ-комплекта?

- Основных типов четыре: вертушки, компактные легкие колебалки, небольшие воблеры и микроджиг. И в разных условиях каждый из этих типов будет иметь небольшое преимущество перед другими. Допустим, если условия ловли требуют дальнего заброса, то лучше компактной колебалки нам вряд ли что-то найти. А если по условиям надо доставить приманку под нависшую над водой крону прибрежных кустов - кроме плавающего воблера, мы ничего здесь не придумаем. В случае если необходимо "пробить" на наличие активной рыбы придонный слой - лучше подойдет микроджиг. Вертушки - довольно универсальные приманки, могут пригодиться в самых разных условиях ловли.

- Леска или плетенка?

- И то, и другое будет уместным в случае с УЛ. Чем прозрачнее вода водоема, тем больше преимуществ у прозрачной монолески. Чем дальше дистанция ловли и важнее чувствительность всей снасти, тем оправданнее применение плетенки. Многие катушки, в том числе и УЛ-класса, выпускаются с запасной шпулей. Уместно будет "зарядить" одну шпулю тонкой плетенкой, а вторую - монолеской. И в зависимости от предлагаемых условий ловли ставить то одну, то другую шпулю.

- Обязательна ли для ультралайта катушка размером 1000 по японской классификации или возможны варианты?

- Размер катушки не всегда отражает ее вес. А нам важен как раз второй параметр. Чтобы сохранить баланс всей снасти в целом, к легкому удилищу надо подобрать легкую же катушку, иначе центр тяжести снасти будет смещен, что осложнит рыбалку в целом. Кроме того, со шпулей большего диаметра заброс получается дальше, что бывает очень важно. Поэтому на УЛ используют легкие катушки размером и 1000, и 1500, и даже 2000.

- Какую рыбу можно ловить УЛ?

173-4-2.jpg- Без преувеличения - любую. Само собой в категорию частых гостей попадут щука, окунь, голавль, язь, жерех. Однако нередко на УЛ ловится та рыба, что традиционно считается "мирной": красноперка, густера, подлещик, плотва и многие-многие другие. Одна из прелестей УЛ как раз и заключается в том, что выбор объектов охоты с ним очень велик. Куда больше, чем в других классах спиннинга.

- Рыбу какого веса можно вытащить на УЛ?

- Известны случаи поимки на УЛ сомов до 20 кг, судаков до 5, крупных щук... При правильной подаче компактной приманки атаковать ее могут вполне взрослые рыбы. Так что небольшой тест удилища и миниатюрность приманки отнюдь не отсекают самой возможности поимки серьезного трофея. Разумеется, вываживание в случае поклевки крупняка ни в коем случае не должно быть форсированным, и должен быть четко настроен фрикционный тормоз катушки.

- Возможна ли ловля с лодки? Или УЛ - это только береговой вариант?

- Ловля с лодки не только возможна, но в некоторых случаях без лодки просто не обойтись. Та же красноперка, которая ловится на УЛ-приманки довольно системно, часто располагается на достаточном удалении от берега, так что никакой "дальнобойной артиллерией" ее с берега просто не взять. Лодка в УЛ, как и в других случаях, существенно расширяет рыболовные горизонты, так что не стоит возможностью половить с лодки пренебрегать.