Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Уловистые лунки

Уловистые лунки


Владимир Гречкин, г. Лиски 
Фото автора 

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 24 (398), 2018  

Зима вновь пришла внезапно. Тепло и комфортно было в сентябре и в октябре. Казалось бы, что зима в этом году забыла о нас. Но первые ноябрьские заморозки напомнили всем о наступающем похолодании. Морозцы поначалу были небольшие и больших надежд на подледную рыбалку не вселяли. Но природа распорядилась иначе. Поначалу “стали” мелкие озера, пруды, да и батюшка Дон сдался на милость проказника Мороза Ивановича. Тонкий лед не остановил рыбаков экстремалов, и в середине ноября на некоторых тиховодных донских участках собиралось до полусотни любителей подледного лова.  

Уловистые лунки

По первому льду задорно клевала густера. Попадались экземпляры за триста граммов. Мой знакомый Сергей первым нащупал стоянку бойкой рыбешки и поймал почти восемь кило засолочной густеры. В ту пору толщина льда едва достигала пяти сантиметров, но слух о небывалых уловах на былых стоянках бирюка быстро облетела окрестности, и рыбаки потянулись на Дон. Лед трещал, прогибался под тяжестью первопроходцев, но, к счастью, никто не утонул и не искупался в студеной донской водичке. Подобным экстримом я не занимаюсь, да к тому же на местах прежних бирючьих рыбалок все лето работал земснаряд и намыл яму глубиной до шестнадцати метров. Возможно, по этой причине на выходе из ямы и стала интенсивно клевать густера. Яма долго не замерзала, но рыбаки, пренебрегая опасностью, стремились расположиться поближе к яме. Какими же мы порой бываем безрассудными и азартными. Впрочем, не все. 

Первый свой выход к Дону я сделал в конце ноября. Пошел налегке, без рыбацких снастей, чтобы оценить обстановку. Первый ажиотаж прошел, и рыбаков на льду было немного. Всюду виднелись промоины, но это обстоятельство не останавливало любителей подледной ловли. В пятнадцати, двадцати метрах от берега рыбачил осторожный рыбак. Аккуратно вышел на лед. У лунки застыли два бирючка и мелкая густерка. Весь улов за три часа рыбалки. Рыба перестала клевать. В этом месте толщина льда была сантиметров семь. 

На душе стало радостно. Пришел домой, поделился новостью с супругой, которая резюмировала мой рассказ короткой фразой: “Труба зовет”. Выждав еще два морозных дня, спозаранку отправился на Дон. Земснаряд испортил береговой ландшафт. Песок со дна реки, по трубам, перекачивали на берег, насыпали гору с двухэтажный дом. Гусеницы трактора исковеркали дорогу, а бульдозер прорыл канал для отвода талых вод. Куда смотрят экологи? Добывают песок москвичи, выкупившие речной порт, и, открыв золотую жилу, не собираются сворачивать свой бизнес в черте города. Стоянка бирюка, несомненно, пострадала. Царская рыбешка избегает запредельных глубин, да и белая рыба в этом году вряд ли “скатится” на новую яму. 

С трудом преодолев рукотворные препятствия, вышел к искомому месту в половине девятого. Рыбаки виднелись невдалеке от промоины. Пробурил две лунки. Лед подрос. Ловить решил в протяжку, мой любимый вид рыбалки на Дону. Течение здесь слабое, десятиграммовый шарик с трудом укатывался на три, четыре метра. Сделав двадцать протяжек, ощутил первую поклевку. Бирючок попался некрупный. В прошлом сезоне попадались “монстры” по двести граммов. Вновь пытаюсь нащупать стоянку царской рыбки. Пробурив пару лунок, выуживаю еще одного бирючка крупнее. 

На лед осторожно выходит мой давний знакомый с напарником. Поздоровались, обменялись впечатлениями и решили не рисковать, а рыбачить на тиховодном участке. Приятель любит ловить рыбу на поставушки и этот метод приносит ему порой неплохие результаты. Выставив четыре удочки, он вскоре обходит меня в личном зачете. Вновь перебуриваюсь. Еще один колючий экземпляр пополнил мой улов. Время стремительно бежит. Поклевки редки, да по наблюдениям за экстремалами рыбалка у них также не ладится. До двух часов дня мне удалось выудить всего лишь пять хвостов. Сворачиваюсь. А ведь на этом месте совсем недавно ловили густеру. 

Рыбацкий азарт уже разыгрался. Спустя два дня иду на свое прошлогоднее место, выше по течению от автомобильного моста через Дон. Примерно знаю, где находились мои уловистые лунки, но нынче это место в опасной близости от ямы. Бурюсь немного выше. Выставляю две удочки. Первая проводка, и ощущаю приятную тяжесть на поводке. Рыба активно сопротивляется, и, судя по поведению, попалась белая рыба. С трудом завожу добычу в лунку. Вскоре на льду запрыгала крупная густера. Дома взвесил улов. Густерка потянула триста пятьдесят граммов. Неплохо. 

“Все, попал на рыбью тропку”, подумалось мне. Рыбу убрал от посторонних глаз и в надежде на “крупняк” стал “полоскать” донские воды. Не тут-то было. Рыба игнорировала наживку под лункой и на дальних расстояниях. Сделал перерыв. Начал рыбачить на другой лунке. Попалось несколько бирючков. Вновь перешел к уловистой лунке. Несколько проводок, и неплохие бирюки пополнили мой улов. Все-таки поимку густеры не удалось скрыть от любопытных глаз рыбаков. Подошел рыбак с соседней улицы и поинтересовался первой поклевкой: “Видел я, как ты тащил добычу. Наверняка, подлещик попался?” Пришлось признаваться. 

Рыба клевала до половины второго. Оставив уловистые лунки под присмотром Славика, ушел домой. Раннее утро следующего дня вновь встретил на уловистых лунках. Не успел я “забросить” снасти, подошел вчерашний знакомец. “Вчера я на твоей лунке вытащил такую же густеру. А потом вон там, повыше, с другом мы рыбачили. Вытащили карася граммов на пятьсот. Хотели зажарить на сковородке. Костер развели. Карась на льду лежит, мы увлечены рыбалкой. Над нами летает и кричит ворон. Друг пытался даже в него запустить пешней. 

Уловистые лунки

Оглядываемся назад, а второй ворон уже тащит нашу добычу к ближайшим деревьям. Вот невезуха. Сало дома забыл, рыбу ворон утащил. Прихожу домой, а кот сидит, облизывается. Пакет разорвал и “слопал” сало. Вот так вчера порыбачил. Может сегодня повезет”. 

Рассказ Вячеслава меня немало позабавил. Пара воронов уже несколько лет промышляет воровством рыбы. В прошедшем сезоне я был свидетелем спланированной акции этих умных птиц. Один ворон летает и гортанно кричит, отвлекая внимание, второй же неспешно подходит к брошенной рыбе и беззастенчиво ворует улов. Голод не тетка, придумаешь любую уловку. 

Уловистые лунки сработали и в этот день. Поймал десяток хороших бирюков. Отвлечься от рыбалки заставила вода, выступившая у берега. Быстренько собрал снасти. На берег переправился с трудом. Спустя два дня наступило потепление, пошел дождь. Испытывать судьбу больше не стал. С нетерпением жду морозов. Мои уловистые лунки пока отдыхают.