Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Уклейка, верховка и быстрянка

Уклейка, верховка и быстрянка

рыб-239-10-1.jpgНе прихоти ради поместил этих разных по внешнему виду, среде обитания в подводных экосистемах и образу жизни, рыб под одним заголовком. Все они к карповым причисляются и родня близкая как бы, но главная объединительная деталь - малые их размеры. Хотя ... в разных регионах называют их схожими именами: селява, силявка, сиква и чувствуется в том не уничижение, а ласково-доброе отношение русского люда к малышне соседствующих водоемов.

"Невелик калач, да сладок" - гласит народная пословица. И впрямь: по вкусовым качествам, в солено-вяленом, жареном и как компоненты ухи, эти мелкотарные рыбешки особо ценятся у гурманов. В дореволюционной Москве на рыбные базары поставлялся этот свеже выловленный продукт большими партиями. И надо сказать, никогда не залеживался и не портился на прилавках. Был устойчивый спрос на ту рыбную продукцию.

Уклейку и представлять никому не надо: прогонистое тело, блескучая чешуя, держится у поверхности и порой сбивается в крупные стаи. Где ее только не встретишь: на стремнинах и заводях рек, на водохранилищах и большеводных прудах...

Не гордится уклея размерами, максимум на двадцать с чутком сантиметров по длинне вырастает, но пользуется у любителей активной быстрой рыбалки уважением. Не даром чемпионаты разного уровня по ловле, казалось, никчемной рыбехи в странах европейских традиционно ежегодно проводятся. Здесь уж без сноровки, техники ловли верткого водного "субъекта" труднехонько будет и взять ее. Читал отчеты с тех соревнований и удивлялся: призеры "таскали" прикормлрыб-239-10-2.jpgенную рыбку с интервалом... в несколько секунд. Ну а рядовой рыбак, снаряженный обычной длинномерной удочкой и попавший на скопление селявки, будет доволен и поимкой даже раз в минуту.

Недалеко от дачи моей громадья размеров позабытое в безвременье перемен гидротехническое сооружение - вырытый округ русла ручья, водоем - пруд. К оросительной системе государственного значения отношение когда-то имел. Не о том речь: развелось уклейки в нем немеренно, "выбивая" икру карася, сазана и линя, она стала "правителем" водоема. Ловлю ее старым деревенским способом (страсть-то рыбацкую сбивать как-то нужно!): якорю лодку в низовьях пруда и на бечевке сплавляю по ветру горбушку хлеба.


Взвились буруны пирующей рыбки, удильник с тончайшей леской и с крючком-заглотышем, оснащенным опарышем в центр пиршества отправляю. Не буду хвалиться, но за час-два ловли, с полведра рыбьего серебра налавливал.

Куда улов тот? А хоть куда: жена шпроты, познатнее балтийских готовила, солила как кильку в пряном посоле, но большей частью съедался он со скворчащей, брызжущей растительным маслом чугунной сковороды, домочадцами.

Верховка, рыбка помене будет и у рыбацкой братии используется частью большей как живцовая насадка на окуня и судака. Начинающие рыболовы и отличить-то ее от уклейки вряд ли и сумеют. Смущают размеры малые. Но отличия все же есть: более широкое и толстое по отношению к длине тельце и тупорылая "мордочка". Встретить ее можно в заводях многих центрально-европейских рек России, но в огромных количествах, в последнее время, она размножилась в искусственных водоемах.

Помню, с приятелем поехали на один из подворонежских прудов сразу после схода льда, в начале апреля. Надеялись щуку поблеснить, иль окуня зацепить. Напрасными потуги те оказались. Но и без улова все ж не остались. Обратили внимание на трущуюся о тростник, икромечущую верховку. Не ехать же в обратку без улова, пусть и чуть больше длины пальца представлял экземпляр единичный, но количество... рыб-239-10-3.jpg

Сориентировались быстрехонько: сломили по полутораметровой тростине, привязали к ним леску-паутинку и наименьшие крючочки, насадили крохи ватки, сдобренные тестом. И ... пошло. Успевай лишь малявок с крючка снимать.

Честно скажу: не пробовал снетка ладожского жареного, но, думаю, набитая икрой преднерестовая верховка, томленная в духовке до растворения костей, по вкусу превзойдет то знатное блюдо.

Быстрянка, будучи под стать описанным сородичам, отлична от них. Не так прогониста, более высока в теле, плавники с зеленцой, по весне оранжево-красноватыми отблесками сияют. Мало известная рыбка. Встречал и лавливал ее лишь на быстро-струях у обрывов в верхнем течении Днепра.

Выпускал, как правило, - куда пойдет не стайная, десятисантиметровая от силы, рыбка. Шла как прилов, при охоте на стремнине за мироном-усачем. Но однажды все ж использовал две быстрянки для ловли щуки на живца. Попались, но не весть какие: по кило с небольшим. И все же эти малые "силявки" обрыбили меня большими сородичами.

Сейчас рыбка быстрянка относится к разряду исчезающих, и мало какому рыболову она повстречается на речных перекатах. А жаль... Необычайной красоты та малая представительница ихтиофауны.

Юрий Демин, г. Воронеж.

Фото автора.