Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Уговаривая щуку

Уговаривая щуку

Александр Тищенко, Воронежская обл. 
Фото автора

Щука объявила бойкот. Повсеместно. Данное обстоятельство, немного подслащая невольные мысли о собственной бестолковости, ввергает в недоумение. Ну, да, жара, духота, понятно. Но хоть когда-нибудь, даже с неохотой, питаться же она должна. После очередной неудачной рыбалки возникает отчаянное желание сломать о колено спиннинг и выкинуть все воблеры. Однако через денек-другой хандра проходит, и с новой силой тянет к воде. Как говорят в рекламе: "А что? В вдруг!" 

14-316-5-1.jpg

Подъем в три утра. Крепкий кофе с бутербродом на скорую руку. Еду. Семьдесят километров по загородной незагруженной трассе не расстояние. Тем более дорога до последней не залатанной дорожниками ямки знакома и многократно попутно изъезжена. Через час уже стою на дамбе небольшого живописного пруда. Собственно, по дамбе как раз и проходит асфальтированная дорога. Именно по этой причине я сюда сегодня и приехал. Гидрометеоцентр грозился дождем, в одиночку не рискнул лезть в глубины полевого чернозема. И машину жалко, и на работу завтра.

Обычно расположенные у трассы пруды подвергаются повышенному прессингу. Если они богаты рыбой, конечно. А здесь рыболовов много никогда не бывает. Щука и плотва весьма капризные, а карася за многие годы я вообще ни одного не видел. Но щучку и окунька периодически ловил, временами изрядно количеством, иногда откровенно мелких, но тут уж не до жиру. Главное  увидеть поклевку. В предрассветном мареве дальние предметы неясны, но лодку в хвосте прудика разглядел. Характерные движения сидящего в "резинке" не оставляют сомнений в неблаговидности действа. Браконьер снимает простоявшие ночь сети. И как раз на примеченном мной в предыдущие рыбалки месте выгула щучки! 

Пока накачал и спустил на воду лодку, загруженная сетчатыми орудиями "Нива" спокойно и никуда не торопясь уехала. Плыву вдоль прибрежного камыша. Настроение от увиденного приподнятым не назовешь, но реальность такова, что хоть мирись, хоть борись, а браконьеры до сих пор чувствуют себя в полной безнаказанности.


Плотвичка мелкая резвится, выпрыгивая из воды, одна даже нечаянно забагривается тройником воблера. Малька вообще много, от самого крохотного прозрачного тельцем, до пяти-семисантиметровых рыбешек. Что-то всплеснулось под самым камышом, судя по звуку и широко расходящимся кругам, довольно взрослое. Может, щучка разохотилась, тешу себя надеждой. Но пока не клюет. 

Меняю воблеры, экспериментирую с типами и скоростью проводок, но никакие вариации не срабатывают. Час прошел, два... 

Как-то трудно в этом году со щукой. Уговариваешь ее упорно и тщательно, а она все никак не соглашается. Да и ловить-то особо негде. На арендованных прудах хищника не жалуют, только карп да карась. А на оставшихся общедоступными процветает разбой среди бела дня. Они к тому же еще и мелеют год от года, некоторых уже вовсе нет, высохли. Озера, опять же, зимой задохнулись. Мысли какие-то нерадостные... 

Окунь взял уже на простом выматывании воблера у самого борта. От неожиданной поклевки рефлекторно, но слишком сильно подсек. Короткий кусок плетенки сработал катапультой. Окунь перелетел через лодку, на свое счастье самостоятельно отвалившись в воздухе. Только плавниками сверкнул на прощанье.  

14-316-5-3.jpg
 

В прошлом году я сюда заскакивал всего на полчаса, помню только, что щуренка успел выхватить. Поймал - отпустил, и поехал дальше. А ранее все здесь было не так. Это с берега изменений не видно, а из лодки все оказывается прямо перед носом. Сплошная стена прибрежного камыша такая же, но в былые годы с отступом от него в метр-два присутствовали полоски травы. И почти вся щучка находилась в этом коридоре. Сейчас у травы нет той четкой границы, это в основном нитчатые водоросли, и они плотно соприкасаются с камышом, а к чистой воде выходят с постепенным разрежением. Короче, рядом с травкой воблер не проведешь, на тройниках моментально виснет целый пук "зеленки". Вся надежда на разрывы в ковре травы, такие микробухточки. 

Проплыв весь пруд по кругу и поймав всего пару мелких окуньков, решаю пройти тем же маршрутом в обратную сторону. Иногда срабатывает изменение направления заброса, к тому же есть фактор времени, так называемый "выход". На одних водоемах он не явно выражен, во многом зависит от погоды и, вероятно, еще многого, а на других прослеживается даже закономерность. Своего рода расписание щучьего питания. Именно на этом пруду утренние поклевки наиболее часты в интервале семи-восьми часов. Сейчас как раз что-то около того. 

Хороший удар, своевременная подсечка - есть! Щучка очень бойкая, крутится у лодки, вспенивая воду, и сразу не дается в руки. В ней граммов семьсот-восемьсот, поэтому, не церемонясь, выдергиваю ее в лодку прямо за плетенку. Начало положено, теперь драгоценные минуты терять нельзя. Надо в темпе обловить самые интересные точки. Не якорясь, быстро перемещаюсь вдоль берега. Короткий заброс, проводка, еще одна, контрольная, и за весла. 

Вторая взяла, просто остановив воблер. И тут же зашла в траву, основательно в ней замотавшись. Вот досада-то! Пока подтягивал поближе спиннингом лодку, щука благополучно сошла. Дальше, дальше! 

Следующая хищница клюнула в самом невзрачном месте, на мелкоте сразу за песчаным пляжем. Засеклась неважно, и я все ждал, что отвалится, освободившись, сама по себе. Но щучка проявила смирение и дала себя спокойно взять под жабры. Для данного пруда это уже совсем неплохо. 

Потихоньку подгреб к дамбе. Здесь уже часа два сидит с удочками рыболов. На небольшом пруду не спрячешься, и я его заметил с самого появления. Интересно, как у мужика с клевом. Но он отозвался первым. 

- Ничего не поймал?  настолько утвердительно, что даже как-то даже обидно прозвучал его вопрос. 
- Две щучки всего попалось,  отвечаю, набивая цену,  сонная она. 
- А я черепаху вытащил. 
-  Хвалится рыболов. 
-  Здоровая! 
- На что взяла? -  любопытствую. 
- На кукурузу. А живец стоит  вообще щука не берет. 

Он поднимает удочку и показывает зацепленную крючком под верхний плавник плотвичку. Понятно, не берет. Что там той рыбки задохлой, тут вон каких красавцев пластиковых предлагаешь, и то нос воротит. 

Еще немного времени уделяю прибрежной бровке. Больше никто клевать не хочет, а солнце уже распалилось вовсю. Вода, набрызганная на борта, высыхает мгновенно, а воздух из лодки от греха уже немного стравил. Жарко. Пора, пожалуй, и честь знать. 

14-316-5-2.jpg

Положительные эмоции есть. Щуку уговорил плюс удачно помочил-потестировал новые воблеры. Один весьма впечатлил красивой игрой, но к месту немного не подошел по заглублению. Все ему в дно зарыться хотелось. Другой оценила сама рыба. Хотя и другие периодически цеплял, но сегодня именно на него все и было поймано. Однозначно  в фавориты. Ну, а третий  в переделку. Надо серьезно регулировать. Получится из него что-то или нет, уже другой вопрос. 

Хорошее утро, красивый пруд. А метеорологи снова ошиблись. Вместо обещанного дождя упали безобидные редкие капли, тем все и закончилось. Но я не в претензии  "своя" рыба все равно поймалась.