Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Уголек и удочка

Уголек и удочка

265-14-1.jpgЖена купила его крохотным щенком. На базаре. У какой-то старушки. "Возьми да возьми, - привязалась та. - Очень хороший песик. Злым будет. Вместо звонка во дворе". - "А сколько хотите за него?" - спрашивает жена. "Сколько дашь, милашка, за столько и бери!" - по-простецки предложила старушка.


Нам как раз для дачи нужна была небольшая собачонка. Вот жена и купила. Принесла домой. Собралась семья вокруг песика. Сам он черный-черный, а кончик хвоста беленький. Заглядывает нам в глаза так жалостливо-благодарно, будто хочет сказать: "Спасибо, что вы меня взяли. Я еще оправдаю себя".

Гадали мы, гадали, как назвать щенка, беспородный ведь, и решили: пусть будет Угольком! А Тузики, Шарики - их и так много бегает по соседним дворам.

Да, Уголек вскоре полностью оправдал себя. Вертлявый песик оказался сурового нрава. И никого из чужаков не пускал на дачу. А тявкал так звонко, ну - точь-в-точь - что наш звонок в городской квартире!

Но меня удивило и поразило в песике другое. Его сообразительность. Не смотрите, что дворняжка, по этой части они нисколько не уступают самым породистым - болонкам, догам и фокстерьерам... А удивительно, что подавал запросто лапу на слово "здравствуй"! Стоило показать что-нибудь вкусненькое, делал стойку, подвывал, когда слышал по радио интересную песню.

А уж гастроном-гурман он был - каких поискать надо! Обожал не только борщ в миске или колбасу, но также с удовольствием хрумкал арбузом, дыней, яблоками... И виноград летом - только подавай!

Рано утром по воскресеньям я, как всегда, уходил на ближайшую речку, что протекала за поселком, поудить там карасиков. Надевал во дворе рыболовные штаны, складывал в рюкзак насадку, запасные крючки, грузила... Это - для рыбы. А для себя кусок хлеба, помидоры, соль... Уходил ведь на целый день. И совсем не замечал, как Уголек запрыгивал на крыльцо и, молча, вертя кончиком хвоста, с любопытством наблюдал за моими приготовлениями.

А однажды, когда я собрался и глянул по сторонам: не забыл ли чего? - вдруг обомлел... Из открытой двери кладовки, где хранились рыболовные снасти, Уголек, крепко схватив зубами самую "добычливую" бамбуковую удочку, тащил ее в мою сторону. Я так и замер: что за этим последует?

А Уголек, как ни в чем не бывало, досеменил до крыльца. Услужливо положил возле ног удочку. Встал на задние лапы и счастливо уставился на меня: "Ну, каково, мол, хозяин? Ни чешуи тебе, ни хвоста!"

И эта песья заботливость с тех пор вошла в привычку. Бывало, еще только собираюсь на рыбалку, а Уголек уже тут как тут. Тащит ту самую, добычливую. Интуиция!

Наверное, это было все-таки зря, когда однажды я взял Уголька с собой порыбачить. Все одно - обоим весело! Привел его к излюбленному омутку. Забросил удочку. Жду. Один карасик попался, другой... А песик бегает по зеленому бережку, заливисто тявкает. Ловит стрекоз и бабочек. А на меня и рыбешек - ноль внимания.

Так и вернулись домой, не найдя обоюдного интереса. На другое воскресенье я снова хотел взять песика на рыбалку. Он, как всегда, принес мне удочку. Но на полпути к речке Уголек как-то виновато тявкнул и, сломя голову, помчался обратно к даче. Что ж, у каждого, как говорится, в жизни свое назначение...

Николай Красильников, г. Москва